Пропустить

посев томатов в открытый грунт

Семечко-врач, выращиваем свои семена, рассаду

посев томатов в открытый грунт

Сообщение sv81 » 28 апр 2011, 16:31

Решила я в этом году попробовать высеять томаты в открытый грунт и некоторые сразу на постоянное место, только вот замешкалась и до сих пор этого не сделала. Сегодня благоприятный день для плодовых иду сеять. Еще не поздно??
Кто так сеет, в какие сроки вы это делаете? по каким признакам ориентируетесь что пора пришла?
В этом году будь что будет, а на будущее поделитесь опытом. Рассаду не куплю ни под каким предлогом))))
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение Malva » 28 апр 2011, 21:52

Привет Юному КОЗовцу!
Я уже несколько лет сею томаты безрассадным способом и очень довольна!
Садить все же лучше "по стойкому теплу", в прошлом году садила в начале мая - просто они будут поспевать на конец лета, что тоже хорошо, когда ранние закончатся. Садила и ранние, и средне- ранние сорта (в основном, "сливки" - я их больше всех люблю:"Искорка", "Марьюшка, "Лагидный") - и нормально вызрели, а последние, зеленые, уже осенью собрала и заквасила - для разнообразия.
А насчет "постоянного места" - семена сеют "с запасом", а потом прореживают и рассаживают. Я сею через ряд - потом досаживаю из основного. В этом году у нас в Клубе были новинки - низкорослые и безрассадные ("Колонада", "Муза", "Интрига"). Первую партию уже посеяла, посеяла и "свои" - "Новичок". Семена перед посадкой замачивала в ЭМочках.
Так что безрассадный метод стоит опробовать и подработать под себя. Садите, все получится! Успехов!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение sv81 » 28 апр 2011, 22:11

Спасибо, уже высеяла сегодня с запасом))) тоже замачивала в Эм и обработала "микосаном". готовлю для них короб у южной стены и теплую гряду.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение Maksim » 24 авг 2011, 10:28

у меня сосед сеет осенью, да и у меня всходили прошлогодние самосевки- в этом случае всходы появятся тогда, когда им нужно, то есть в разы возрастает вероятность, что они не попадут под поздние заморозки весной-потому что для каждого семени, для его прорастания необходимо, чтобы набралась сумма активных температур(для каждого растения она своя)- безрассадные растения более жизнестойкие, практически не болеют, в разы меньше потребляют воды, один "недостаток" - они позже начинают плодоносить)))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение valeriilegenkov » 24 авг 2011, 10:54

Читал где то о том ,что иногда бросают перезрелые томаты под деревья осенью, по весне , начинают прорастать, я делал один раз, не получилось, может что то не так, а вот безрассадным способом сажал.....догоняли рассадные. Вообще нужны хорошие семена, на рынке, рассада разная и порой не та которая нужна, в пакетах берешь одно, а там другое. А тема интересная, надо ее развивать, будем пробовать - глядишь, может получиться.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение Dmitrinat » 10 янв 2012, 01:15

[quote="Maksim"]у меня сосед сеет осенью, да и у меня всходили прошлогодние самосевки- в этом случае всходы появятся тогда, когда им нужно, то есть в разы возрастает вероятность, что они не попадут под поздние заморозки весной-потому что для каждого семени, для его прорастания необходимо, чтобы набралась сумма активных температур(для каждого растения она своя)- безрассадные растения более жизнестойкие, практически не болеют, в разы меньше потребляют воды, один "недостаток" - они позже начинают плодоносить)))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В крымских условиях поздней весной сеять помидоры семенами нет смысла. :( Это я добавил к вышесказанному. :lol:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение Maksim » 12 сен 2012, 08:41

ну да или поздней осенью или в феврале
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение flayers » 22 ноя 2018, 20:27

лучше в холодное время года такое делать
Аватара пользователя
flayers
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 20:08

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение BogdanaFedorova » 28 ноя 2018, 21:46

В холодное время? Не смешите
Аватара пользователя
BogdanaFedorova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 21:45

Re: посев томатов в открытый грунт

Сообщение Anastasia344 » 06 мар 2019, 15:42

Мы в марте начинаем сажать томаты в ящике в доме, а потом позже, где-то в апреле- мае пересаживаем в огород
Аватара пользователя
Anastasia344
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:17

След.

Вернуться в Душевные семена



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2