Места силы: озёра, реки, водопады

места
Главная » База знаний » Места силы: озёра, реки, водопады

Есть такие особые места на Земле, где сконцентрированы мощные энергетические потоки. Испокон веков наши предки знали такие места, как и знали те признаки, по которым их найти. В этих местах нередко вырастают удивительные травы и деревья, бьют животворные источники. А главное, что человек, посещая эти места, всегда чувствует особый прилив бодрости и силы, испытывает на себе энергию природы и земли, гармонию с ними. Особенно почитаемыми всегда считаются места силы у воды. А таких на нашей родной земле немало.

Водопад Шипот

Интересное и мистическое место вблизи сёл Пилипец, Шепот и Верховина на Закарпатье. В горах Карпатах есть водопадов немало, но этот водопад – особенный. По-разному может помогать человеку вода. С одной стороны, она может утолить жажду, а с другой — ответить на любые вопросы. Водопад в селе Шепот поможет в последнем. Как же? Стоит только посетить это место силы. Готовиться к визиту к таинственному водопаду стоит с самого утра, направив все свои мысли к свету. В хорошем настроении, с надеждой можно смело отправляться в путь по лесным тропинкам к водопаду, прислушиваясь, что он нашёптывает. Уж если где то и возможны чудеса на нашей земле, то точно ближе к небу. Горы Карпаты с их богатым и необычным наследием – территория, где поверить в чудодейственные силы природы, издавна почитаемые нашими предками, очень легко.

Манявский водопад

места

Горная река Манявка течёт каскадами сразу из трёх водопадов, которые вместе достигают высоты около 18 м. Манявский водопад является одним из самых высоких в украинской части Карпат. Несколько уступов на полтора-два метра, сверху водопада, будто купели под открытым небом – напоминают собой ванны. Тайну же в себе прячет маленькое озерцо у подножия водопада. Вода в нём способна омолодить любой организм.

Соледарское озеро

озеро

Легенда рассказывает, что когда-то на этом месте стоял храм. Вероятно, этим и объясняется загадочность этого озера. На памяти же старожилов города Соледар в Донецкой области, здесь была шахта, в которой добывали соль. А когда её закрыли, шахту затопило водой. Теперь на месте бывшей шахты, стены которой и теперь продолжают обваливаться из-за движения глубинных течений, странное озеро «без дна». Аквалангисты, было, попытались спуститься на дно, но заметили, что вода на глубине уплотняется, превращаясь в «жидкое стекло», и выталкивает на поверхность каждого, кто попытается опуститься слишком глубоко. Вода становится практически непроходимой и добраться до дна просто невозможно.

На глубинные соленые слои воды можно просто лечь и лежать. К тому же Соледарское озеро как бы «с подогревом». Вообще для купания Соледарское озеро считается опасным. Хотя вода в нём имеет целебные свойства, которые сравнивают с положительным воздействием на организм вод Мёртвого моря, некоторые смельчаки здесь лечатся грязями и тёплой солёной водой. Энергетически эти места хорошо влияют на самочувствие.

Каньон реки Синюхи

места

Река Синюха, которая считается одной из самых чистых, длиной 111 км – и на всём этом расстоянии ни одного промышленного предприятия. Чистоту воды лучше созерцать в каньоне – это одна из самых красивых местностей на реке. Совсем недалеко от села Терновка Кировоградской области. И место малоизвестное, что, честно говоря, и хорошо. Удивительные пейзажи каньона, изменчивость речного плёса утоляют жаждущую душу спокойствием, дарят силы.

Актовский каньон

места

До настоящих мест силы, способных снять усталость, помочь избавиться от тяжёлых мыслей и вдохновить к жизни, в этом каньоне мало кто добирается. Безлюдные места для волшебного «дикого» отдыха тянутся почти пять километров. Скалы каньона вместе с реками и водоёмами образуют уникальную заповедную зону со своим микроклиматом, отличающимся от того, что уже в километре отсюда…

А находятся они чуть дальше, чем посёлок Актов, по течению реки Мертвовод, которая насыщена сероводородом, и имеет странный цвет. Есть здесь места и для купания с чистой прозрачной водой. От красоты стометровых скал и глыб над рекой перехватывает дыхание. Легенды, объясняющие название реки, впечатляют. А точно известно, что в этих местах похоронены большинство скифских царей, и когда-то давно именно здесь проводили свои ритуалы древние племена.

Арбузинский каньон

места

Здесь не бывает зимы. Вулкан, который дал жизнь этому региону, до сих пор не остыл. Силу вулканической энергии до сих пор сохраняют гранитно-базальтовые скалы и валуны, по которым упорно пробивает себе дорогу река Арбузинка. Кому не хватает энергии, тепла, тому – сюда, в Николаевскую область, недалеко, кстати, от Актовского каньона.

Белое озеро

озеро

С высоты птичьего полёта кажется, что этот водоём настоящего белого цвета. Чистое песчаное дно, белый песок на берегу, и удивительно прозрачная вода – белое песчаное дно видно на глубине более полутора метров. Белое озеро в Ровенской области называют «озером молодости», вода его исцеляет, способствует заживлению ран. Имеет уникальный состав: содержит кальций, магний, фосфор, сероводород, серебро и глицерин. Кто купался в озере, рассказывает, что вода обволакивает тело, как шёлк, и очень приятная на ощупь.

А ещё здесь много реликтовых растений ледникового периода: полесская орхидея, круглолистная росянка, песчаный тмин, озёрный молодильник.

Озеро Стайки

места

Недалеко от Киева, в селе Стайки, на месте бывшей шахты бьёт целебный источник, образуя озеро. Здесь можно «добыть» голубую глину, полезные свойства которой трудно переоценить. Пробиваясь на поверхность сквозь толщу земли, источник, вытекающий из жилы с голубой глиной, питает озеро кристально чистой водой, естественным образом очищенной. Родниковая вода, благодаря повышенному содержанию кислорода, наполняет организм человека энергией, восстанавливает жизненные силы, способствует улучшению настроения. Именно такую воду часто называют живой.

Озеро Бучак

озеро

Это место силы недалеко от города Канева Черкасской области имеет сверхмощную энергетику. Наполняют его холодные подземные источники, питающие озеро. Именно здесь, рядом с озером, стоит и Бабина гора – святилище ранних славян.

Богуславский каньон

места

Знающие люди едут сюда, чтобы усилить интуицию и вылечить сердце. Такое магическое влияние имеют обрывистые гранитные берега и отвесные стены-скалы красного гранита над стремительной рекой Рось в окружении более двух сотен курганов вокруг каньона.

Озеро Моховое

Странность этого места в том, что озеро давно пересохло. Но говорят, что иногда оно поднимается на поверхность. Именно то место в лесу возле села Тараща Киевской области, где озеро выходит вверх, является сверхмощным источником силы. Именно здесь, как утверждают староверы, и есть «пуп Земли», «пуп Гайи», пирамида-тетраэдр, что посылает мощные энергетические волны в космос.

Шацкие озёра

озеро

Каскад Шацких озёр на Волыни сегодня большинство знает, как место для отдыха. Однако многим удаётся найти именно «своё» место, и не только на берегу озера Свитязь. Равновесие и спокойствие, царящие на Шацких озёрах, восстанавливают запасы жизненных сил, душевного покоя. Общение с Природой наполняет гармонией и равновесием.

Буша

места

В Винницкой области, недалеко от границы с Молдовой, где сливаются реки Бушанка и Мурафа, немало интересного. Целебные источники, дохристианский древнеславянский скальный храм, остатки трипольского жилья, артефакты III ст. Местность пропитана сакральным знанием, коснуться которого удаётся особенно любознательным.

Источник Дзюркало

места

Целебный источник «Дзюркало», а также целебный источник Святого Онуфрия бьют из-под земли в Холодном Яру, вблизи села Мельники на Черкащине. Роскошной красоты овраги простираются на 250 км. Ароматные травы на склонах оврагов играют рассветными росами, некоторые растения здесь родом ещё из доледникового периода. О чём перешёптываются в оврагах ветры, могут знать только посвящённые в тайны природы. Будьте осторожны: в Холодном Яру «глючит» техника и можно запросто потерять ориентацию.

Колодцы любви

Можно найти на украинских озёрах и реках островки любви, и есть даже такие, которые по формам своим напоминают очертания сердца. Едут сюда за тем, чтобы утолить разбитое любовью сердце или, наоборот, найти любовь своей жизни. И достоверно известно, что когда девушка выпьет воды из колодца любви, в селе Суботов Черкасской области, то скоро выйдет замуж.

Монастырский остров

места

Как ни странно, но это мистическое место силы расположилось прямо посреди многолюдного города Днепр, на середине реки. Когда-то здесь будто был византийский храм. И пусть следов его существования здесь не нашли археологи, знающие люди убеждены, что место здесь чудодейственное.

Остров Кодачок

Удивительный остров. У этого острова – сразу четыре названия: Кодачок, Кодацкий, Казацкий, Пороховой. Расположен он на юго-восточной окраине города Днепр, недалеко от посёлка Старые Кайдаки. Несмотря на небольшой размер, полтора километра в длину и метров двести в ширину, на острове – просто россыпь артефактов и достопримечательностей.

места

Судите сами. Здесь обнаружены две стоянки древнего человека. Каменное корыто для стирки, масляный светильник в граните и выдолбленная каменная «лежанка». Многие камни покрыты загадочными пиктограммами. Здесь есть камень «Сирко», на котором по преданиям любил сидеть атаман Запорожского казачества. Рядом – кованная железная петля, вбитая в гранит, которую относят к эпохе Киевской Руси.

Этот остров, который связывают с именами великого князя Святослава Игоревича и отважного казака Ивана Сирко, буквально кишит легендами и мифами. Парадоксально, но истории этого острова посвящено совсем немного страниц в исторических трудах.

Озеро 27 ключей

озеро

Дивные виды вокруг озера Пристин, или его ещё называют озером 27 ключей, в селе Григорьевка Запорожской области. Как и многие водоёмы мест силы, оно вытянулось из восточно-южного в западно-северном направлении – по мужской линии силы. Хотя озеро это искусственно сделано пару сотен лет назад, и его берега-стены обложены известняком, даже с одной стороны обустроены ступеньки для входа в воду, и всё же на дне его бьют 27 ключей, благодаря чему вода здесь прохладная даже в жару. Если переплыть озеро и по очереди коснуться двух икон – а в стенах над поверхностью озера вмонтированы изображения Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа, – то загаданное обязательно сбудется.

Терпеньевские источники

места

Природные целебные источники, из которых струится естественная кристально чистая вода, в селе Терпенье Запорожской области, считают святыми не зря. И знает об этом месте мало кто. Из светлой рощицы на невысоком холме стекается к маленькому озеру 12 ручьёв с 12 источников. Вода из них придаёт сил, омолаживает, так как природа обогатила её ионами серебра.

Чёрное озеро

озеро

В чёрном Чёрном лесу чёрное Чёрное озеро. Чёрное оно, потому что никто не знает, как его измерить даже современными устройствами. Мерили даже тросом с гирей, опустившейся на 530 м и… пропала, будто что-то её вырвало вниз. И блуждают по плёсу этого озера «плавающие острова» – с травами, кустарниками-деревьями, и никогда не стоят на месте… А вокруг озера настоящее болото. И лес с дубом и грабом. Чудеса эти природные возникают на озере, на картах обозначенном как Берестоватое на Кировоградщине.

Вода в озере всегда очень холодная и держится примерно одной температуры, а зимой озеро не замерзает. Происхождение болота и озера связано с накоплением талой воды в ледниковый и послеледниковый периоды. А найденные здесь остатки городища чернолесской культуры и 265 курганов III века до н.э. только добавляют мистики магии этого места.

Стоит ли посетить то или иное место силы, решать каждому самостоятельно. Полные магической силы и мистики, озёра, реки, леса, горы привлекали людей в древности не меньше, чем сегодня. Путь к своему месту силы – это всегда интересное путешествие, в котором удаётся решительным путешественникам научиться различным энергетическим практикам. И тогда эти путешествия проходят не только тропами-дорогами. А ещё и – лабиринтами души, выход из которых к свету, добру и любви находим через веру. Именно благодаря знаниям, передаваемым из извечных культур, в таких вот путешествиях, в которых часто случается найти и корни своего рода, каждый находит своё место силы, рано или поздно открывает его в собственном сердце.

Наталия Гамоля

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт