Мой опыт посева под зиму

посев под зиму
Главная » База знаний » Мой опыт посева под зиму

Мои наблюдения за последние два года говорят о том, что посев под зиму семенами очень сложно делать сейчас. Почему? Потому что семена хоть и хорошо пройдут стратификацию, но мы не знаем, какая будет зима и каким будет снежный покров. Иногда выпадало такое большое количество снега, что не взошло то, что мы сеяли под зиму. Дело в том, что под снегом земля не замерзла, сеянцам тепленько, они поднимают «головку», а поднять такую массу снега они не в состоянии.

И если раньше у меня помидоры всходили даже сами по себе (самосейки), то в прошлом году я не заметила такого их количества. Они взошли, но очень поздно, даже позже, чем те, которые я пересевала. Пересевала я на всякий случай по мерзлой-талой земли (в февральские окна) догадалась, что семена могут не взойти из-за такого количества снега. И результат был гораздо лучше, чем посев под зиму.

Теперь желательно (если успеете до промерзания грунта) поехать на участок, хорошо продумать, что и где вы будете делать посев под зиму (или сажать), и подготовить землю. Что значит подготовить землю? Мы видим, что сейчас выпадает большое количество осадков. А осадки кислые, поэтому во-первых, нам кислотность почвы нужно понижать; во-вторых, из-за такого большого количества осадков вымываются микроэлементы из нашей почвы (особенно если песчаная почва), и нужно заполнять то, что идет в более низкие слои. Для этих целей необходимо сделать канавки, их удобрить и раскислять. Отлично работает раскислителем доломитовая мука.

У меня, например, глинистая почва. Он должен быть ближе к щелочной, но на тех участках, где я измерила кислотность, оказалось, что почва подкислена. Поэтому я стала вносить в свои канавочки доломитовую муку или яичный порошок (он также дает остатки белка, много микроэлементов, кальция). Можно внести пепел, в нём находится до 70 микроэлементов по таблице Менделеева. Золу в период посадок вносить не желательно. Потому что пепел это, считайте, соль, и она впитывает в себя очень много влаги. Если вносить сейчас, за зиму пепел насытится влагой, питательные вещества частично растворятся, и будут наши растения легко их усваивать.

Когда разметите канавки, напишите этикетки. Я, например, беру плотную бумажку, пишу, какую культуру буду сеять или сажать в этом месте, скотчем заворачиваю и прикрепляю к палочке у рядочка.

посев под зиму

Чтобы посеять весной семена в ваши канавки, желательно (если успеете) заготовить несколько мешков земли. Так как ранней весной на участке будет только вязкая земля со снегом, и нечем будет прикрыть посевы. Очень хорошо, если есть у вас компостная куча, у нее консистенция хорошая, рыхлая. Компост заодно будет и хорошей подкормкой. На зиму полейте компостную кучу Фитоспорином, он работает от -20°С до +40°С.

Это единственный биопрепарат, действующий при таких температурах. Если у вас нет компоста или торфа, вы можете поехать в лиственный лес и где-то в низине, где больше лиственный слой (и соответственно больше плодородной почвы), набрать себе землю в мешки, затем добавить туда ЭМочек и и Фитоспорина. Они переработают все листья и их остатки, и весной земля будет как пух. Можно также взять огородную землю, добавить в нее ЭМ-Бокаши, поставить в подвал, и за зиму это будет тоже отличная почва.

В феврале может и не быть теплых дней и снег может лежать долго. В таком случае вам нужно заранее на местах, где у вас запланированы посадки, прямо по снегу посыпать пепел или положить черный спанбонд, чтобы быстрее растаял снег, и вы могли бы посеять то, что вы наметили.

Сейчас до морозов можно сажать лук диаметром до 1 см. Почему? Потому что она все равно у вас высохнет до весны. Если вы посадите сейчас такую луковицу и укроете земелькой на 1,5-2 см, она не пойдет в стрелку, и мы получим средних размеров лук, который будет хорошо храниться, не будет прорастать и, самое главное, не будет гнить. Если садить лук диаметром 2-3 см, то он пойдет в стрелку, а луковички не получится. По мерзлой-талой земли можно сеять практически все холодостойкие культуры, они так же, как и при посев под зиму, успеют пройти стратификацию.

Итак, можно сеять морковь, только очень мало – для летнего использования, так как ее нужно в июле месяце уже выкапывать (для хранения мы сеем морковь в июне и выкапываем в сентябре), шпинат, все разновидности салатов, укроп, пастернак, скорцонер, редис, пекинскую капусту, петрушку, лук на зелень, чернушку на сеянку, чернушку на луковицу. Чернушку на сеянку сеем густо, а чернушку на луковицу – очень редко.

Можно еще посеять по мерзлой-талой земли лук-порей на рассаду. Для нее делаются канавки глубиной примерно 2 см. Но лучше лук-порей на рассаду посеять дома в коробочке. В конце апреля рассаду (которую вы вырастили дома или на грядке) вы сажаете в канавки глубиной 10-15 см, предварительно их удобрив. Лук-порей растет веером, поэтому при посадке верните каждый росток так, чтобы в будущем они не мешали друг другу. Это очень ценная культура, и вы будете ее употреблять в пищу всю осень, зиму (я выкапывала из-под снега в прошлом году, так как почва не была мерзла) и даже следующей весной. Но весной вы должны наблюдать за ней: как только появится маленькая стрелочка на луке (пробуйте листик – он мягкий, а стрелочка уже жесткая) – сразу выкапывайте всю, кладите ее в подвал и пользуйтесь ею до нового лука.

Еще я сажаю под зиму картофель (ранний сорт). Всю осень шли дожди, и у нас взошло так много сорняков, что получился дерн. Поэтому я прокопала небольшие канавки (10-15 см), весь дерн перевернула корнями вверх и уложила его на низ канавки. Посыпала пеплом, ЭМ-Бокашами, перемешала плоскорезом немного с землей, положила картофель и накрыла той почвой, которую выкопала. Сверху положила опавшую листву, веточки, ботву, стебли от цветов и немножко накрыла земелькой, чтобы листья не разлетались. Только перед этим я пометила палочками, где у меня мои рядочки.

Весной весь этот слой органики нужно будет убрать, чтобы земля быстрее прогрелась и в конце мая мы смогли бы выкопать свою картошку. Убрав слой органики, нужно еще посыпать грядочки пеплом (паслен очень любит пепел).

Конечно, если будет бесснежная зима и сильные морозы, картофель может подмерзнуть, но, по наблюдениям последних 5 лет, он хранится в земле и хорошо прорастает весной.

По материалам семинара
Герты Анатольевны Рихлевской,
члена Клуба ОЗ, г. Киев

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт