Декоративные травы в оформлении сада

декоративные травы
Главная » База знаний » Родовое поместье » Садовый дизайн » Декоративные травы в оформлении сада

Широкую популярность приобретают декоративные травы. Большинство из них принадлежит к семейству злаковых. Это красиво и практично. Оформление сада – творческая задача, требующая фантазии и чувства гармонии. Украсить участок можно не только цветами, хвойниками или декоративными многолетниками, но и разными злаковыми культурами.

декоративные травы

Злаковые культуры набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их смело высаживают в садах, палисадниках, по краю газонов, в цветниках. Высокорослые экземпляры могут играть роль живой изгороди на даче.

Этому способствует ряд их преимуществ:

• засухоустойчивость;

• морозостойкость;

• неприхотливость;

необычная, стильная красота;

• разнообразие цветов, форм, размеров;

• хорошее «соседство» с другими культурами;

великолепие сольных посадок;

длительное хранение в букетах;

• декоративность до, во время и после цветения.

Декоративные травы для клумб не так бросаются в глаза, как цветущие культуры, однако обладает элегантностью и оригинальностью, хорошо разбавляет пестрый фон спокойствием и умиротворением.

Где посадить декоративные травы?

Для злаковых культур выбирают самые видные места, чтобы показать их красивый вид. При правильном расположении, декоративные травы станут отличным украшением альпийских горок, миксбордеров и клумб.

Очень удачно смотрятся сольные посадки трав на фоне газонов.

В зависимости от высоты, злаки размещают на передних или задних планах цветников, из разных видов можно создать невероятные моноклумбы. Различные формы и структуры отлично смотрятся друг с другом, создавая привлекательный фон.

Злаки сохранят декоративность в течение всего сезона.

Злаки для оформления участка

Чтобы декоративные травы для сада радовали высокой декоративностью, хорошо вписались в композицию, следует тщательно подбирать сорта и виды.

При подборе декоративной травы для оформления участка следует учитывать особенности культур:

1. Агрессивность разрастания. Некоторые неприхотливые виды злаков обладают свойством разрастаться и рассеиваться по окрестностям. Следует сдерживать рост их сеянцев, корневищ, чтобы сохранить гармонию и баланс композиции.

2. Влаголюбивые. Культуры подбирают по условиям роста: нельзя вместе высаживать влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

3. Высоту. Размеры травы для сада могут варьироваться в зависимости от вида и сорта. Так, некоторые из них произрастают не выше 0,5 м, другие – до 2 м.

4. Период декоративности. Некоторые травы особенно декоративны в период цветения, приходящийся на конец лета. Размещать их следует так, чтобы за лето другие культура не затенили и не скрыли их за густыми листьями.

Перед выбором травянистых растений следует тщательно распланировать посадки, учитывать описание культуры, ее фото, потребность в уходе.

Ковыль

Несмотря на скромную природную красоту и некоторую дикость, ковыль основательно поселился в саду и на клумбах, придавая им естественный шарм и обаяние. Главное его преимущество – неприхотливость и необычный вид.

декоративные травы

Наиболее успешное применение ковыля в дизайне сада – формирование композиций, воспроизводящих растительность степи. Тонкие, седые волоски ковыля плавными волнами перекатываются на ветру и завораживают взгляд. Посадки плотными группами усиливают декоративность.

Ковыль используют при растительном оформлении пруда вместе с ирисами, осоками, гейхерами, камышом. Полосы ковыля, качающиеся от ветра, станут оригинальным оформлением вдоль садовой дорожки. Ковыль высаживают вдоль линии забора, возле ограждений и столбов.

Растения-компаньоны

Модными направлениями в ландшафтном дизайне стали стили «прерий» и «натургарден», что означает природный сад. В компаньоны для ковыля подбирают луговые и степные растения, чтобы посадки выглядели естественно. К ним относятся злаковые виды: овсяница, лисохвост, мискантус.

Яркие сочетания с ковылем образует скабиоза сочных, насыщенных тонов. Эффектные композиции получаются со следующими растениями:

1. маками,

2. шалфеем,

3. вереском,

4. ромашкой,

5. иссопом, а также декоративными сортами лука и чеснока.

Ковыль способен играть здесь сольную партию и быть фоном для более красочных соседей.

Интересным и оригинальным решением в ландшафтном дизайне стало использование злаков для выделения красоты розариев. Особенно выигрышные комбинации получаются с вьющимися розами и мелкоцветковыми сортами.

Степная трава хорошо гармонирует с хвойными, невысокими растениями и декоративными кустарниками. В любом уголке сада ковыль позволяет реализовать новые идеи в великолепных композициях.

Кортадерия

Пампасная трава, кортадерия, относится к злаковым. Растение многолетнее, способно очень быстро разрастаться. Имея развитую корневую систему, пампасная трава является растением, которое очень трудно потом вывести с участка (об этом каждый цветовод должен знать перед посадкой), но вместе с тем, растение чрезвычайно примечательно своими пышными соцветиями-метелками разных оттенков.

декоративные травы

Кортадерия обладает мощной корневой системой, которая идет очень глубоко в землю. При выращивании на грядке нескольких кустов образует очень плотный столб, дорастает до трех метров. Листья размещены на тонких побегах зеленого цвета, встречаются с сизым оттенком. Форма листа ланцетная, он очень длинный, жесткий, им легко пораниться. При основании куста листья собираются в большую копну. Цветоносы прямостоячие, стрелка формируется из розетки листа в начале августа. На ее верхушке находится сложно метельчатое соцветие, имеющее длину до полуметра. На нем сформировано большое количество соцветий формы колоса. Цветки миниатюрные, расположенные на каждом колоске, их бывает от 4 до 7. Окраска разная: белые, кремовые, розовые метелки с мягкими ворсинками.

В природе существует около 25 разновидностей этого растения. Культивируется только несколько. Выращивается чаще всего Кортадерия Селло, у нее красивые привлекающие внимание метелки. Высота растения составляет три метра. Нижние листья очень жесткие имеют сизый оттенок.

Известные сорта этого вида:

декоративные травы

1. Кортадерия серебристая, произрастающая до двух метров, имеет колоски с серебристыми цветками, обрамленные белыми ворсинками.

2. Кортадерия розовая, соцветия с колосками розового цвета. Растет до двух метров. Очень теплолюбива культура.

3. Кортадерия Патагония с белоснежными соцветиями метелками и с серебристым оттенком. Листовые пластины зеленого цвета с сероватым оттенком. Растет до двух метров.

4. Кортадерия Monstrosa с шелковыми метелками белого цвета, они очень длинные, за счет длины сгибаются вниз. Растет до двух метров. Нижние жесткие листья имеют сизый цвет.

декоративные травы

Вырастить кортадерию можно двумя способами: посеяв семена или весной отделить часть от куста. Из семенного материала выращивают путем получения рассады. Перед посадкой семена обязательно стратифицируют: кладут на неделю в холодильник на нижнюю полку. Посеять семена нужно в середине марта. Грунтовая смесь состоит из торфа и песка. На влажную почвенную смесь высевают семена. Присыпать грунтом не нужно, достаточно лишь придавить их слегка. Сверху накрывают пленкой или стеклом. Проветривают посевы каждый день, почву опрыскивают по мере подсыхания.

декоративные травы

Сеянцы появляются через 12-15 дней. Высаживают сеянцы в почву, когда пройдут все весенние заморозки. Выращенная из семян кортадерия будет цвести только на пятый год после высадки сеянцев в почву. Можно вырастить и побыстрее. Для этого весной от основного куста острой штыковой лопатой отделяют часть корневища вместе с земляным комом. Высаживают в подготовленную ямку, поливают водой. Кортадерия приживается очень хорошо и быстро.

Уход за пампасной травой совсем несложен. Почва подойдет любая, плодородная она или нет – для кортадерии это не важно: она размножается и цветет на любых почвах. Это засухоустойчивое растение, которое хорошо чувствует себя на участках с прямыми солнечными лучами в течение всего дня. Высаживают на просторных территориях, можно даже на таких, где не растут другие культуры – кортадерия будет расти! Если долгое время нет осадков, нужно поливать водой, желательно два раза в месяц. Подкормки вносят только в начале вегетационного периода.

К зиме такое высокое растение нужно подготовить. Для этого обрезают все побеги до высоты 50-70 см. Связывают все вместе, слегка наклоняют к грунту. Ближе к основанию связанного пучка кладут утеплитель: сухие листья, еловые ветки, солому или торф. К заболеваниям это растение в принципе не подвержено, вредные насекомые обходят кортадерию стороной. Групповые посадки смотрятся очень эффектно. Можно высадить на заднем плане. Только при посадке нужно учитывать агрессивность корней: спустя достаточно небольшой промежуток времени кортадерия может вытеснить другие культуры. Это нужно знать при подборе соседей по клумбе.

Спокойно можно высаживать только группу из одних этих растений, можно несколько сортов посадить вместе, их разноцветные колоски будут украшать участок. Колосья срезают на зимние букеты, которые простоят почти до весны.

Мискантус

Этот высокорослый злаковый многолетник хорошо смотрится на задних планах. Его высота в зависимости от сорта варьирует от 0,8 м до 2 м. Растение образует пушистые кочки.

Мискантус – один из самых популярных злаков в дизайне сада. Он является декоративным с весны до зимы, сменяясь в течение года. Растение украшено то пушистыми соцветиями, которые можно использовать для создания сухих букетов, то осенними пестрыми листьями всех оттенков коричневого, бордового и желтого.

Лисохвост

Многолетнее растение, соцветие которого напоминает хвост лисы. Цветение происходит в начале лета. Располагать злак лучше на влажных почвах, поскольку он плохо переносит засуху.

Подойдут для него мокрые луга, садовые лужайки. Лисохвост высаживают в миксбордеры, вдоль бордюров, у водоемов. Он относится к любителям открытых, хорошо освещенных мест. Он легко переносит погодные прихоти.

Осока

осока

Осока – мелководное многолетнее растение, хорошо чувствующее себя только во влажной почве. Ее цветение приходится на начало лета. Высота растений варьируется от 0,5 до 0,8 м.

Множество видов осоки делают ее незаменимой при создании злаковых композиций:

золотистая;

• темная;

• высокая;

• пальмолистная.

Декоративная трава образует плотные, красивые кочки. Высаживать ее можно по берегам водоемов, по краю водной линии с затоплением не глубже 10 см. Хорошо чувствует себя при легком затенении и на солнце.

Овсяница (костра) сизая многолетняя

Декоративный злаковый многолетник высотой 30-60 см. Прекрасно смотрится в одиночных посадках. Образует ровный полукруглый куст с пышной кроной.

Цветение приходится на первую половину лета. Соцветия возвышаются над растением, делая его похожее на облако.

Распространены два вида:

• Костра зеленая. Листья растения приятного зеленого цвета.

• Костра сизая. За название отвечает цвет листьев. Она при достаточном освещении имеет голубовато-сизую окраску с сероватым налетом.

Костра наиболее популярна в озеленении, достаточно неприхотлива и морозостойка. Хороша в ковровых посадках, альпинариях, рокариях. Можно использовать ее даже в контейнерных посадках.

декоративные травы

Овсяница Сиза Многолетняя – предпочитает расти на солнечных участках с песчаной, хорошо дренированной почвой, потому что не переносит застоя воды. Это растение имеет линейные, узкие, длинные листья серой, зеленой и синей окраски в зависимости от условий роста. Костра при цветении образует соцветия-метелки серо-зеленого цвета, которые осенью становятся коричневыми. Уход за растением заключается в своевременном поливе, удалении засохших листьев. После цветения соцветие нужно обрезать.

  • пышный, компактный куст;
  • зимостойкость;
  • высокая декоративность;
  • применяется для создания пейзажных композиций;
  • неприхотлива в уходе.

Декоративные травы – отличный способ разнообразить сад, сделать его более живым, многогранным. Декоративная цветущая трава не оставит равнодушным ни одного цветовода. Срезанные соцветия можно использовать для украшения дома в зимний период. Главное с любовью подойти к делу!

статью подготовила
Валентина Карбушева,
член Клуба ОЗ, г. Ровно

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт