Пропустить

Хліб на заквасці.

Хранение и переработка урожая. Варенье, консервирование, сушка и заморозка, секреты длительного хранения урожая. Кулинарные рецепты блюд для здоровья

Хліб на заквасці.

Сообщение vovanich » 06 июн 2011, 23:05

На замовлення форумчан рецепт хліба від моєї мами:

Ввечері (в год. 23-24) розмішую закваску теплою водою, добавляючи варену пом’яту картоплю і трішки муки, щоб не було густе і так стоїть до ранку.
В год. 6-7 ранку добавляю охолоджену запарену муку (запарка).
Запарку готую так: в каструльку насипаю 200 г (можна менше) муки і ллю потрохи кип’ятком помішуючи, щоб не було муки але щоб маса була густа і так хай стоїть до ранку. Зранку добавляю у запарку трохи теплої води, розминаю і виливаю у розчину. В масу добавляю ще трохи муки і хай бродить одну годину. Потім знову добавляю муку (можна трохи води). І знову хай бродить годину потім місимо і випікаємо хліб. Смачного.
Незабудьте залишити трохи тіста (закваски) для наступного випікання хліба, яку тримайте в холодильнику.

Леоніда Леонідівна.
Якщо виникнуть будь-які питання - телефонуйте, буду рада допомогти 0966501316.

Закваску робили по цьому рецепті:
Закваска
Я делаю самую надежную. В том смысле, что ее очень трудно "выбить" в сторону патогенной флоры, она очень хорошо держить соотношение всех трех колоний нужных бактерий.

1 день:
100 г муки (желательно ржаной или грубого помола: на сохраняющихся в такой муке оболочках зерна как раз и живут колонии нужных нам бактерий и так называемых "диких" дрожжей", в рафинированной муке их практически нет, поэтому закваски из нее недолговечны и требуют стимуляторов в виде, например, винограда или молочнокислых продуктов).
Премешиваем до консистенции пластичной мягкой массы, накрываем влажной тряпкой и ставим в очень теплое место: градусов 27- 30 на ночь или чуть больше...

2 день:
Закваска становится ощутимо жиже. Возможно, появляются маленькие пузырьки - это вообще классно! Бухаем еще 100 г муки и водички, разводим опять до прежней консистенции. Влажное полотенце и уже не в такое теплое место (будем растить вторую колонию нужных бактерий, им нужна температура пониже.) Градусов 25. На сутки.

3 день.
Опять кормим закваску 100 г муки. И, накрыв влажной тряпкой, растим дрожжи. Поэтому ставим в самое прохладно (в сравнении с первыми днями) место: градуса 22 -23.

На следующий день закваска в принципе готова. Половину ее можно использовать, а половину накрываем крышкой с дыркой и в холодильник. Это - вечная закваска. Ее просто нужно регулярно обновлять-подкармливать. Ее же дарите своим друзьям и знакомым. Чем старше поколении закваски - тем она сильнее. Такая закваска в состоянии поднять даже самую тяжелую сдобу.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Хліб на заквасці.

Сообщение gorbachenko » 05 май 2017, 22:58

:) ВОт это да! Я даже не знала. Век живи век учись. Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Я давно мечтаю купить себе хлебопечку. У меня кухня очень комфортно сделана. я мужа просила максимум пространства и минимум бардака. Люблю когда всё на своих местах. Но для хлебопечки пока места нет, :roll: но я обязательно выделю, уж очень хочется самой испечь. Много времени провожу на кухне готовя своим любимым еду. ;)
gorbachenko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 16:57

Re: Хліб на заквасці.

Сообщение Elisabet » 17 сен 2017, 11:41

круто, дякую! обов*язково спробую спекти
Аватара пользователя
Elisabet
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:06


Вернуться в Здоровое питание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3