Квасок

Украинцы – приветливый и гостеприимный народ, умеющий накормить так, чтобы щедрый стол запомнился.

квасок

Украинская кухня, как и ее народ, так же щедра и богата, и отличается своей неповторимостью и оригинальностью. Наши блюда формировались длительное время, поэтому каждый регион отличается своими блюдами.

Рецептов всяческих вкусностей у нас тысячи, ведь даже борщ в разных уголках страны готовят абсолютно по-разному.

В Черниговской области с радостью угощают борщом с очень интересным названием, ласковым – «квасок». Готовят квасок чаще всего в праздничные дни. Хочу поделиться рецептом приготовления этого интересного блюда в моей семье.

Основной изюминкой «кваска» является свекольный квас. Свекольный квас – старинный и простой, но очень важный для украинской кухни ингредиент. Мы свекольный квас использовали не только как заправку для борща или «кваску», им ополаскивали волосы для облегчения расчесывания, шелковистости и блеска, еще и пили его так. Напиток получался немного газированный на вкус, сладкий с кислинкой, а главное, полезных свойств для организма в нем множество, он отлично очищает организм от шлаков. Особенно полезен он для гипертоников, снижает давление и очищает сосуды, а также нормализует сердечно-сосудистые ритмы. Благодаря большому содержанию минералов и витаминов, оказывает положительное влияние на весь организм.

Приготовление кваса: очистить и порезать на немаленькие кусочки сахарную свеклу уложить в трехлитровую банку, почти до верха, оставить место для 1-2 красной свеклы, которую порезать кольцами, доложить сюда же, или, еще лучше, переложить сахарную свеклу с красным слоями. Залить слабосоленой водой. Соль нужна, чтобы предотвратить появление плесени. Свекольный квас накрыть холщовой салфеткой и оставить на столе на 3-5 дней, затем поставить в темное прохладное место еще на 10 дней. Если появится пена, снять ее. Затем вообще вынести в холодное место, накрыть капроновой крышкой. Там уникальный напиток может храниться несколько месяцев. Каждый раз, беря стакан или больше кваса из банки, доливать столько же чистой воды. Свеклу из кваса можно использовать для приготовления борща. С каждым разом квас будет становиться светлее, но вкус и польза его будут такие же, как и раньше.

Итак, для приготовления «кваска» нужно взять:

3 литра воды

700г свиных ребер

300г моркови

300г лука

1 кг картофеля

0,7- 1 литр свекловичного кваса

20-25 ягод копченого чернослива с косточкой

1 литр томатного сока

соль и специи по вкусу

Ребра обжарить, положить в горшок, залить холодной водой, добавить картофель, порезанный на четверо.

Отдельно приготовить зажарку:

300 г моркови порезать соломкой;

300г лука порезать полукольцами;

1л томатного сока (добавить, когда овощи будут готовы).

квасок

Далее нужно сюда же добавить зажарку, чернослив, соль, специи, в случае необходимости, то и немного сахара и, конечно же, свекольный квас.

За 5 мин. до завершения приготовления нужно положить мелко порезанных 5 зубков чеснока.

Мы этим рецептом пользуемся от деда-прадеда, он вкусный в любое время года. Кто хоть раз попробует этот ласковый «квасок» — просит поделиться рецептом приготовления, что я делаю с радостью. Возможно, у кого-то есть другой рецепт – поделитесь и вы.

А от меня всем приятного аппетита!

г.Прилуки
Кривоконь Татьяна Николаевна
читательница газеты
«к Земле с любовью!»
и поклонница Клуба ОЗ.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт