Ой род ты наш красный, род наш прекрасный!

Род наш
Главная » База знаний » Образ жизни » Воспитание » Ой род ты наш красный, род наш прекрасный!

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему любимому уголку природы, цветнику… Постепенно эта любовь переходит в любовь к своей стране, к её истории, прошлому и будущему, а потом и к общечеловеческой культуре.

Древние дохристианские украинские народные верования донесли до нас красивые поэтичные легенды.

…Высоко-высоко в небе на облаках сидел бог Род. Он всегда обо всём хлопотал, обо всём беспокоился. Его четыре лица были обращены во все четыре стороны света, чтобы за всем присмотреть, обо всём позаботиться, везде помочь. Род посылал на землю живительные капли, от которых рождалось всё живое в природе, а у людей – дети. А богиня Лада, которая помогала Роду, несла порядок в семьи, мир, покой, согласие. На руке её сияло золотое кольцо, светом которого сочетались на земле мужчина и женщина, создавая семью. Лада следила, чтобы везде были размеренность, гармония, потому что где царит лад, там всё дышит радостью, полнится цветом любви. Там, где есть хозяин, ладивник, там растёт благосостояние и благополучие. Где господствует лад – там широко открыты двери в рай.

Об этом поётся в старой щедривке:

В этом дворике, как в раю,

Щедрый вечер, добрый вечер!

Там хозяин, как виноград,

Там хозяйка, как калина,

А их дети, как ягодки…

Род подарил нам слова – родина, родня, род, родословная, природа, рождение, народ…

Из маленьких семей состоит наш народ.

Кто я? Откуда? Какого роду? Кем я хочу стать и кем я буду? Почему так в мире, а не иначе?

Каждый человек не сам по себе в мире. Он неотделим от своего рода, от своего народа, от Вселенной.

Рождение каждого отдельного человека – это создание нового видимого мира бытия. И для него также должен предварительно существовать невидимый мир – Дерево Жизни, Дерево Рода каждого человека. Это его прошлое, настоящее и будущее. Каждый цветочек Дерева Рода обозначает какого-то родственника, а все вместе на дереве – родословная определённого человека.

Самым простым обозначением дерева-семьи является стволик с тремя веточками – папа, мама и на верхушке – ребёнок.

Герб Украины Тризубец – это также символ Дерева Рода, символ единения папы, мамы, ребёнка, символ единства прошлых, настоящих и будущих поколений.

Чем больше разветвлённых веточек – тем больше братьев, сестёр, тёть, дядь, дедушек, бабушек – всех членов рода. Две птички на дереве – символ любви, потому что любовь даёт жизнь. Корни Дерева – это прародители.

Наши предки заботились о том, что-бы не было нарушений связей между старшими и младшими поколениями рода, потому что это ведет к беспорядку.

Древний обычай велит изучить и знать свою родословную до седьмого поколения (недаром же и слово «семья» имеет четкую семантику – семь).

Так посчитаем, начиная от себя:

  • Я – первое колено;
  • папа и мама – второе;
  • два дедушки и две бабушки – третье поколение;
  • в четвёртом – четыре прадеда и четыре прабабушки;
  • пятое – восемь прапрадедушек и восемь прапрабабушек;
  • шестое – 16 щуров (прапрапрадедушек) и 16 щурок (прапрапрабабушек);
  • седьмое – 32 пращура и 32 пращурки (слово «пращур» не просто «дальний родственник, предок», а предок именно в седьмом колене).

Это и есть Дерево моего Рода: 32 ветви (корня) материнских и 32 ветви (корня) отца (столько же зубов имеет взрослый человек).

Всего разветвляется по обе стороны от отца и матери 64 ветви (корешки). Интересно, что старинная игра шахматы имеет 64 клетки.

А всего – 128 предков! И каждый корень надо знать в совершенстве.

Человека, который не знал Дерева своего Рода, не жаловали, называли Безродным, «Иваном безродным, не помнящим родства». Есть информация, что юноше или девушке, которые не знали своей родословной до седьмого колена, запрещалось жениться и иметь своих детей, продолжать свой род, ибо это могло привести к разрыву между поколениями, несчастной семейной жизни, а, значит, к вырождению.

Мы берём начало от наших родителей, от земли. Мы – украинский народ, состоящий из семей малых и больших, дружных и трудолюбивых. Как могучая река берёт силу из маленьких источников, так и наша украинская культура обогащается маленькими семьями, родами. Всем нам хочется, чтобы река была полноводной, чтобы большая наша украинская семья была счастливой, красивой.

Максим Рыльский писал: «Кто не знает своего прошлого, не достоин своего будущего». Поэтому давайте изучать наше прошлое, уважать, как велит обычай, родителей своих, свой род, помнить, исследовать, изучать свою родословную, потому что мы живём в роду, для рода и через род.

Татьяна Михасюк,
кандидат педагогических наук,
член Клуба ОЗ., г. Ровно.
(По материалам М. Ткача,
А. Войтовича, Е. Шморгуна)

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт