Метаризин

Главная » База знаний » Метаризин

Случалось ли вам проливать слёзы на клубничную грядку, подъеденную медведкой? Добывать из земли наследие картофельного куста, в котором самые крупные и красивые клубни наполовину съедены личинкой майского жука? Разве не бывали ваши корнеплоды украшены твёрдыми как проволока личинками жука-щелкуна, за что их и прозвали проволочниками?

На лугах, в лесах и прочих естественных биотопах живёт огромное количество микроскопических грибов, бактерий, простейших микроорганизмов, а также разнообразнейшая более крупная живность – клещи, нематоды, пауки и прочие жужелицы. Плюс крупные (как для нашего разговора) животные – жабы, ужи, мыши, кроты, птицы, ежи и т.д. Все они заняты своими делами, при этом количество их строго соответствует «социальным» отношениям, наличию питания и другим факторам.

Когда в эту гармонию врезается плугом человек, всё идёт наперекосяк. Например, почвенные грибы, которые до того естественным образом сдерживали численность тех же медведок, хрущей и проволочников, полностью гибнут. Исправить такое безобразие призван Метаризин.

Препарат интересен для нас тем, что действует против вредителей, обитающих в почве – личинок майского жука, медведки, проволочника, совок, мраморного хруща, турецкого и крымского скосарей. Осенняя обработка почвы Метаризином эффективна против колорадского жука, оленки мохнатой и других зимующих в почве насекомых-вредителей.

Основой препарата являются споры и мицелий энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae, который в нетронутых плугом и химией почвах обитает как у себя дома. Гриб прорастает в полость тела насекомых и, выделяя токсины, вызывает их гибель. Мои коллеги экспериментально проверяли действие Метаризина – в вёдра с почвой заселяли личинок майского жука, поливали раствором препарата и через несколько дней доставали из вёдер полуразложившиеся трупы вредителей. Логично предположить эффективность препарата против филлоксеры, но какие-либо сведения мне пока не встречались, а своей филлоксеры (слава Богу!) не имеется.

Раствор препарата целесообразно вносить в посадочные ямы и под мульчу. Особенно рекомендуется внесение в почву с последующим мульчированием за несколько месяцев перед закладкой школки, посадкой саженцев, клубники и земляники, а при посадке картофеля можно пролить раствором лунки.

Одна знакомая благодарила меня за Метаризин историей о том, какие у неё получились великолепные ирисы – «первый раз за много лет!» Прежде их нещадно выедала оленка мохнатая. «А тут я осенью по влажной почве внесла Метаризин – и весной оленки у меня как не бывало!» Погодите, говорю, может Метаризин тут и ни при чём,  просто сезон для оленки неблагоприятный. «Но у соседей всё как всегда, оленки полно!»

Встречается также название Энтоцид.

Преимущества препарата:

  • Позволяет резко сократить, а во многих случаях полностью отказаться от использования химических препаратов.
  • После внесения действует в течение нескольких лет.
  • Содержит гумат натрия, который способствует повышению плодородия почвы, урожайности и устойчивости растений к заболеваниям.
  • Совместим в баковых смесях с большинством биопрепаратов.
  • Безопасен для людей, животных, окружающей среды, и не требует специальных мер безопасности.

Способ применения:

Метаризин можно вносить в почву любым доступным способом: путем смешивания с удобрениями, растворением в поливной воде, опрыскиванием почвы. Наибольшая эффективность достигается при внесении во влажную землю в зону обитания вредителей, а также при окучивании.

Рабочий раствор готовят, растворив препарат в 10 л воды.

Особенно важно внести препарат в почву осенью в период дождей, для того, чтобы к следующему сезону ее обеззаразить!

Если купить и внести Метаризин ранней весной (при основной обработке почвы, посеве семян и/или высадке рассады), то видимый эффект проявляется  к  сбору урожая, а обработав почву с осени, можете быть уверены — на следующий год подземная часть вашего участка в полной безопасности! Наземную можно продолжать  «охранять» при помощи других препаратов еще некоторое время, в течение первого сезона после внесения биопрепарата в почву.

Перед посадкой картофеля, высадкой рассады проводится их обработка путем погружения клубней или корневой системы в рабочий раствор.

При высокой численности вредителей для получения максимальной эффективности применения препарата его следует сочетать с инсектицидами (например, Актофитом) во время всего вегетационного сезона.

В зависимости от численности вредителей могут потребоваться дополнительные обработки.

Внимание! Биопрепарат не совместим в баковой смеси с Триходермином.

Хранение:  3 месяца с даты изготовления в сухом темном месте при температуре 4ºС (нижняя полка холодильника).

Культура Объект обработки Способ и время обработки Нормы внесения
Промышленное производство Частный сектор
Перед вспашкой, под культивацию, при посадке, рыхлении междурядий Почвообитающие вредители: проволочник, личинки майского жука, медведка, колорадский жук, долгоносики, трипсы Внесение в почву 8-10 л/гадо 25 л 600-800 мл/10 л воды на 1-2 сотки
Зерновые, зернобобовые, технические, картофель, овощи −/− Обработка посадочного материала в день посева или за 1-2 дня до посева 2 л/т 20мл/кг на 100 мл воды
Зерновые, зернобобовые, технические, картофель, овощи, плодово-ягодные Проволочник, колорадский жук, трипсы, долгоносики, плодожорки Обработка растений в период вегетации: всходы, цветение, формирование плодов 3-5 л/га 350 м/л на 10 л воды на 2 сотки
Заплавы рек, пруды, леса Личинки комаров Обработка территории распространения и размножения комаров 5-7 л/га 500-600 мл на 10 л воды

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

2 комментария к “Метаризин”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт