Пропустить

Свои семена или покупные?

Семечко-врач, выращиваем свои семена, рассаду

Свои семена или покупные?

Сообщение trofym » 30 сен 2011, 14:50

Вопрос по семенам очень острый. Отечественная селекция в Украине в упадке. Была у меня идея в Клубе продавать только украинские семена, но я быстро понял, что у нас в этом все достаточно плохо.

Выращивать свои семена? Я понимаю, что это стратегично. Но кто это делает? Каковы успехи. Давайте свой опыт, любой полезен.

Мы решили у себя в Клубе организовывать ярмарки посадочного материала, где члены клуба могут реализовать свои семена, луковицы, саженцы и проч. Первые будут 15 и 22 октября на Мишуги 7а. Посмотрим, что из этого получится. Приходите.

А вопрос всё равно для меня открытый. В этом году решил, что будем закупать ещё российские семена, там еще есть селекция. Точно будем брать "Сибирский сад" http://sibsad-nsk.ru/ По отзывам одноклубников - томаты у них очень хорошие.
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение Siu » 30 сен 2011, 16:56

[quote="trofym"] будем закупать ещё российские семена, там еще есть селекция. Точно будем брать "Сибирский сад" http://sibsad-nsk.ru/ По отзывам одноклубников - томаты у них очень хорошие.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это повезёт только киевским клубам, или могут руководители региональных тоже брать? А то периферия тут и так обзавидовалась вашим ярмаркам да семинарам...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение trofym » 30 сен 2011, 17:31

я думаю, что обеспечим семенами и регионы. :idea: :idea: :idea: Вы, главное, приходите в свой клуб и требуйте :) Они тогда с нас будут требовать :) А мы уж будем стараться, чтобы всем хватало.

Где-то с декабря думаю начнем работу по российским семенам. ;)
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение sv81 » 04 окт 2011, 11:02

У меня мечта, вернее цель: ВСЕ СЕМЕНА СВОИ. Но что бы этого достичь, нужен не малый опыт и не один год испытаний. Во-первых, я только учусь собирать и хранить семена; во-вторых, изучаю сорта и испытываю на конкретно моем участке для своей семьи(вкусовые пристрастия ведь тоже разные) и пока это все в процессе очень нуждаюсь в качественном семенном материале. Еще очень мало информации по характеристикам сортов овощных культур. Мы зачастую выбираем семена долго стоя у прилавка вчитываясь в упаковочки, или же берем сорт про который уже где слыхали(читали).
Было бы здорово если сотрудники Клуба проведут работу по систематизации характеристик по культурам. В одном украинском периодическом журнале от искала такие таблички где подано Название сорта(гибрида), группа спелости, ха-ка плода, особенности выращивания. Если такая информация появится в Клубной периодике, многие будут благодарны.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение Iris » 04 окт 2011, 13:34

[quote="trofym"]Вопрос по семенам очень острый.
Выращивать свои семена? Я понимаю, что это стратегично. Но кто это делает? Каковы успехи. Давайте свой опыт, любой полезен.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Своє насіння можна отримувати у власному господарстві далеко не зі всіх культур.
Реально можна отримати насіння петрушки, фацелії, люпину, інших сидератів. Насіння квасолі, гороху, кропу, салату виростити легко. У цих рослин, як правило,квіти запилюються власним пилком.

А вже, наприклад, морква легко перезапилюється іншими сортами, навіть дикими родичами, те саме стосується усіх гарбузових (навіть огірок може запилитись гарбузом і вже плід першого року буде гірчити, а не наступне потомство), те саме можна сказати про редьку, редиску: такі фантастичні бувають "дітки"! Те саме з кукурудзою: потрібна просторова ізоляція. А в ненасінницьких господарствах як її дотриматись?

Потрібна компетентна думка селекціонерів, що саме (вид, сорт) можна вирощувати на насіння для потреб господарств самим, без ризику отримання гібридів з невідомими властивостями.

Наприклад, дуже хотілось житницю, бачила оголошення великої компанії про продаж, але засумнівалась, а чи та це житниця, а всі клубівці в одно казали: на житницю неврожай, так що, я спіймала цього року облизня, шкода. А якби вирощували її повсюдно, то знайти насіння можна було б, хоч трохи, у своєму клубі. Повторюсь: потрібна компетентна думка селекціонерів.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение Iris » 04 окт 2011, 13:36

[quote="trofym"]
Точно будем брать "Сибирский сад" http://sibsad-nsk.ru/ По отзывам одноклубников - томаты у них очень хорошие.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

А як же районованість сортів? Чи не головна вимога в сільському господарстві?
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение Siu » 04 окт 2011, 13:40

[quote="Iris"]

Потрібна компетентна думка селекціонерів, що саме (вид, сорт) можна вирощувати на насіння для потреб господарств самим, без ризику отримання гібридів з невідомими властивостями.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Підтримую. Може навіть у вигляді інтерв"ю на диску...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение pyrei » 05 окт 2011, 11:06

[quote="trofym"]Вопрос по семенам очень острый.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="trofym"]Выращивать свои семена? Я понимаю, что это стратегично. Но кто это делает? Каковы успехи. Давайте свой опыт, любой полезен.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="trofym"]А вопрос всё равно для меня открытый. В этом году решил, что будем закупать ещё российские семена, там еще есть селекция. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="Iris"]А як же районованість сортів? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А вы никогда не задумывались над тем, почему Хольцер постоянно ищет старые, народные, первородные сорта растений и породы животных?
А вы, когда-нибудь задумывались над тем, что именно семена в красивых пакетиках могут быть одним из основных каналов распространения болезней почвы, притом быстро и на большие расстояния и почему их раньше, а некоторые и сейчас обрабатывают химией?
А знаете ли вы, сколько мутаций имеет та или иная болезнь растений в год и какую роль в связи с этим играет районирование и аклиматизация?
По-моему, какой бы результат не показала выставка в Киеве, для перефирии она ничего не даст, всё останется как было.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение Roman » 24 мар 2012, 01:32

Хольцер міркує стратегічно, хто володіє насінням, той володіє їжею. Тому пропоную ділитися інформацією, хто про які давні сорти знає, можливо вирощує. Нажаль, я покищо нуль в цьому питанні, але інтуітивно мене відвертало від всіляких F-1. Можливо існують якісь давні реестри сортів?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Свои семена или покупные?

Сообщение woranb » 31 мар 2012, 15:15

[quote]Отечественная селекция в Украине в упадке. Была у меня идея в Клубе продавать только украинские семена, но я быстро понял, что у нас в этом все достаточно плохо.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Разве? Сколько ни покупали семян, у всех производителем значится украинская фирма, а иностранных сортов ну никак не больше половины. Вряд ли там семена обычной капусты или моркови возят из-за границы.

[quote]Выращивать свои семена? Я понимаю, что это стратегично. Но кто это делает? Каковы успехи. Давайте свой опыт, любой полезен.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Опыта мало пока. Кукуруза из своих семян дала, и это естественно, меньший урожай, чем покупная F1, и больше пострадала от вредителей. Фасоль из своих семян в прошлом году была нормально, только слегка измельчала. Часть партии зимой промораживали, разницы с теми, что хранились в комнате, не заметили. Из покупных посадили ещё в прошлом году Блаухильде (лиловые фасолины), так её зрелые семена утратили цвет и стали кремовые. Что из них получится дальше, будем смотреть. Помидоры, перец посадили на рассаду из своих семян, осенью будем сравнивать с покупными прошлогодними. Собрали свои семена ещё от других культур, будем садить и смотреть. Свою рожь не хватило ума выдержать год, поэтому взошла хуже, чем покупная. Свой овёс заметно пострадал в прошлом году от головни (надо протравливать).
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

След.

Вернуться в Душевные семена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1