Пропустить

Образование наших детей

Зачатие, беременность, роды (три точки бытия). Воспитание детей на земле. Преемственность поколений

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 12:36

Зачем все так усложнять? При принятии решения нужно учитывать три веши: время, место, обстоятельства. Если конкретному ребенку лучше не ходить к конкретную школу и конкретные родители могут себе позволить обучать своего ребенка дома, то так тому и быть. Конкретно о себе. У меня четверо детей 9 месяцев, 3 года, 6 лет и 11 лет. Старшая дочь последний год 5 класс закончила экстерном, в школу ходила только в начале года, пока я оформляла документы. Собираюсь продолжить обучение экстерном ее и еще младшую сестру (1класс) перевести. У меня еще есть несколько знакомых, дети которых оформленны экстернами. С 2009 года приняли закон, о том что обучаться экстерном можно в любом классе.Если у кого-то есть вопросы по оформлению могу подсказать. Пишите omkara.n.@mail.ru
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 02 июн 2011, 13:37

omkara, а из какой Вы страны? Может в общих чертах тут опишете процесс? Ну, как реагировали в школе на такое желание, чем Вы мотивировали для них своё решение... Думаю, будет всем интересно. И ссылку на закон можете дать?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 14:02

Я сама из Днепропетровска. Сейчас живем в 80 км от Днепроп-ка. Дети прописаны в сельской местности, поэтому школа у нас одна и нам не имеют право отказать в образовании, а форму обучения ( экстернат или дневная) мы выбираем сами. Найдите в сети закон на укр. мове Положення про екстернат 2008 или 2009 года принятия. Там описаны категории детей. Но есть одна - те кто по уважительным причинам не может посещать школу. Тут у Вас простор для полета фантазии. У нас это была вегетососудистая дистония (справка легко делается у педиатора) и плохой школьный автобус. Это на бумаге, а в глаза я учителям говорила, что проехав пару раз в школьном автобусе от мата скрутились уши не только у меня, но и у моего мужа. Я не хочу такого социума для моей дочери.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 14:10

[quote="Siu"] Ну, как реагировали в школе на такое желание ... (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У-у-у реагировали очень плохо. Врали о законах, о принятии решения в районо, ругались и топали ногами. Но я привыкла отстаивать свою точку зрения. Наша семья не пьет спиртное, не курит, не ест убойную пищу, не ругается матом, не смотрит телевизор (ну только в гостях у бабушки), не делает прививок детям, ну и прочие другие не . Так что если собрались не ходить в школу как все, готовтесь к обороне. Хотя у меня много знакомых в Днепропетровске и Киеве, там конечно с экстернатом полегче. Все поставлено на поток, быстро и без возражений.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 14:17

[quote="Siu"]Насколько мне известно, семейное образование на Украине официально не разрешено. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Н А К А З

19.05.2008 № 431



Про затвердження Положення
про екстернат у загальноосвітніх
навчальних закладах





Відповідно до Законів України „Про освіту", „Про загальну середню освіту”, Положення про державну підсумкову атестацію учнів (вихованців) у системі загальної середньої освіти, затвердженого наказом Міністерства освіти і науки України від 18.02.2008 № 94, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 27.02.2008 за № 151/14842, та інших нормативно-правових актів в галузі освіти


ищите дальше в сети
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 14:27

[quote="Siu"]Может в общих чертах тут опишете процесс? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
С 1 октября принимают заявления от родителей в школе и в районо (по месту регистрации) и в течении 2 недель они должны выдать график консультаций. Вы являетесь беспокойствам для районо и учителей, так что Вас будут отговаривать.
Некоторые учителя не требовали посещения, дочь только приехала и написала контрольные, некоторые довали домашние задания и проверяли, вообщем обыкновенный человеческий фактор. Мы сейчас дописываем последние контрольные и все ..... свободны.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение Siu » 02 июн 2011, 15:00

Ясно, спасибо!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Образование наших детей

Сообщение sv81 » 02 июн 2011, 16:07

Оmkara,спасибо большое за ваш опыт, это оптимальный вариант))
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Образование наших детей

Сообщение omkara » 02 июн 2011, 16:48

Еще забыла. Все учебники выдает школьная библиотека, нет поборов фонд школы, класса и т.д Все обсолютно бесплатно.
По собственному опыту, в будушем году накуплю рабочих тетрадей по каждому предмету (продаются в магазинах к учебникам около 8 грн ). Ребенок читает книку и работает в тетради, если не понятно тогда подлючается родитель.
Еще есть в Симферополе и в Киеве школы, так кроме выпускних экзаменов после 4 класса в школу ездить не нужно вообще, общение с учителями по скайпу.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Образование наших детей

Сообщение kittenkat » 03 июн 2011, 11:08

У меня вопрос к Skaldy, не по теме, но все же. А почему вы не едите хлеб? Что в нем такого, что не согласуется с вегетарианством?
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание человека



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2