Как посеять петунию: три простых способа

Петуния
Главная » База знаний » Как посеять петунию: три простых способа

Петуния – едва ли не самые популярные однолетние цветы, украшающие дачные и приусадебные участки. Поскольку они начинают цвести только через 2-3 месяца после посева, их приходится выращивать рассадным способом.

Покупка готовой рассады имеет два существенных недостатка: во-первых, это гораздо дороже, а во-вторых, не всегда в продаже можно найти нужные вам сорта и расцветки. Мы предлагаем узнать, как посеять семена петунии самостоятельно, чтобы выращивать столько растений, сколько нужно для дизайна сада или балкона.

Первый способ

Обзор посевных методов начнем с традиционного способа посева петунии в почву. Для этого подойдет универсальная почвосмесь для рассады. При желании в нее можно добавить Вермикулит или Перлит, они сделают почву более легкой и рыхлой. За 2-3 недели до посева рекомендуем добавить в грунт ЭМ-бокаши или Триходермин, хорошо перемешать и выдержать в закрытом пакете в темном месте – это значительно оздоровит и обогатит субстрат.

Петуния

Подготовленную почву насыпают в посевные емкости (общие контейнеры или индивидуальные горшки), уплотняют, слегка увлажняют с опрыскивателя и снова уплотняют. Семена (простые или дражированные) аккуратно раскладывают по поверхности, соблюдая между ними расстояния около 5 см. Между рядами выдерживается такое же расстояние.

Семена петунии очень мелкие, поэтому его удобно раскладывать с помощью увлажненной зубочистки, аккуратно поддевая их по одному и слегка вдавливая во влажный субстрат. Далее гранулированные семена слегка присыпают грунтом, торфом или Вермикулитом, а обычные семена оставляют без присыпки для прорастания на свете.

Посевы еще раз увлажняют и закрывают прозрачной крышкой или пленкой, чтобы получился мини-парник. Посев семян петунии окончен. Всходы должны появиться примерно через 7-10 дней.

Второй способ

Петуния

Второй вариант как посеять петунию — в снег. От предыдущего он отличается тем, что на подготовленную почву кладут слой снега. Его разравнивают, слегка утрамбовывают и поверх него высевают или разлагают семена. На белом фоне они хорошо видны, поэтому посевы получаются более ровными.

При таянии снег слегка затянет семена в грунт на достаточную для прорастания глубину. При таком способе посева дополнительный полив не требуется. Контейнеры закрывают прозрачным материалом (пластик, полиэтилен, стекло) и выставляются на освещенное место.

Третий способ

Теперь расскажем, как посадить семена петунии в торфяные таблетки. Этот способ подходит для посева более дорогих дражированных семян, которые фасуются производителями поштучно.

Таблетки размещаются в контейнере или мини-парнике, заливают горячей водой и оставляют до набухания. Дражированные семена раскладывают по таблеткам в местах углубления и сверху слегка прикрывают частью торфяного субстрата с помощью зубочистки или другого заостренного предмета.

Парник закрывают и ставят на освещенное место. Приблизительно через месяц после всходов сеянцы можно будет пересадить в индивидуальные горшки.

Общие особенности посева

Сроки

Чаще всего петунию сеют в феврале в начале марта. Такие сроки позволяют растениям начать цветение в конце весны, а к лету уже приобрести максимальную декоративность. Некоторые цветоводы высевают семена петунии в конце января, чтобы продлить сроки цветения еще больше. Получить качественную рассаду при зимних посевах помогают фитолампы. Досвечивание необходимо делать до тех пор, пока не установится длинный световой день. Рассаду на северных окнах освещают до конца марта.

Температура и полив

Оптимальной температурой для роста и развития петунии будет 20-25°С. Полив должен быть умеренным, нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы.

Подкормка

Петуния очень хорошо отзывается на получение дополнительного питания, поэтому 1 раз в 2-3 недели можно делать подкормку. Удобрения даются под корень по заранее увлажненной почве или внекорневая подкормка по листу.

Пикирование/перевалка

При посевах семян к общим контейнерам добавляется такой этап выращивания, как пикирование. Так называется пересадка растений из общей тары в отдельные стаканчики или другие емкости. Пикирование стимулирует наращивание корневой системы и способствует получению крепкой рассады. Проводят процедуру на стадии появления у растения 3-4 настоящих листика.

Семена петунии можно сразу посеять в отдельные горшки. Их объем не должен быть слишком большим, иначе излишки почвы могут заплесневеть от излишней влаги, и сеянцы погибнут. По мере роста рассады корневой системе становится тесно в маленьких горшках, и петунии требуется перевалка растений с комом земли в емкость большего размера. Эта процедура менее травматична, чем пикировка, поскольку корни при ней практически не травмируются.

Формирующая обрезка

Получение красивых растений шаровидной формы с плотной подушкой цветов достигается путём регулярной прищипки. Начинается она еще на стадии рассадного периода. Не нужно бояться прищипывать или обрезать сильно вытянутые побеги. На месте прищипки образуются развилки, и количество побегов увеличивается, а петуния приобретает густоту и плотность.

Высадка на постоянное место

Петуния выращивается и в открытом грунте, но в основном она культивируется как горшковый или контейнерный цветок. Высадка производится с наступлением стойкого тепла, после того как пройдет угроза возвратных заморозков. Надеемся, что вы воспользуетесь советами о том, как посадить семена петунии, и самостоятельно вырастите эти замечательные цветы.

по материалам интернет

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт