Растения питаются белковыми веществами

растения
Главная » База знаний » Растения питаются белковыми веществами

Начинаю понимать, чем питаются все живые существа на Земле.

Что найдут, тем и питаются!

В 2019-м в Европе доказано и введено в учебники: растения питаются АМИНОКИСЛОТАМИ И ПЕПТИДАМИ – лёгкими, короткими белками. Используя эти молекулы целиком, они экономят огромную энергию, не тратя её на синтез. Белки они берут от микробов, которых сами курируют и выращивают, выделяя через корни углеводистые вещества – до половины всех продуктов фотосинтеза. Ага, вот для чего так много!

Оказывается, дело не в самом азоте, а в его пептидных формах. Фактически, растения ведут себя как жвачные животные: кормят микробов своими телами – соломой и листвой, докармливают сахарами в ризосфере, микробы плодятся, нарабатывая свои белки и аминокислоты, гибнут, растения их белковую биомассу кушают. Выяснено: именно так живут и питаются сосновые леса на голых песках. Так же питаются все растения на каменных осыпях и карьерных отвалах, где нет ни грамма органики.

Давая почве разную органику, мы (как и вся природа!) размножаем почвенную микробиоту. И тогда в почве, кроме прочих веществ, растёт уровень белков, пептидов и аминокислот. А в них, кроме азота, есть и фосфор, и сера, и углерод, и железо с магнием, и микроэлементы. Возможно, именно аминокислоты и пептиды – главная составляющая плодородия. Так что правильно мы прикапываем кухонные отходы в канавки прямо на грядках!

Теперь смотрим на эффективность усвоения.

Всем известная мочевина – КАРБАМИД – содержит аж 46% азота. Но никто всерьёз не учитывает, куда этот азот идёт. А путь его тернист! Сначала амидную форму азота микробы переводят в аммонийную, и тут теряется до 40%. Потом его переводят в усвояемую нитратную форму – ещё минус 10%. А нитраты в почве не закрепляются, и дождями вымывается ещё 10-20%. Итого: от карбамида растениям остаётся всего 5-6% азота. И его ещё надо включать в синтезы аминокислот.

А вот пептиды и белки в почве отлично закреплены. Их фрагменты и аминокислоты растения просто используют сразу, не тратясь на лишние синтезы. Предвижу, скоро выяснят: ризосферные микробы и грибы синтезируют не какие попало пептиды, а особо удобные для растений, с коими сотрудничают.

Сейчас в разумном земледелии главным становится тренд: белковый обмен почвы, белок почвы. И ясно виден верный путь: перерабатывать, наконец, в усвояемые удобрения все мыслимые органические «отходы»! Ребята знают их больше 170 видов, от зелёной массы до разных отходов животноводства. Верю: в скором будущем все они будут перерабатываться в белковые удобрения. И все эти «отходы» будут признаны ценным удобрительным сырьём, как давно разъяснил и завещал наш учёный О.В. Тарханов.

Курдюмов Н.И.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт