Письмо редактора

Письмо редактора
Главная » Новости » Письмо редактора

Когда я была ещё совсем маленькой девочкой, мне наиболее непонятным из бесед взрослых было то, что жизнь у них идёт как-то очень быстро, что бабушка не заметила, а уже не то что день, а целая неделя прошла. А у меня тогда наоборот – время тянулось очень медленно, дождаться вечера, когда приедет дедушка со своей работы и привезёт гостинчик от зайчика, было очень долго и трудно. В данный момент я поняла, о чем шла речь, ведь ежедневные задачи, хочется сказать, ежедневная суета, отдаляют от той жизни, в которой нет времени, и где всегда хорошо и весело, от того ощущения, что до утра ждать надо целую вечность, а до дня рождения – то вообще невероятно сколько.

Так случилось, что выпуск газеты немного сместился по срокам. Не знаю почему, но видимо, «очень быстро проходят дни». Главное, что мы с вами всё это время работали над созданием каждого номера, вкладывали в них, как говорится, и душу, и фото в нашем случае, и все подписчики получали каждый месяц своё любимое издание. Спасибо всем активным членам клуба за ваши письма с советами и исследованиями. Говорят, что лучше учиться на ошибках других, а ещё лучше – учиться у опытных. И вот для того, чтобы разместить побольше интересной и полезной информации в одной газете мы решили за октябрь и ноябрь сделать двойной номер (в одной обложке) на 32 страницы, а дальше продолжим, как обычно.

Также хочу напомнить, что уже началась подписная кампания на нашу газету «к Земле с любовью!», следовательно, подписывайтесь, дорогие члены клуба, сами, подписывайте своих знакомых и родственников, дарите подписку на дни рождения или другие праздники, ведь это подарок, который каждый месяц будет сам приходить домой к имениннику, будет напоминать о вас и радовать интересными публикациями. Предлагаю всем членам клуба заняться распространением газеты. Особенно в сельской местности, заметила, что люди мало знают об органических средствах защиты растений. Когда подхожу на рынке к продавцам картофеля и спрашиваю, чем обрабатывали её, то слышу, что вообще ничем, только от колорадского жука, каким-то хорошим химическим средством, которое считают безопасным для своего здоровья, хотя кроме названия этого средства, они ничего больше о нём не знают, и не ищут ни его состав, ни его вред. Почему так? Неужели не интересно?

Про препарат Актофит слышат от меня впервые. А ещё страшнее то, что некоторые люди считают, что обработка от сорняков вполне безопасна, особенно, если этот сорняк растет гдето за домом, где ничего они не сажают. А то, что основное действующее вещество этих средств с разными названиями – глифосат – провоцирует ряд неизлечимых болезней, накапливается в водоёмах, уничтожает верхний слой почвы, загрязняет воздух, это как, за домом недействует по вашему? Люди, опомнитесь! Доступ к любой информации сейчас открыт! Спрашивайте, интересуйтесь, приходите к нам в клуб, и вместе будем думать и искать ответы.

Следовательно, чем больше людей будет знать о существовании Клуба Органического Земледелия, чем больше людей будет выписывать и читать нашу газету, тем более образованными будем все мы и в органическом земледелии, и в других сферах жизни. Ведь наша газета очень разносторонняя: здесь есть и о земледелии, и о грядках, о новых биологических препаратах для защиты растений, и о садоводстве, и о здоровье, и о домашнем уюте, и о вкусненьком , о роде и о вечных ценностях, о героях, живших на нашей земле, всё, что касается каждого и множество полезных советов от вас, дорогие наши земледельцы. Главное – мы должны сохранить свою землю нашим потомкам.

Подписаться на газету можно в любом отделении укрпочты, на сайте и прямо в клубе.


Подписные индексы:

37007 – на украинском языке, 99599 – на русском.

Когда я стала организатором клуба органического земледелия в Прилуках, в первую очередь, перечитала множество выпусков клубной газеты за предыдущие годы, множество ваших статей и полезных советов. Тогда даже подумать не могла, что когда-то о своём опыте тоже напишу.

Итак, я начала с Эмочек в доме. Как-то не верилось, что можно без химических средств помыть газовую плиту, нанесла на ночь неразведённую Эмочку и утром просто протёрла тряпкой без усилий и главное, без неприятных запахов, от которых раньше голова кружилась, несмотря на проветривание. Моему счастью не было предела. Был только вопрос, почему раньше я об этом не знала, почему многие другие и сейчас не знают, почему это чудо-средство не рекламируют, почему? Ведь мы так привыкли, что всё самое лучшее рекламируют? Или нет? Затем помыла зеркала, окна с улицы, пол, обработала коврик у входной двери, заметила, что на нём исчезли устаревшие пятна, опрыснула цветы.

Затем перешла во двор, и вместо цветника у меня появилась тёплая грядка с баклажанами. С 20 растений было баклажанов на 2 семьи, и летом ели, и на зиму закрыли салатом. А в этом году попыталась собрать два урожая картофеля. Первый урожай собрали в августе (посаженная в начале мая) – небольшой и хорошо покусанный вредителями картофель, второй – в конце октября (посаженный в середине июля, после предшественника чеснока) – красивый, большой. И ещё один, так сказать, нюанс – в первом случае это была грядка, которая лет 8 перед этим была лужайкой, и куда вообще ничего не вносилось, а во втором – моя тёплая грядка, в которую два года регулярно вносили эм-бокаши, эм-раствор, метаризин. Итак, могу рекомендовать сажать картофель в июле, если в октябре хочется поесть молодого картофеля, а также правильно и регулярно обрабатывать метаризином.

После июньского очередного выпуска газеты ко мне позвонила организатор Клуба Органического Земледелия с г. Покров М.М.Болотова, поблагодарила за опубликованую статью «Кто кормит наши огородные растения?» и рассказала о своём опыте работы с грибками. Так вот, в первую очередь, нужно понять, что нравится грибам, а что нет, для того, чтобы заселить их на своём участке. Надо действовать по принципу роста грибов в лесу. Если открытая земля, без травы и веточек, то гриба там не найдёшь; где сквозняки или чрезмерное проветривание – тоже не будут расти, а ещё они любят тишину.

Итак, проливая Метаризином, самое главное – надо помнить, что это живой гриб, и чтобы он помог вам избавиться от вредителей и рыхлил вашу землю, ему небходимы условия для развития. Лучше проливать осенью, когда температура не ниже +5 градусов, прямо на сидераты, но не на голую землю, а если уж так получилось, то землю обязательно накрыть, хотя бы опавшей листвой, также проливать можно и нужно хотя бы один раз в месяц летом, при температуре не выше 25 градусов.

Осенью хорошо тем, что многие вредители в землю откладывают яйца, в которых гриб затем и прорастает, кормит себя ими и другой органикой, потому, что это небходимо для его размножения, влажность земли также осенью больше. Также следует помнить, что чистая вода – главное для разведения грибка, это может быть дождевая или отстоявшаяся сутки проточная вода. Не будет размножаться грибок, где обрабатывают землю химическими препаратами, вносят минеральные удобрения.

Очень хорошо работает Энтоцид (Метаризин) в гранулах размешанный с Бокашами, ему они служат кормом (на 0,5 кг Бокаши 2 ст.ложки Энтоцида), главное, обработав, прикрыть землёй. Если под корень кустов смородины, крыжовника, просыпать Энтоцид, смешанный с песком, то получится избавиться от такого вредителя, как стеклянница.

Марина Михайловна, пользуясь данными знаниями последние 4 года, сказала, что в этом году даже колорады исчезли с их участка, площадью 2 га. Два гектара! Видимо очень трудно обсадить и обработать такую, на мой взгляд, большую территорию, но в ответ услышала, что трудно тогда, когда меньше, чем гектар, потому что на все желаемые посадки и другие прихоти или места мало, или что-то мешает, тем более, если этот участок земли именуется Родовым поместьем.

Как-то странно было услышать такое, имея опыт работы с землёй, возле дома, в 10 сотых, была уверена в обратном. Но передумала. Уверенный, спокойный и приятный голос женщины, которая рассказывала о своём опыте и своей жизни, направляет на мысль, что нужно спешить попробовать, причём, как можно быстрее, ведь время идёт у меня уже достаточно быстро.

Татьяна Селюх

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт