Сколько внесёшь, столько и возьмёшь

Время позаботиться о почве
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Плодородие почвы » Сколько внесёшь, столько и возьмёшь

Время позаботиться о почве

Потихонечку лето подходит к концу. Наступил август, на носу сентябрь… Пора урожая. А задумывались ли вы, сколько урожая за сезон вы вывозите со своего участка? 200 кг? 500? 1000? 1500?

Если собрать все урожаи с мая по октябрь, то думаю, минимум 1,5 – 2 тонны урожая вы вывезли. То есть такой объём продуктов создала вам ваша земля. И это, не считая ботвы и листвы.

Питание для создания этой биомассы взято из почвы и воздуха (углекислый газ). Половина на половину ориентировочно. То есть теперь мы можем представить количество питательных веществ, которое отдала нам наша земля. И так год за годом. А какое количество питательных веществ мы возвращаем обратно? Машина навоза на три года, да пара пакетов удобрений? Поэтому, кстати, становится понятно, почему с годами урожаи становятся хуже.

Мы из почвы забираем больше, чем возвращаем.

Основная задача земледельца делать землю. Поэтому он и ЗемлеДелец. Делающий Землю. А на сделанной земле и растения будут расти хорошо. Итак, наша задача – вернуть почве максимум питательных веществ, сделать её живой. И самый лучший вариант для этого – возвращение органики в почву. Это питание для микробов и червей, а они уже накормят ваши растения.

Как же увеличить количество органики в почве? Нужно возвращать максимум того, что выросло на участке, обратно в почву. Это и создание тёплых грядок, и посадка сидератов, и оставить листву на участке и принести её с других мест. И множество подобных вещей. Там, где органика возвращается в почву – образуется гумус. Где не возвращается – гумус проедается, почва беднеет и истощается.

Чем разнообразнее органика – тем разнообразнее количество питательных веществ, которые возвращаются в почву. Ведь для своего роста растение берёт из почвы разные вещества и создаёт разные части себя: листва, ветви, плоды, цветы, семена. А что говорить про разные растения… Здесь набор питательных веществ ещё больше. Разная глубина корневой системы позволяет получать разные микроэлементы со всех слоёв почвы.

Самый простой способ – посадка сидератов. Сидераты – это любые растения, которые мы не выносим с участка, а оставляем на месте для перегнивания. Ими могут быть как сами выросшие сорняки, так и посаженные специально уже привычные нам горчица, ячмень, рожь, фацелия, гречиха, рапс и другие. Специальные смеси, старые семена овощей и цветов, сорняки – всё может быть сидератами. Лучшие сидераты – однолетние культуры. Так вам не придётся бороться с их порослью на следующий год. Главное не давайте сидератам обсеменяться. Осенью однолетки можно просто оставить, не срезая.

Эту работу за вас сделает мороз, а весной одеяло из растений съедят черви и микробы.

Сейчас самое время позаботиться о почве — сажать сидераты: овес, горчицу, фацелию, редьку масличную и другие культуры.

Рустем Ибрагимов,
г. Казань.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт