Пропустить

Глупости - самодурство

Полемика, разговоры на отвлечённые темы

Глупости - самодурство

Сообщение pyrei » 02 ноя 2010, 18:15

Хотелось бы , в этой теме, определить, обсудить,показать, "вывернуть на изнанку" некоторые наши общественные деяния (могут быть предрассудки, традиции, убеждения и т.д. и т.п.), которые приводят к колосальным финансовым расходам, нанесению вреда здоровью людей, ущербу окружающей среде!

Например. Уборка и сжигание опавших листьев по моему мнению явл.одной из самых больших глупостей, которое совершает население посёлка в котором я живу, да наверное и многих других. Понятно, что ими движут прекрасные побуждения - навести порядок около дома, подъезда, своего рабочего места и т.д. Понятно также, что это нужно делать - наводить порядок!Но не такой же ценой!С одной стороны жизнь и здоровье человека подвергается серьёзной опасности из-за загрязнения воздуха (заводы, автомобили, радиоактивная пыль и многое др.), питьевой воды (заводы, использование хим. удобрений и т.д.), почвы (хим. удобрения, пестециды и т.д.), продуктов питания (в магазинах вообще нет ничего настоящего, одни консерванты, красители, подсластители, заменители, разрыхлители и т. д. и т.п. - Е...Е...Е...), а с другой стороны люди только усугубляют, во много раз приумножая, опасность своего существования - ведь от горящих листьев и иже с ними дыма столько, что не продохнуть и не проглянуть - хоть вешай топор, даже увеличивается количество аварийных ситуаций на дорогах. Но и это не всё, убирая листья и сжигая их, мы наносим непоправимый ущерб природе в общем и в частности тем деревьям из-под которых эти листья выносим, беспардонно вмешиваясь в их биоценоз.
Последний раз редактировалось pyrei 21 дек 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Глупости - самодурство

Сообщение Ktyf » 08 ноя 2010, 14:26

Нам можно сказать "повезло". Лет 5 назад во время осенних кострищ настолько обострялось состояние астматиков, что на городском уровне запретили жечь листья. Правда "рачительные" хозяева их теперь выбрасывают в мусорные ящики. так что в итоге все добро попадает на мусорную свалку. :(
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Глупости - самодурство

Сообщение Maksim » 17 фев 2011, 14:04

да, если бы в этих листьях не было бы столько концерагенов и тяжелых металлов, то их можно было бы завозить в поместье или на огород :cry:
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Глупости - самодурство

Сообщение sv81 » 18 фев 2011, 20:04

Я изучаю органическое земледелие несколько лет, а практикую один прошедший сезон. Я думала, что соседи все свои растения "сорняки" с радостью мне отдадут и будет мне Счастье и много органики, да не тут то было, спрашивали зачем, нехотя отдавали поначалу, а потом у краткой сбрасывали в кучи и жгли....до слез обидно. Та же картина с батвой кукурузы, не отдали----сожгли. листья предлагали, что б я сама у них сгребла---я отказалась и больше никогда не буду просить. Сидератики мои все сами сделают. Это как бисер перед свиньями метать.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Глупости - самодурство

Сообщение Siu » 19 фев 2011, 11:17

[quote="sv81"] у краткой сбрасывали в кучи и жгли....до слез обидно. Та же картина с батвой кукурузы, не отдали----сожгли. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Невероятно! Неужели наш менталитет так силён? И правда обидно...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Глупости - самодурство

Сообщение vik » 19 фев 2011, 15:55

Дело тут не только в менталитете. В каждом мифе есть доля истины. Вы же не будете спорить, что зараженное нужно сжигать? Или что зола - тоже хорошее удобрение. И соседи это знают. Просто не нужно жечь все подряд.
А еще огонь - очень мощная стихия. Сколько в сельской местности травяных палов каждую весну. Ужас! А поджигают часто - просто из интереса. Почему людям так нравиться смотреть на огонь? Это своего рода очищение. Люди, можно сказать, тянутся к свету, к чистоте :) . А получается, как всегда :( .
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

Re: Глупости - самодурство

Сообщение danilovich » 12 мар 2011, 21:46

не ту страну навали Гондурасом
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: Глупости - самодурство

Сообщение yulia » 08 апр 2011, 11:18

Зря вы так! Ведь многие из нас до некоторого времени тоже жгли, копали и так далее...Мы должны на своём примере показывать нашим соседям и рассказывать, доносить информацию- как правильно, как лучше... Мы ведь тоже все учимся и некоторые вещи делаем не правильно, но опыт придёт с годами. Надо радоваться, что эта информация не прошла мимо нас, особенно если мы молодые и у нас ещё есть время всё переосмыслить и изменить. Я прочитала "Анастасию" ещё в 2000г, прочитала и не придала значения всему тому, что было написано в книге. Но по видимому эта информация так ко мне хотела достучаться, что пришла ко мне через моего мужа, который совершенно случайно записался в клуб ОЗ. И там я опять увидела эту книгу и поняла, что всё о чём там писалось происходит на самом деле. А я столько времени потеряла!Так что рано или поздно все придут к тому, что делали всё не правильно и что надо спасать нашу земельку.
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Глупости - самодурство

Сообщение danilovich » 09 апр 2011, 08:46

Yulia Вы вообщем то правы.Но тяжелы наши люди на тодьем.Живут старыми понятиями к новому не стремятся.Так наши родители делали так и мы делаем. Здесь надо мощнейшая пропоганда и мы как члены КОЗ маленькими шашками всетаки изменим ихнее мышление. Я например обрезанные ветки превращаю в древесный уголь и удобряю им землю. выброс в атмосферу СО2 почти в 2 раза меньше чем при обычном сжигании так как происходит не полное сжигание веток а превращение в уголь Обрезанные ветки я забираю у соседей они не хотят с ними возиться .Я пробую в этом году технологию "TERRA PRETA "земледелие индейцев Амазонки.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: Глупости - самодурство

Сообщение yulia » 09 апр 2011, 13:51

Вы знаете, не верю я, что наши люди тяжелы на подъём! Многие просто не знают с чего начать. Я считаю, что людям надо не только со своих участков начинать, не только участки приводить в порядок, а начать с себя, со своего мышления. Мы-люди- так загадили землю, мне просто СТРАШНО! У меня 2 дочечки и я боюсь за их будущее. И я стараюсь научить их,что брошеный фантик от конфеты на землю - это уже страшно! Так же многие люди "вылизывают" свои участки, а мусор выносят за забор и остальное их не касается. Нельзя закрывать глаза на то, что твориться за нашими участками. Люди в клубе разные и каждый смыслит по своему, очень хочется, чтобы их любовь к земле распространялась не только на их участки. Я вот, например, не знаю с чего начать... Я бы хотела, чтобы участники клуба, например, где-то встречались, обменивались опытом, т.е. общалиь в живую.Не знаю, может такие встречи где-то и происходят? Молодёж знакомилась бы, делали б какие то субботники, выезжали бы не на шашлыки, а на уборку какого нибудь участка, и после уборки каждый бросил в землю по жменьке луговых трав или цветов. Я живу в Николаеве, возле реки Ингул. Когда я была маленькая у нас был очень красивый пляж - песочек, вишни росли,ивы. Прошло 30 лет - там свалка. Душа кровью обливается! А что же будет ещё через 30 лет? Мой муж ходит туда на рыбалку и я когда прихожу к нему на место, то стараюсь хоть чуть-чуть поубирать мусор и всё время говорю ему о том, что вижу на этом месте красивый парк, а он с меня смеётся. Но я не тяжёлая на подъём, я просто не знаю, что делать. И таких как я наверное очень много...
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

След.

Вернуться в Кулуары



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124