Пропустить

Пермакультура

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Re: Пермакультура

Сообщение SVET » 27 дек 2010, 15:15

спасибо! вот это и хотелось услышать, что продолжение обязательно будет :D :!:
тема новая для многих, поэтому хотелось бы на конкретных примерах все увидеть :D (помимо того, что сам изучаешь на своем участке)
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Пермакультура

Сообщение sv81 » 24 фев 2011, 14:26

После отзывов о семинарах Хольцера, я очень загорелась таким образом перерыть весь участок, прочитывала все отзывы выискивала фото, даже уболтала мужа. Но Борис Бублик очень грамотно расставил для меня все точки в своей статье опубликованной в январском или февральском номере "К земле с любовью". Он прояснил, что если у Хольцера в Альпах задача высоких гряд аккумулировать тепло и не давать застаиваться лишней влаге, то у нас наоборот надо сохранить влагу и уберечь растения от излишней жары. Не буду пересказывать его статью полностью, но для себя уяснила, что высота гряды не должна превышать 30 см., а то овощи просто засохнут(думаю это не относится к кратерным садам) ознакомтесь с его статьей, там очень грамотно и подробно все написано)))
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Пермакультура

Сообщение Roman » 09 мар 2011, 21:56

[quote="pyrei"]А это строительство кратерного сада(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Здравствуйте, а какое расположение гряды и сада по сторонам света, или у кого это можно узнать?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 13 мар 2011, 10:51

[quote="Roman"]какое расположение гряды и сада по сторонам света(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Стороны света не имеют значения для кратерного сада. Как не крути кратерный сад, всё равно часть площади будет, например, на север, а другая на юг. А вот вытянутым по форме он должен быть вдоль основного направления ветров. Это делается для того, что бы в возникшем, на дне кратера водоёме образовывались волны, которые будут приводить в движение воду, что позволит ей самоочищаться. А это в свою очередь, даст вам возможность использовать водоём, например, для купания или для разведения рыбы. Хотя в зависимости от многих факторов, водоём может и не возникнуть.
Высокие гряды должны быть направлены поперёк основного направления ветров, они должны иметь извилистую форму (миандр),их должно быть не менее 2-х рядом. Миандр обязателен и для кратерного сада.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение sv81 » 13 мар 2011, 22:08

pyrei, а какая минимальная площадь может быть использована для такого сада(мечта)?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 14 мар 2011, 11:41

[quote="sv81"]какая минимальная площадь может быть использована для такого сада(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Для пермакультуры нет ограничений ни всторону увеличения, ни в сторону уменьшения! Есть информация о пермакультуре на 2 кв. м., Хольцер упоминает о пермакультуре на подоконнике и т. д. Что касается водоёмов, например для рыбы, то все мы прекрасно знаем, что рыбу можно разводить и в аквариуме! А Хольцер, если мне память не изменяет, пишет о том, что он, в детстве разводил форель в луже. Главное, нужно научиться чётко себе представлять, например, условные энергитические источники (солнце, ветер, притяжение земли и планет, человек, животные, микроорганизмы, форма рельефа и т. д.) , какую энергию они могут выделять или какой энергии могут препятствовать. После осознания всего этого, вы, как высококлассный шахматист, будете переставлять фигуры (источники и др.) и добиваться разнообразнейших комбинаций, ситуаций и т. д. Конечно же, всё сказанное выше, упрощено для лучшего понимания.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение sv81 » 14 мар 2011, 12:32

pyrei, я спрашивала не о пермакультуре, а о кратерном саде. я бывала в одном кратерном саде, он был обустроен на половине гектара с водоемами и красивейшими цветочными трассами мощеными камнем и с таким множеством растительности, что дух захватывает. у нас новый участок 8 соток на нем строим дом. очень близко грунтовые воды. Нам наверное вкапывание сада не подойдет, а вот поднятые над рельефом террасы можно планировать?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Пермакультура

Сообщение Siu » 14 мар 2011, 15:03

sv81, можно гряду сделать для интереса (я сама тоже хочу, не знаю, зачем, но очень хочется :lol: ), у Ляшенко в фотографиях видела: http://chern03em.livejournal.com/23763.html , полистайте вниз, там есть дугой такая. Мне вот пока не понятны эти террасы и кратеры, а раз сильной необходимости в них нет, то и не изучаю углубленно материал. Книги то есть, было бы время...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 15 мар 2011, 14:34

[quote="sv81"]я спрашивала не о пермакультуре, а о кратерном саде(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Кратерный сад - это элемент пермакультуры, он строится по законам пермакультуры - более широком и всеохватывающем понятии. Если я говорил о пермакультуре, то я имел в виду и кратерные сады в том числе. Другое дело, включает или не включает данная пермакультура кратерный сад. Не нужно зацикливаться на размерах, не нужно копировать чей-то кратерный сад - главное учитывать законы природы, местные условия и ваши желания - это полностью творческий процесс! На krameterhof.at есть совсемь миниатюрный кратерный сад, построеный у дочери Хольцера, по всему виду сотки на две.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение Dmitrinat » 19 окт 2011, 13:39

[quote="Ktyf"]pyrei ну объясните пожалуйста, на банальном примере сада-огорода использование пермакультуры? А то что-то не доходит :oops: И еще. Я так поняла, что грибочки на участке это хорошо? В прошлом году не убрала листовой опад под лещиной, а в этом году под ней много ма-а-а-аленьких грибочков (не больше ногтя большого пальца) напоминающих пиалочки. Снаружи они светло-коричневого грибного цвета, а внутри черные - видимо спорные пластины наоборот расположены. Если кто опознал по такому "описанию" - подскажите они хоть не ядовиты, а то у меня дитятко как-раз в возрасте все в рот затянуть!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
С любыми грибами есть проблема - всему культурно лелеемому могут быть доступны тяжметллы... :!:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Пред.След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0