Размножение хризантем

Размножение хризантем
Главная » База знаний » Размножение хризантем

За окном сошёл снег. Появились первые зелёные проталины. На рынке продаются подснежники и ранние примулы. Значит – пришла весна. Дачникам, земледельцам она всегда подымает настроение, становится символом работоспособности, напоминает о решённых и нерешённых задачах и делах.

В этой статье хочу рассказать вам, дорогие читатели, о выращивании необыкновенно красивых цветов — корейских хризантем. Цветут они во второй половине лета всевозможными красками: белые, жёлтые, красные, сиреневые, бордовые — каких только нет! Этим цветам можно придать красивую шаровидную форму, которая абсолютно отличается от маточного куста.

Хризантемы очень устойчивы к холодам, хорошо переносят засуху (хотя, безусловно, без полива они не обойдутся), любят солнце. Осенью, когда уже все другие цветы отцвели, они своими яркими красками продлевают лето. Их можно выращивать, создавая бордюры, или отдельными группами, которые великолепно смотрятся как вблизи, так и на расстоянии. Есть сорта, которые годятся в срезку, а некоторые белые сорта идут даже в свадебные букеты. Размножить корейские хризантемы сможет любой желающий — стоит лишь соблюсти некоторые несложные правила.

Для начала необходимо, чтобы этот цветок был у вас с осени. Осенью нужно купить понравившуюся хризантему — их десятками, самых разных цветов, продают цветоводы на рынках и выставках. Некоторое время растение порадует вас своим цветением на даче или в квартире. Когда настанут холода, нужно срезать его под корень, оставшуюся в горшке часть полить и опустить в погреб или подвал на зимовку. Зимой нужно иногда проверять горшок, чтобы не пересохла земля, и при необходимости слегка поливать.

Уже в феврале от корня в горшке начинают появляться нежные росточки. Если их оставить в закрытом погребе, они будут белые, поэтому ляду нужно приоткрывать, пуская в помещение свет и воздух. Через неделю после таких воздушных ванн ростки окрепнут и позеленеют. Теперь их можно перенести в более светлое помещение (веранда, балкон), но тем не менее прохладное. Здесь растения нужно начать приучать к свету — например, на первое время закрывать их колпаком из газеты. Этот период очень хорош для того, чтобы растение подкормить.

Размножение хризантемВо второй декаде марта растение в горшке (маточник) уже готово к черенкованию. В день черенкования (я обычно выбираю по лунному календарю день цветка) сначала готовлю ёмкости для посадки: чаще всего я использую для этого 400-граммовые ёмкости из-под сметаны. В донышке этих пластиковых банок я проделываю отверстия для стока лишней воды. Ёмкости заполняю заготовленной с осени плодородной землёй, смешивая её с ЭМ-Бокашами. Я высаживаю по одному ростку хризантемы на банку-горшок и прикрываю сверху пластиковым стаканчиком.

Дальше уход обычный: ежедневное проветривание (чтобы не было конденсата), умеренный полив. Когда саженец хорошо укоренится, начнёт расти, можно постепенно снять стаканчик. Позже, когда растение будет уже расти самостоятельно, окрепнет, можно отщипнуть верхушку — часть выше 5-6-го листа. Сразу после этой «операции» начнут появляться боковые веточки. Такое растение уже готово для образования шара в открытом грунте.

В апреле, если не будет угрозы заморозков, такие саженцы уже можно высаживать в открытый грунт. Важный момент: перед высадкой растения нужно закалить, т.е. приучить к уличному воздуху. Для этого их нужно подержать день-два под каким-нибудь решётчатым укрытием. Потом — высадка, подкормка, уход. Корень с оставшимися ростками (если будут) можно высадить в открытый грунт. От него тоже можно отделить ростки и высадить в открытый грунт, но шара в этом случае уже не получится. И ещё одно дополнение. Чем раньше вы высадите саженец в открытый грунт, тем больше будет диаметр у цветочного шара, который удивит вас и ваших друзей. Желаю успехов!

А.И. Сысоева
член Клуба ОЗ, г. Донецк

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

1 комментарий к “Размножение хризантем”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт