Райский сад в степи Донбасса

Главная » База знаний » Органическое земледелие » Сад, огород » Райский сад в степи Донбасса

Впервые за последние 10 лет пришло чувство уверенности в себе, в опыте и знаниях, полученных за время, как я обрёл свою Родовую Землю. Сейчас всё хорошо, почти каждое растение принимается и растёт, цветёт, радует глаз. А до этого было совсем наоборот. Я много сажал, как мне казалось, правильно и с любовью, но деревца засыхали то от жары, то от неправильной обрезки, пожара, зайцев. Я поливал, каждую неделю приезжал за 200 км и старался-старался… Было такое чувство, что просто кто-то всё обнуляет. Руки в конце августа всегда опускались. Весной — поднимались вновь. Я сажал и сажал, мне нужно было понять, как может что-то расти в этой степи, на участке, где средняя глубина какой-то почвы до скалы составляет максимум 50 см, при постоянных пожарах, суховеях, отсутствии дождя.
 

Душа говорила: «Нужно найти её, твою любимую, тогда всё получится, вот увидишь». И я искал и нашёл. И не мог пошевелиться, когда слушал её песню, и все слушали — и люди, и костёр, и соловьи молчали, — как же она прекрасна!

Первым нашим совместным творением был Обряд Венчания на нашем участке. И вот за два дня участок изменился до неузнаваемости, сила чувств, энергия была такая, что над головой летали облака в форме сердечек.

На третий сезон мы отвоевали (у жары и прочих всяких форс-мажоров) 100 саженцев из 300 посаженных при обряде. Но зато каких! Сад полностью прижился, и на третье лето появились первые плоды. Мы понимали — чего-то ещё не хватает. Со временем узнали о Хольцере, начали читать его книгу «Пустыня или Рай», смотреть видеолекции. И стало приходить осознание — Вместе, Дружно, Весело создаётся устойчивое сообщество растений, где каждый помогает друг другу, задорит, смешит, новости сообщает, обменивается питательными веществами. ОНИ МЫСЛЯЩИЕ, ЖИВЫЕ И ОЧЕНЬ ВЕСЁЛЫЕ, болтают друг с другом (я говорю о растениях и деревьях). Частая густота посадки позволяет быстро сформировать благодатную тень, а также помогает взрастить много жердевого леса, пригодного для хозяйственных построек, изгородей. После прореживания смешанной культуры будет появляться место для величественных благородных деревьев.

И вот мы сажаем лес. Поперёк основного направления ветра мы вспахали осенью участок, отведённый под лес, разбив его на 8 больших гряд с метровыми тропинками между ними, и стали ждать ранней весны. Грядки не бороновали и не дисковали, плуг оставляет после себя многообразие микроклиматических зон с завихрениями ветерка, ловушками для семян, готовыми ямками для саженцев, малыми горными вершинами и глыбами отвалов — нужно просто это всё увидеть. Вместе со своей любимой за одну неделю ранней весны высаживаем около 8 сотен саженцев деревьев и кустарников на участке в 7 соток, высеваем мешок семян тоже очень разных деревьев ещё зимой по снегу, а также большой рюкзак с сидератами всякими-всякими. Чуть потеплело — все они дружно трогаются в рост. Я постоянно к ним заглядываю, трогаю, нюхаю, слушаю — похоже, что им очень это всё по нраву, и они неустанно болтают друг с другом. Сидераты рванули в рост — всё зазеленело!

Всё лето стоит жара. Саженцы со слабой корневой системой сразу спеклись — 10-15%, остальные совсем не теряли время. К концу лета 80 саженцев из 100 чувствовали себя прекрасно — без всякого полива и прополки, а также без удобрения и дали большие приросты. Взошли клёны. Несколько раз за сезон весь лес менял цвет. То жёлтый от горчицы, то белый, то сиреневый какой-то. А перед самой зимой всё пространство было зелёным от всякой свежей сидератной зелени второго урожая. x_3775fc84Она сама по себе насеялась, и вообще я очень доволен своим первым опытом общения с этими зелёными помощниками. Осенью высеваем ведро каштанов, ведро желудей. Мы начинаем чувствовать, что нужно этой земле, всё вокруг само подсказывает, что нужно досеять, посадить. Это удивительное чувство, которое я испытал, когда ходил по вспаханной земле и от всей души, широко, с Любовью засевал пространство нашего леса семенами — такой Восторг, Радость, Счастье! Если бы можно было, я целый день болтался бы по степи и сеял, сеял!

Теперь мы постоянно подсеваем в наш лес семена различных цветов, овощей. И они всегда подбирают такой неожиданный момент, как будто хотят подкрасться и обрадовать своим внезапным и величественным появлением. Прорастают здоровые, красивые и сильные. Не требуют полива и прополки, удобрений. ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Если говорить об эффективности и простоте, то до этого мы два лета подряд носились с вёдрами, станциями, шлангами — всё это очень утомляло.

Сейчас мы готовимся заселить наш лес микоризой. Для этого достаточно будет рассыпать пару легковых прицепов земли из леса. Правда, я опасаюсь занести с ней грибницу опят. Они очень быстро поражают корневую систему деревьев, а затем уничтожают всё дерево, так что пока думаем, наблюдаем. Может, кто с нами готов подумать?

На этом пока что всё. Может, где-то такой способ озеленения будет наоборот неприемлем из-за сильной животворящей способности региона, но в нашей климатической зоне, на этой скалистой территории с бедной суглинистой почвой это хороший способ превратить пространство в зелёный оазис.

Салаткины Артур и Танечка
Родовое поместье «Мечта»
Селение «РАсвет», Донецкая обл.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт