Пропустить

Лекарственные растения: Стевия медовая

Лекарственные свойства растений, опыт травников. Здоровье и красота от природы. Здоровый образ жизни на своей земле. Очищение организма (баня, голодание и т.п.)

Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение BKOZ » 24 май 2010, 22:08

Кто уже знает, высаживал из семян, из сажанцев, из кореневищ стевию медовую???
Ваши впечитления...
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение Maksim » 17 фев 2011, 13:42

хорошее растение, у меня друг её выращивал, но незимостойкое, на зиму укрывать очень хорошо надо или выращивать в комнате, на балконе, в тепличке..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение Ktyf » 17 фев 2011, 15:14

Максим, а подскажите если не сложно, как ее использовать. И остается ли она сладкой в высушенном виде?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение vovanich » 08 мар 2011, 08:18

[quote="Ktyf"]Максим, а подскажите если не сложно, как ее использовать. И остается ли она сладкой в высушенном виде?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Остается. Я завариваю ее и доливаю к чаю. Правда привкус у нее специфический на пить можно.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение Orest » 18 май 2011, 16:20

Медовая трава-избавитель от болезней:

диабет
гликемия
стенокардия
ишемия
кариес зубов
пародонтоз
язвы ЖКТ
опухоли
панкреатиты
детские аллергические диатезы
ожирение
гипертония
расстройства сна, памяти и пищеварения
себорея, дерматиты, экзема, прыщи
Это не "таблетка" и не панацея от всех несчастий. При замене старого, доказавшего свое коварное действие подсластителя - сахара, на подсластитель из стевии Вы как бы начнете мыть руки перед едой. И если Вы, продолжая аналогию с мытьем рук, на сегодня имеете проблемы от употребления сахара и сахаросодержащих продуктов, то начав есть сахар из стевии (стевиозид) Вы как бы поставите заслон новым напастям, новым перегрузкам, новым сбоям в Вашем организме. И вспоминая пословицу, "чистота залог здоровья" Вы можете быть уверенными в том, что постепенно старые болезни оставят Ваше тело, а новым вход туда будет закрыт.
Тем же кто еще не ощутил на себе всех "прелестей" вышеперечисленных болезней, у кого организм еще напрягаясь, продолжает справляться с непомерными нагрузками, стоит подумать о разгрузочных днях, о передышках, о профилактических днях, об отпуске в конце концов, для своего желудка, поджелудочной железы и всего аппарата следящего за балансом углеводно-белкового баланса. Хороший седок, наездник, заботится об отдыхе для своего коня. То же наездник, который решил любой ценой прийти на финиш первым, может загнать своего коня. Сменить загнанного коня не все наездники могут.

Секрет Стевии

Stevia rebaudiana - небольшой кустарник, аборигенный для некоторых частей северовосточного Парагвая и смежных областей Бразилии. Он процветает на песчаной почве этой лежащей высоко над уровнем моря местности и может вырастать до высоты 80 см в стадии полной зрелости. Хотя местные индейцы племени гуарани, кажется, используют листья этой травы в качестве подсластителя еще с доколумбовых времен, южно-американский ученый-натуралист по имени Антонио Бертони впервые "открыл" ее не ранее 1887г.
Первоначально Бертони обозначил это растение как Eupatorium Rebaudianum Bertoni (родственное посконнику), но позже отнес его к роду Stevia (1905). По оценке имеется свыше 80 видов Stevia, о которых известно, что они произрастают в диком виде в Северной Америке, и возможно целых двести дополнительных видов, аборигенных для Гћжной Америки. Из них только Stevia Rebaudiana и два других, теперь вымерших, вида имели, как оказалось, естественную сладость, которая является их отличительной чертой.
Сладкий секрет стевии заключается в сложной молекуле, называемой стевиозид, которая является гликозидом, состоящим из глюкозы, софорозы и стевиола. Именно эта сложная молекула и ряд других родственных веществ отвечают за необычайную сладость стевии. Трава стевия в своей естественной форме приблизительно в 10-15 раз слаще, чем обычный сахар. Экстракты из стевии в форме стевиозидов может варьировать по сладости в пределах от 100 до 300 раз больше, чем сахар. И, что самое замечательное, согласно мнению большинства экспертов, стевия не воздействует на метаболизм сахара в крови. Некоторые исследования сообщают даже, что стевия снижает уровень глюкозы в плазме у нормальных взрослых.
Применение стевии медовой очень просто, ее можно добавлять во все блюда, куда мы традиционно добавляем сахар: напитки, чай, компот, молоко, кефир, йогурты, изделия из теста, каши, супы, борщи, соусы для мяса и рыбы. Стевия медовая применяется при консервировании, мариновании, квашении овощей и фруктов.

Стевия медовая имеет приятный травянистый привкус, который в готовых блюдах отсутствует, а в напитках легко устраняется прянно-ароматическими добавками. Пикантный вкус при добавлении экстракта стевии медовой приобретают травяные чаи с мятой, мелиссой, ромашкой, жасмином, суданской розой, малиной, смородиной, лимоном, шиповником. Заваривается такой чай обычным способом, а затем в него добавляется экстракт стевии медовой, приготовленный следующим образом: 1 столовая ложка с «верхом» (2,0г) сухого листа стевии медовой заливается 1 стаканом кипятка (200мл) и настаивается 15 минут - экстракт готов.
Стевия медовая слаще сахара в 30 раз. Расчет применения стевии медовой ведется по сахарному эквиваленту, т.е. если в день человеку нужно 100,0г сахара, то стевии медовой (сухого листа) будет нужно 100,0: 30 = 3,3г ( 1 чайная ложка без «верха» соответствует 2,0г молотого сухого листа стевии).
Очень полезно употребление стевии медовой с молочными продуктами (следует отметить что стевия медовая, в силу отсутствия в ней углеводов, сочетается со всеми молочными продуктами).
Чтобы приготовить йогурт в домашних условиях надо взять 1л кефира, 3 ч. л. желатина, 1 столовую ложку, с «верхом» стевии медовой, 1 стакан фруктов (или 0,5 стакана фруктового сока). Приготовить из стевии медовой экстракт, залить желатин охлажденным экстрактом на 30-40 минут (для набухания), затем растворить желатин, поместив его на водяную баню при постоянном помешивании, растворенный желатин вылить в кефир, добавить фрукты, взбить миксером, разлить по формам и остудить в холодильнике.
Стевия медовая прекрасный антиоксидант и поставщик микроелементов.
Сиюминутного эффекта от применения стевии медовой не ждите. Стевия медовая оказывает глубинное воздействие на организм человека, поэтому улучшение почувствуется спустя 2-8 недель, и тогда Вы убедитесь, что это чудо природы - реальная перспектива, удовольствие и необходимость.

по материалам: http://stevia-crimea.com.ua/ http://www.stevia.net.ua
Orest
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:50

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение Dmitrinat » 05 дек 2011, 15:05

[quote="BKOZ"]Кто уже знает, высаживал из семян, из сажанцев, из кореневищ стевию медовую???
Ваши впечитления...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В условиях Украины в открытом грунте получить семена проблематично даже на юге :oops: Семена оч мелкие, в 1 г их неск тыс штук - пыль. Оч морочное то дело семена, и чрз полгода получите только один побег... :shock:
Проще выращивать из рассады - укоренённых побегов. А самое надёжное - корневищами, кустами с комом земли.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение Dmitrinat » 05 дек 2011, 15:15

[quote="Orest"]Медовая трава-избавитель от болезней:
по материалам: http://stevia-crimea.com.ua/ http://www.stevia.net.ua(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно добавить
СЛАЩЕ САХАРА СТЕВИЯ
У индейцев это "кааэхэ" - "сладкие листья", «медовая трава»
«Сладкая трава» вырастет и на подоконнике, и в огороде
«Медовая трава» крайне сладкая и очень полезная!
Сладкое необходимо – оно улучшает наше самочувствие. Хорошая жизнь - сладкая. Мы в этом были уверены. Увы! Сахар провоцирует диабет, нарушение обмена веществ, ожирение, кариес, другие «болезни цивилизации». Сахарозаменители типа «цикламат», «аспартам», прочих могут вызвать головные боли, бессонницу, психические заболевания, потерю памяти… Чем «жизнь подсластить»?!?
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
НА УКРАИНЕ ПРОВЕДЕНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТЕВИЯ В 10-15 РАЗ СЛАЩЕ И ПОЛЕЗНЕЕ САХАРА
СТЕВИЯ ЗАМЕНЯЕТ САХАР ВЕЗДЕ, ГДЕ ОН ТРАДИЦИОННО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
СТЕВИЯ И ПРОДУКТЫ ИЗ НЕЕ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗВРЕДНЫ
РАЗРАБОТАНА РЕЦЕПТУРА, ГДЕ САХАР ЗАМЕНЕН СТЕВИОЗИДОМ
(натуральный интенсивный подслатитель из стевии)
Очень вкусно! Для профилактики и лечения болезней
РЕКОМЕНДУЕМ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ СТЕВИЮ
ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ, ЗДОРОВЫМ И БОЛЬНЫМ!
СТЕВИЮ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ В ДОМЕ, НА ДАЧЕ!
ВЫРАЩИВАЯ СТЕВИЮ,
ВМЕСТО НЕДОСТАТКОВ САХАРА
МЫ ПОЛУЧАЕМ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕВИИ
Стевия балансирует работу всех систем организма: стабилизирует артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови, восстанавливает обмен веществ, стимулирует работу органов пищеварения. В состав стевии входят различные минеральные соединения, витамины, эфирные масла, аминокислоты, пектины. Стевия содержит вещества, которые служат строительным материалом для производства природных гормонов.
Стевия образует единственные в своем роде вещества с уникальными свойствами.
Они практически не содержат калорий. Способствуют нормализации веса. Стабилизируют обмен веществ. Способствуют снижению содержания сахара в организме людей, страдающих сахарным диабетом. Не вызывают кариеса зубов, предохраняют зубы от порчи. Могут применяться для коррегирования вкуса лекарственных препаратов. Улучшают работу поджелудочной железы. Нормализуют давление. Повышают энергетический уровень. Помогают бороться с чувством голода. Уменьшают боль в мышцах после упражнений. Усиливают концентрацию внимания. Дезинфицируют, заживляют наружные и внутренние раны, разглаживают рубцы от свежих ран. Укрепляют капиллярную систему. Останавливают кровотечение. Улучшают пищеварение. Борются с грибками. Из стевии делают экстракты, они легко растворяются в воде и устойчивы в варке.
Разработана технология размножения и выращивания стевии в условиях с суровыми зимами. С одной сотки стевии, как минимум, получают 20- 25 кг сухого листа, в котором содержится 7- 8 процентов стевиозида, или 1,4-2 кг. Учитывая, что его сладкость в 250- 450 раз больше, чем сахара, выход сладких единиц в пересчете на сахар составляет 350- 900 кг с сотки при минимальной калорийности. Это в 10 раз больше, чем выход сахара с одной сотки сахарной свеклы, а уж во сколько раз полезнее!
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение emvse » 21 дек 2011, 22:07

Давайте обсудим стевиозид (это экстракт стевии превращенный в сахар) Вопрос первый какая должна быть ценевая политика этого сахара? и будит ли он популярен? у меня он есть уже в коробках
emvse
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:04

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение sv81 » 23 дек 2011, 13:39

стевиозид в коробках существует давно. В Крыму этого добра полным полно(было, когда я там отдыхала) еще стевия в любом виде. Меня больше интересует как эту стевию вырастить для своей семьи. Несколько раз сеяла и нулевой результат. Уже купила брошюру и все равно не вышло.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Лекарственные растения: Стевия медовая

Сообщение emvse » 23 дек 2011, 18:57

вообще то стевиозида в чистом виде нету есть размельченная трава!Вы путаете а сахар из стевии без запаха травы только начинает появляться
emvse
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:04

След.

Вернуться в Будьте здоровы!



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2