Пропустить

Ух мы их ели, ели.

Хранение и переработка урожая. Варенье, консервирование, сушка и заморозка, секреты длительного хранения урожая. Кулинарные рецепты блюд для здоровья

Ух мы их ели, ели.

Сообщение omkara » 08 дек 2011, 09:37

Предлагаю в этой теме делиться опытом сушки продуктов. В частности, формой и размеров кусочков при нарезке, способе хранения и главное проверенными рецептами.

Мне, например совсем не понравился рецепт, где сушеные помидоры заливаются маслом со специями. Пробовала заливать как сухие, так и пропаренные. Не вкусно.

А вот кружочки помидор диаметром 1-2 см в супе очень даже хороши. Прекрасно держат форму. Добавляю их почти в конце варки на 2-3 минуты. И что удивительно, помидоры сладкие и не дают своей обычной кислоты, при которой добавляется сахар
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение Siu » 09 дек 2011, 00:48

У меня помидоры физически не могут попасть в блюда: съедаются сухими вместо конфет)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение omkara » 09 дек 2011, 08:42

Кабачки я очищала от семечек и нарезала тонкими полосками длиной до 4 см. Резать и сушить удобно, а вот есть нет. Для супов вообще не годятся и привкус странный. А вот в заливную картошку хороши, только зелени по больше нужно. В следующем году обязательно сменю способ нарезки, буду резать кубиками.

При сушке помидор, все остатки, что оставались от кружочков, перемалывала и сушила как пастилу. Такую пастилу хорошо добавлять в блюда типа баклажанной икры. Не нужно предварительно восстанавливать. Я прямо кусочками бросала. Нет кислоты и лишней жидкости.

В этом году цветная капуста была дорогая, сушила только на пробу. В супе от свежей почти не отличить, только мягкая, но форму хорошо держит. Да и сырая вкусная.

Перед отъездом чистила холодильник. Из остатков зелени, бол. перца и помидор не блендере сделала смесь. Где-то 4 части зелени, часть б.перца и помидоры, чтоб все связать. Получилась бомба. Запах изумительный, и вкус дает насыщенный летний. Так сушить легче, чем все по отдельности, а потом смешивать.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение Siu » 09 дек 2011, 09:37

А что есть заливная картошка? А ту у меня кабачки ну никуда не идут((((.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение omkara » 09 дек 2011, 15:58

[quote="Siu"]А что есть заливная картошка? А ту у меня кабачки ну никуда не идут((((.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Готовим в толстостенной кастрюле.Сначала на топленом масле или сливочном сделать зажарку из моркови, можно специи обжарить, потом добавляем картофель кубиками, если есть капусту цветную, кабачки сушеные и заливаем водой, что бы картофель покрыть. Тушить на любителя от консистенции супа или до момента начала разваривания картофеля. Но запах кабачков уж очень специфический, значит добавляем лаврушку, зелень и сушеный б.перец. Для предания веселого желтого цвета - кукрума. Насыпаем в тарелку и заливаем сметаной. Более богатый вариант - это в конце добавить панира.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение omkara » 29 янв 2012, 23:01

Похоже, что я тут одна ем сушеные овощи, фрукты, все остальные продают сушилки ? :)

Что бы баклажаны при восстановлении не теряли форму, на сковороду льем масло, бросаем сухие баклы и постепенно добавляем воду до консистенции "икры", потом сухую помидорную пастилу и еще чуть-чуть воды. Специи, соль, сахар. Вкус летний
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение mudrostj » 29 фев 2012, 16:36

[quote="omkara"]Похоже, что я тут одна ем сушеные овощи, фрукты, все остальные продают сушилки ? :)

Что бы баклажаны при восстановлении не теряли форму, на сковороду льем масло, бросаем сухие баклы и постепенно добавляем воду до консистенции "икры", потом сухую помидорную пастилу и еще чуть-чуть воды. Специи, соль, сахар. Вкус летний(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Вы не одна едите ))))
Я сушу вишни. С косточками - уходит на компот детям, а без косточек - как конфеты едят. Абрикос (дольками) - тоже дети уплетают или тушу с тыквой и яблоками - получается очень вкусный и ароматный десерт (по-другому, тыкву у меня никто не ест). Сушеные яблоки на компот жалко - они получаются такие вкусные сухие, мы их называем яблочные чипсы - тоже идут вместо печенюшек и конфет. Помидоры дольками использую при тушении овощей без замачивания. А некрасивые сушеные кусочки помидоров я перемолола на муку и использую для приготовления борща и др. вместо томатной пасты. Сушу сладкий перец и зелень (укроп, петрушку) - добавляю куда-угодно. Еще делаю детям пастилу: абрикосовую, яблочную, вишневую, сливовую. Это у нас называются специальные детские конфетки. Сушеную малину и клубнику просто кушать не вкусно. Мы добавляем их в чай при заваривании.
mudrostj
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:19

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение remelka » 29 фев 2012, 18:16

Сушилка у меня уже лет 6.Я сушу землянику и чернику.Используем,как лекарство и как лакомство.Еще яблоки,груши и абрикосы.Сушу мяту,мелису,землянику лесную кустиком с корнями.Интересная идея сушить помидоры,обязательно попробую.Раньше измельчала в блендере и морозила в одноразовых стаканчиках пюре.Томатную пасту уже давно не покупаю,хватает до нового урожая.
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение omkara » 21 июн 2012, 13:40

В прошлом году сушила овощную или спаржевую фасоль. Нарезала вдоль на четыре части. Нарезка, конечно, очень кропотливая. Получилась такая себе овощная вермишель. В супе очень вкусно.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Ух мы их ели, ели.

Сообщение Siu » 26 июн 2012, 18:40

Ммммм, хорошая идея!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

След.

Вернуться в Здоровое питание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5