Какие семена — такой урожай!

Какие семена
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Сад, огород » Какие семена — такой урожай!

С детства помню, как душисто пахло у бабушки на чердаке. Ароматные травы букетами  украшали балки, льняные узелки таили сладкую сушку, а разноцветные торбочки сохраняли едва ли не самое большое богатство — семена овощей и цветов…

Хочется, чтобы люди поняли истинную ценность собственноручно собранных семян из растений, которые годами, а то и десятилетиями, росли у родного двора. Эти растения впитывают в себя всю информацию о хозяине и его семье. Они способны оздоравливать и помогать. Такие растения являются не только источником пищи, они питают нашу душу. Конечно, собирать собственные семена со всех растений в поместье пока не для всех может оказаться лёгким делом. Но хотя бы с нескольких видов основных и любимых овощей и трав делать это нужно.

Томаты

Например, мой любимый овощ — помидор. За 15 лет собралась коллекция из более ста сортов томатов, сбор семян из которых – основная моя работа на август-сентябрь месяц. На семенники оставляю растения, которые отличаются здоровьем, соответствуют сортовым признакам. Томаты собираю в биологической спелости, мою, вручную выдавливаю семена в отдельную посуду. Доливаю немного воды и ставлю в тёмное прохладное помещение на сбраживание дня на три. Из мякоти готовлю томатный сок, аджику, соусы. Когда бывают очень жаркие дни, семена могут сбродиться за трое суток, а могут и за один день. Поэтому важно следить за этим. Затем доливаю воду в посуду со сбродившей массой, размешиваю палочкой и медленно начинаю сливать воду. Эту процедуру повторяю несколько раз, пока вода не станет чистой. Семена, которые имеют всхожесть, оседают на дно, а лёгкие, пустотелые сливаются вместе с мусором. Промытые семена на 5-10 мин. заливаю розовым раствором марганцовокислого калия. В этом году хочу попробовать замочить промытые семена в препарате Микосан на 15-20 мин. (прочитала, что таким образом обеззараживаются возбудители вирусных заболеваний). Просушиваю семена на решете или плотной бумаге, обязательно на солнечном подоконнике или в тепличке. Подписываю название сорта и год сбора, перекладываю в бумажные пакеты и выношу в сухую комнату. Томаты сохраняют всхожесть до 8 лет. 

Баклажаны

На семенниках баклажанов оставляю 2-3 наиболее типичных для данного сорта плода первой завязи. Семена выделяю только из биологически спелых плодов. Собранные плоды складываю в небольшие кучки для послеуборочного дозревания в течение 5-7 суток. Измельчаю, сбраживаю в течение 3-5 суток, промываю и подсушиваю до сыпучего состояния. Всхожесть баклажаны сохраняют 4-5 лет. 

Сладкий перец

Сладкий перец у нас в семье очень любят, поэтому и имеем более 40 сортов этого овоща. В связи с этим, тщательно следим, чтобы на участке горького перца вообще не было. Нам легче потом приобрести несколько штук для консервирования. Между сортами перца всегда придерживаемся пространственной изоляции, на семенники выбираем лучшие перцы с обильных кустов. Семена обязательно промываем, пустотелые всплывают, поэтому и имеем хорошую всхожесть. 

Сельдерей, свёклу, морковь, чёрную редьку, репу отбираем с осени. Семенные корнеплоды храним в ящичках с сухим песком в погребе. К весне они пускают ростки, и тогда их высаживаем в грунт. 

Следует помнить, что со всеми крестоцветными растениями обязательно нужно соблюдать пространственную изоляцию. Особенно я обращаю внимание на то, чтобы с высадками моркови поблизости не появилась дикая морковь, потому что толку будет мало. 

Редиска

Семена редиски собираю в первый год, без высадок, как научила бабушка. В середине лета редис даёт стрелку, а к осени в стручках созревает хорошее семя, которое я вымолачиваю, провеиваю на ветру и складываю на хранение. 

Чеснок

Раз в несколько лет обновляю чеснок: не срываю стрелки, собираю сеянец и в этом же году под зиму высеваю. За первый год вырастают хорошие однозубковые головки, которые в следующем году дадут хороший урожай. Таким методом чеснок никогда не переведётся. 

Бахчевые

Что касается бахчевых культур, то во время лакомства сладкими плодами всегда отбираю спелые семена и просушиваю. Заметила, что если взять семена не с очень сахаристой дыни или арбуза, растения с точностью повторят материнские признаки, какие бы агротехнические приёмы не проводились. Поэтому могу посоветовать собирать собственные семена не из всех плодов, выросших у вас на участке, а только из самых сладких и ароматных. 

Травы

Семена пряных и лекарственных трав, таких как змееголовник, чабер, ромашка, базилик, руккола, мята, мелисса, душица, рута, монарда, лофант анисовый, укроп и др. — собираю в момент полной их спелости в солнечную погоду, вымолачиваю руками или могу попросить попрыгать детей (им это весело и польза заодно). Провеиваю на ветру, подписываю. 

Все эти моменты по сбору семян у нас проходят спокойно, в тишине, раздумьях, сопровождаются чистыми помыслами. Я всегда благодарю то растение, от которого в Дар принимаю самое дорогое, что у него есть. 

Мы ещё так мало познали науку Природы, но в этом и есть определённый смысл. Поэтому давайте будем творить жизнь! И пусть вся Земля станет цветущим Раем! А растения, высаженные из собственных семян, в этом нам помогут.

Иванна Билоус, 
с. Прислуч 
Хмельницкой обл.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт