Подведение итогов сезона 2022 года и подготовка к следующему

сезон
Главная » База знаний » Подведение итогов сезона 2022 года и подготовка к следующему

Огородный сезон 2022 года еще раз подтвердил моё убеждение, что нужно быть готовым к любым неожиданностям, и находить выход из любых ситуаций. Например, нет воды – что можно сделать для роста растений (мульчировать), нет мульчи – как её вырастить и собрать летом и осенью для будущего сезона, нет интернета – как подготовиться к изменениям погодных условий, я наблюдаю её из интернета? Как создать условия для развития рассады и для нормального роста растений в огороде? Если вы любите свою землю и давно занимаетесь огородничеством, вам подскажет ваша интуиция и накопленный опыт.

Просто так посадить огородные культуры – уже не получится хорошего урожая с участка. Нужно позаботиться о земле с осени и следить за развитием растений весь сезон, чтобы вовремя принять своевременные меры.

Приведу несколько своих примеров.

сезон

Весна 2022 года была холодной с утренними приморозками и периодическими дождями. Нужно предусмотреть разные укрытия при ранних посадках растений: укрывной материал (агроволокно плотностью 60, 50, 42 СУФ), полиэтиленовую пленку. Ранней весной никакую мульчу в грядках не укладываем – находится грядка под укрытием или без него. Почва весной даёт часть тепла, поэтому и не мульчируем. В грядки можно добавлять бутылки с водой, используя их как аккумуляторы тепла. Полив растений под укрытием можно производить тёплой водой, если есть такая возможность.

Начинается тёплая, затем жаркая и сухая погода – обязательно делаем верхнее укрытие над грядками затеняющей сеткой, плотностью 45 и 60, прикрываем растения от жаркого солнца и возможного выпадения града или сильного ливня. Почву под растениями, кустарниками, деревьями мульчируем зелёной и сухой мульчей с дальнейшим пополнением, в этом случае и полив можно сделать минимальным.

Как говорится, должны быть под рукой нужные биопрепараты. Например, появилась тля, колорадский жук, а обработать нечем – нужно ещё купить. Время обработок сдвигается, вредитель спокойно размножается. Начинается лёт бронзовки, бабочек – вешаем ловушки на деревьях, ставим их в грядках паслёновых растений. Это ПЭТ бутылки, со срезанными горлышками (в виде стакана) с жидкостью из старого варенья или каких-то жидких сладостей, привлекающих вредителей. Пока работают ловушки, не забываем обработку нужными биопрепаратами, потому что в последующем могут появится совки, гусеницы от бабочек и в земле личинки майского жука и т.д. Обязательно применение метаризина или мезитропина осенью и весной – почвенные грибы, уничтожающие вредителей, живущих и зимующих в почве.

сезон

Я описываю только малую часть своих наблюдений и действий на участке. У вас накопился уже свой опыт в выращивании овощей, ягод, фруктов. Проанализируйте проходящий сезон и запишите всё в тетрадь, чтобы не забыть, что нужно будет учесть или изменить в будущем сезоне. Я не даю вам конкретных рекомендаций по применению биопрепаратов, потому что у каждого огородника они свои, привычные, единственное, что я не рекомендую вам – применение химических средств защиты и минеральных удобрений. Я не применяю таких препаратов на своём участке с 2005 года.

Всё, о чём я написала, нужно уже сейчас приобретать, не откладывая на потом, чтобы не было накладно по материальным расходам, которые возникают в начале огородного сезона. И ещё что немаловажно для осеннего периода – когда вы заняты анализом 2022 сезона и планированием следующего, у вас не возникает осенней хандры, вы заняты, а поэтому отвлекаетесь от того военного положения, в котором находится наша страна. Это как раз и поддерживает ваше здоровье. Да ещё и получаем от огорода свои полезные продукты питания!

Теперь хотелось бы немножко остановиться на выращивании рассады, потому что многие огородники начинают сеять её уже в январе месяце. Спешить не надо. Во-первых, поменялась погода и последние годы весна была холодной, тепло наступало уже перед началом лета. Высаживать в грунт рано весной без дополнительных приспособлений и опыта – большой риск потерять рассадные растения. Во-вторых, переросшая рассада не даёт такого урожая, как молодые растения. Такая рассада считается старой для хорошего урожая, как бы вы потом её не формировали. Особенно перцы и баклажаны, поэтому и дают небольшой урожай.

В январе можно готовить почву для рассады, сеять цветочные растения, просмотреть пакетики с семенами и недостающие докупить.

В феврале сеем на рассаду корневой и черешковый сельдерей, лук из семян, лук порей, любимые ваши цветы. В конце этого месяца можно посеять сверхранние томаты в небольшом количестве в больших ёмкостях (3л) для посадки в теплицу. Объём рассадных ёмкостей тоже увеличивает урожайность, а много рассады в больших ёмкостях в комнатных условиях просто негде разместить. И только в марте, когда светит больше солнышка, начинаем сеять основные паслёновые: томаты, перцы, баклажаны и другие нужные для вас растения.

Итак, подведём итог. Мы всё время заняты, у нас нет времени на дурные мысли. Обязательно составьте план своего участка, если не сделали этого за прошлый сезон. Отмечайте в тетрадке, чем обрабатывали и подкармливали те или иные растения, какие биопрепараты у вас сработали, какие растения вы сажали у себя на грядках, и они дали хороший урожай. В следующих сезонах вам такая информация поможет.

Желаю вам хороших урожаев и крепкого здоровья. Наша земля и растения спасают нас от уныния и паники!

Галина Просяная,
член Клуба Органического Земледелия

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт