Мыть или мылить?

Мыть или мылить?
Главная » База знаний » Мыть или мылить?

Мыть или мылить?Мы привыкли пользоваться многими современными моющими, очищающими, косметическими средствами. Для меня всегда было нормой чистить зубы два раза в день, принимать душ с гелем каждый день или ванну обязательно с пеной и солями ароматизированными, мыть голову через день шампунем… Я не замечала, как пахнет посуда от моющего средства, какой «аромат» идёт от постиранного белья. Мне казалось, что все так делают, настойчиво рекламируют разные средства и это «планка культурного человека». Когда я читала рассказы об отказе людей от некоторых средств — считала это чудачеством, проявлением фанатизма и даже где-то безумием. «Ха-ха, – говорила я. – Мыться без мыла, без шампуня и стирать в щёлоке… Это в наше время глупо!»

Сначала я стала замечать запах от посуды — едва уловимый, но он всегда есть. Прочитала про моющие средства и пришла в ужас. ПАВ (поверхностно-активные вещества) в моющих средствах образуют плёнку на поверхности посуды и не смываются водой, потому что взаимодействуют только с жиром. При накладывании пищи на тарелку эти вещества начинают взаимодействовать с пищей. Попадая к нам в организм, они растворяют оболочки клеток, особенно разрушают половые клетки. Из организма уже не выводятся, накапливаются.

Когда мы перестали есть мясо, проблема мытья жирной посуды отпала сама собой, всё чисто просто от горячей воды. В это время мы как раз переехали в деревню.

Часто мыться и чистить зубы с применением привычных средств для меня ещё оставалось на первом месте. Детей я тоже заставляла чистить зубы и мыться… а затем прочитала…

Лаурилсульфат натрия — это анионовый сурфактант, дешёвое моющее средство. Он необыкновенно активен, быстро проникает через кожу и слизистую оболочку. Накапливается во внутренних органах: печени, почках, сердце, головном мозге. Вызывает катаракту глаз, а у детей — недоразвитие глаз.

Последние исследования показали, что лаурилсульфат натрия оказывает влияние на детородную функцию у мужчин. Особенно это вещество опасно для детей, так как дети часто заглатывают зубную пасту, чем вызывают, кроме всего прочего, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Исследования, проведенные в Норвегии, показали, что SLS (лаурилсульфат натрия) может ускорять появление язвенных поражений полости рта (афтозный стоматит) у склонных к ним людей. Челюстно-лицевой хирург Пол Барквел заметил, что появление язвенных поражений снижается на 70%, когда пациенты чистят зубы зубной пастой без лаурилсульфата натрия. Учёные предполагают, что это вещество высушивает слизистую оболочку рта, повышает чувствительность дёсен к аллергенам и таким раздражителям, как пищевые кислоты.

Это вещество является сильнейшим абразивом, и отбеливающий эффект паст, содержащих его, достигается путём отшлифовывания эмали зубов, что приводит к её истончению.

Почти все шампуни, гели для душа и современные виды мыла также содержат ПАВ и лаурилсульфат натрия.

Так чем же мыть голову и тело? Вот что я нашла:

Кислое молоко

Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времён многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Как же мыть голову простоквашей? Обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху — махровым полотенцем. Через 25-30 минут смыть. Тщательно ополоснуть тёплой водой, а затем — подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды).

Мыть или мылить?Мыльнянка лекарственная

200 г мыльнянки (две аптечные упаковки) залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, ополаскивать обычной водой, а ещё лучше — настоем ромашки, если волосы светлые, или отваром дубовой коры для тёмных волос.

Кашица из ржаного хлеба (для жирных волос)

150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову. Через 5-10 минут тщательно промыть водой. Для придания волосам красивого блеска их ополаскивают настоем берёзовых листьев.

Горчица (для жирных волос)

Одну столовую ложку горчицы развести в 2 л тёплой воды. Вымыть голову, ополоснуть настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. 4 ст.л. смеси залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

Мыть или мылить?Пижма

1ст.л. пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется также для устранения перхоти.

Добавлю из своего опыта

Я пробовала мыть голову чёрным хлебом. Кашицу нужно нанести на мокрые волосы, обильно смочить водой, тщательно растереть («размылить» кашицу до состояния распадения волос на отдельные прядочки — до того времени, пока все крупинки мякиша не размылятся). Затем смыть. Волосы сильные, расчёсываются легко. Минус в том, что, если поторопиться, плохо растереть — остаются крупинки в волосах, а если, сразу не растерев, начинать смывать – крошки плохо смываются.

Содой мне понравилось, однако я считаю: если отказываться от химии, то содой пользоваться не стоит.

От мыла я хочу со временем отказаться, его изготавливают из жира животных.

Понравилось мне и моим детям мыть голову ржаной мукой: разводим до состояния теста на блины, обмазываем тело, волосы. Где прилипают крупинки — та часть грязнее, нужно потереть. Где легко
смывается – там чисто. Волосы «намыливаем», смочив водой, и смываем в большом количестве воды.

Исходя из того, что природные средства – легко доступные и хорошо моют, глина у меня на первом месте. Когда у нас на участке копали водопровод, на глубине 2,5 метра выкопали голубую глину. Прочитала, что можно использовать любую глину с глубины более 2 метров (когда она чистая, пластами). Куски глины я высушила на солнце, обмыла, снова просушила. По мере необходимости беру маленький кусочек, растираю в порошок. Этот порошок у меня находится на видном месте. Чтобы руки мыть — смочить кончики пальцев, взять порошок, потереть руки. Оттирает даже машинную грязь, краску масляную. Чтобы зубы чистить — щётку мокрую в порошок. Зубы блестят, во рту свежесть. Мыться и голову мыть — жидкий раствор, порошка немного. Маска для лица — лучше глины нет, а если стягивает кожу — можно делать не на воде, а на сливках или молоке.

Итоги моего года отказа от моющих средств

Зубы редко чищу порошком глины. Просто щёткой чищу, часто полощу просто водой на ночь. В этом году не была у зубного ни разу. Зубы не болят, а раньше каждые полгода лечила.

Мыть или мылить?Голову мою чаще просто водой. Иногда маски из хлеба или ржаной муки. Волосы виться стали, расчёсываются легко, крепкие, не выпадают, и кожа головы не болит. Перхоти и зуда (как раньше страдала) сейчас нет. Раньше волосы были тонкими, путались и ломались.

Тело моем только водой, иногда глиной, ржаной мукой. Кожа чистая, без раздражений.

Все косметические маски — на глине, мёде, молоке, сливках. Очищающее средство – растительное масло, кислое молоко, сметана.

Дезодорантами не пользуемся. Заметила, что когда съедим покупные конфеты, печенье, рыбу – запахи неприятные начинаются, а когда питаемся правильно – всё чисто, запахов нет.

Для мытья посуды — глина, сода, горчица.

Теперь передо мной стоит задача, как от порошка стирального отказаться, чем заменить. Ищу, пробую. Что понравится — расскажу по окончанию проб и экспериментов. Знаю одно: в феврале-марте солнце выбеливает всё. Если вы живёте в своём доме, можно развесить или расстелить на солнце все кухонные тряпки, вещи с пятнами, полотенца. Оставить на несколько дней – всё будет чистым и белым.

Светлана Терёхина
Журнал «Образ жизни – Родовое поместье»
www.obrazrp.ucoz.ru

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт