Фацелия среди арбузов

Фацелия среди арбузов
Главная » База знаний » Фацелия среди арбузов

Удивительно прекрасное зрелище – фацелия в цвету. Нарядные сиреневые веночки царственно восседают на стебельке с нежно-зелёными кружевными листочками. Очень красиво!

В этом году попробовали мы на своей земельке посеять прекрасную фацелию в междурядьях с арбузами, и попали, как говорится, в самую точку. В окружении фацелии арбузы чувствуют себя великолепно: и не жарко им, и не сухо. Арбузные плети стелятся и заплетаются, укрывая листвой землю, а фацелия возвышается над ними, как настоящая принцесса, знающая себе цену.

И действительно, фацелия считается  идеальным растением для огородников. Она очень быстро отрастает, образовывает большую зелёную массу, её нежная листва быстро разлагается и служит хорошим азотным удобрением. Неприхотлива, может расти на бедных песчаных почвах, хороший медонос, зацветает через 6 недель после посева, и за лето можно получить 3-4 севооборота. Такая скороспелость позволяет  в любое время сезона, в особенности после сбора урожая, без внесения навоза сделать из тяжёлых почв высококачественный участок, после чего можно 2-3 года получать высокие урожаи без удобрений.

Фацелия не только обогащает почву органикой и легкоусвояемыми минеральными соединениями, но прекрасно разрыхляет, структурирует почву. Тяжёлые глинистые почвы превращаются в лёгкие, сыпучие, насыщенные кислородом. А если Вы ещё нескошенную фацелию оставите на грядке зимовать, то окажете огромную услугу своей земельке.

Во-первых, защитите её от глубокого промерзания, во-вторых, задержите снег, а значит, посодействуете накоплению влаги, в-третьих, защитите почву от зимних резких ветров, от ветровой эрозии.

И ещё добавлю, что фацелия может быть предшественником любой овощной культуры. Рассаду томатов, капусты, огурцов можно выращивать под её покровом. Фацелия, как заботливая няня, побеспокоится о приживаемости растений, их развитии и росте. Отпугнёт непрошеных гостей и защитит от болезней. Такими вот прекрасными свойствами обладает прекрасная фацелия.

Выращивайте и Вы у себя на земле такое удивительное растение!

Светлана Иванова
организатор Клуба ОЗ,
г. Раздольное

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

4 комментария к “Фацелия среди арбузов”

  1. Виктор

    Светлана, о фацелия знаю не по-наслышке. Фацелия к тому же очень морозостойкая. В прошлые выходные был на даче — не вся, но примерно четверть ещё жива.
    У меня вопрос на счёт слизней и Арбузов в фацелии. Есть ли они у вас и не нанесли ли они урон посадкам Арбузов?
    Не смотря что пишут о том что слизни боятся горчицы они у меня в сожрали всю листву Арбузов, а арбузы росли в горчице. Поделитесь вашими наблюдениями.
    Как долго арбузы росли в фацелии и скосили ли вы её до того как собрали арбузы?

    Как бороться со слизнями я знаю, но беда в том что я на даче только в выходные.

  2. Светлана

    Здравствуйте! Действительно в тот год, когда я провела эксперимент с фацелией, мои арбузы меня очень порадовали прекрасным щедрым урожаем. А делала я так. Вначале на подготовленный надел земли я посеяла семена арбузов. Пришлось их активно поливать, т.к. май у нас в Крыму обычно засушливый месяц. После всходов — первая прополка. После прополки я прямо по всему арбузному участку щедро рассыпала семена фацелии и когда сполотая трава привяла я приступила к поливу. Вскоре фацелия взошла и стала расти наперегонки с арбузами. Созревали они почти в одно время, причем совершенно не мешая друг другу. Никаких вредителей в то время я ни на фацелии ни на арбузах я не наблюдала. Была просто поражена собранным урожаем, его качеством и количеством. Рекомендую выращивать арбузы только таким способом. С ув. Светлана.

  3. Здравствуйте,
    Спасибо за статью о фацелии. Мы заинтересованы в семенах этой культуры, так как знаем ,что это прекрасная медоносная культура. Можно ли у Вас пиобрести семена фацелии качественны? . В прошлом году приобрели в России,а они почти не всхожи.
    Анара

    1. Здравствуйте, Анара, семена фацелии у нас есть, вопрос в доставке. Почтой семена сейчас отправить не получится, есть запрет на пересылку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт