Пропустить

Как заработать на своём участке...

Идеи получения дохода на своей земле. Предпринимательство: агротуризм, органические продукты, пасека, выращивание цветов, семян...

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Shturman » 26 янв 2013, 01:04

Извините, но несколько тыщ в месяц... в свободное от работы время... это надо коноплю выращивать.
Shturman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:11

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 28 янв 2013, 14:15

[quote="Shturman"]Извините, но несколько тыщ в месяц... в свободное от работы время... это надо коноплю выращивать.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Даже не спорю...
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Biruza » 30 янв 2013, 08:02

Привет, karmeluka!
У меня та же проблема: хочу жить со своей земли, но не хочу фермерствовать. Причём вопрос надо решить быстро, желательно с этой весны. Мы с мужем прикидывали и так и этак, пока ни на чём не остановились, но мыслями поделюсь.
1)Главный фактор, как ни странно, какой ты продавец? Потому что, что бы не вырастил, не продал - денег нет. Варианты такие: предложить мы со своей земли можем либо мяско, либо растительный продукт; некоторые размещают у себя небольшое производство (это наподобие тех, кто пробовал что-то успешно делать с кем-то, но расстался) (т.е. уже точно знает сколько, где и кто купит его продукции), но это не ко мне.
Я пока реально не сориентировалась в этом главном вопросе. Столько, сколько частники продают на базарах - это для меня мало. Да и стоят там с "собственным продуктом" основном перекупщики,т.е. те, кто сам не тратит время на выращивание. А я могу рассчитывать только на себя, т.е. сам вырастил, сам продал. Значит остаётся не продал, а сдал, т.е. цена меньше, объём больше. Теперь я хочу пройтись по базару в ближайшем городишке и поговорить в "мясе" на предмет - что они брали и как уходило. Есть начальный опыт по свинине, но мне не по силам и это отдельный разговор, если интересно.
2)По моей практике, лучше всех живут цветочники-горшочники, но!.. только те, кто живёт близко к базару на дороге. Они продают и на базаре и с участка. За ними идут плёночники-зеленщики и тоже на трассе. Здесь сдавать оптом - не много заработаешь, поэтому опять продавай сам в розницу.
3) Отдельно идёт модный экологически чистый продукт, но здесь вообще продажи очень маленькие, товар получается очень дорогой.
Пока получается, что лучше перекупка, особенно если начинать с нуля.
Очень хотелось бы узнать, какие соображения есть у Вас.
Biruza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 07:12

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 30 янв 2013, 18:07

Здравствуйте Biruza.
Ну что вам сказать..., когда собственно и я тут для того, чтобы спросить.
Я понял одно, что есть люди которым дано, они берут и зарабатывают, а есть люди, которые "разговаривают" об этом на форумах и мечтают зарабатывать. Это мы с вами. Если бы у меня была бы соответствующая жила, я бы не стал спрашивать здесь совета, я просто напросто знал бы сам что делать. А мудрость тут невелика - выращивать, находить выгодный рынок сбыта и продавать. Вы правы, самому продавать будет выгоднее по деньгам, но не всегда есть для этого время и возможность...,сдавать на опт уже не так выгодно, но в этом случае(как вариант) у тебя даже приедут и заберут, как делает человек, предложивший мне варианты в нескольких постах выше.
Знаете, ушлый человек или человек, которому терять нечего, совсем не будет задумываться о таком, он сделает это... и ему однозначно повезёт, потому что у него есть сильное и непреодолимое намерение сделать это! У него нет других вариантов. К примеру в нашем офисном центре уборщицы возили свою молочку пару раз в неделю, так их заказов уже заведомо ждали, была бы у них возможность возить ещё и овощи - брали бы и их. Здесь правда они совмещали приятное с полезным и в любом случае ничего не теряли, а значит не горячились и это легко начало работать!
Моя шефиня не против была угощаться чем-то с моего огорода, и если бы тогда у меня уже были хорошие урожаи и ассортимент, я бы предложил снабжать её дом настоящими продуктами со своего огорода, а не с Бессарабского рынка и уверен, она была бы не против. В этом случае я уже работал бы целенаправленно на одного хозяина. Но недолго ;) , потому как уверен тоже, что посоветовали бы меня и другим таким желающим, а там и объём бы увеличился. А это произошло бы, потому как продукты со своего огорода разительно отличаются по вкусу от базарных(общих базарных) не говоря уже о магазинных. Ну это конечно пример, но он мог бы быть абсолютно рабочим...при благополучном стечении обстоятельств, ну и моего большого желания...,но тогда оно у меня было небольшое.
Как я понял из прочитанного мною в процессе поиска работы - можно достичь абсолютно любой цели! Для этого просто нужно чётко её определить, именно чётко!, а не туманно. Составить перечень действий по достижению этой самой цели и один за одним выполнить их, добравшись к финалу! Всё! Ничего больше не нужно. Но несмотря на то, что я это узнал, я до сих пор этого не сделал... :? Как же тогда я собираюсь что-то сделать, если я ничего так и не делаю!? :lol: :cry: И смех и грех.
Не могу я вам дать никаких деловых советов по зароботку с земли..., всё это будут просто "бла-бла-бла", а это глупо. Один совет - действуйте! Упритесь и действуйте! Если на вас не давит кредит или что-то подобное, то что вам мешает психануть так сказать и решиться на теплицу с автоматикой(по совету того же человека "из поста выше"...) Тогда то вам уж точно деваться некуда будет и процесс запустится. Потому что если зарабатывать овощами, то уж круглый год, тогда ведь "выхлоп" будет уже взрослый, да и оправдание всем затратам будет. По другому будет сезонно и зависеть от погоды. С мясом..., лучше конечно иметь своих людей, чтоб под заказ разбирали. Как делал мой знакомый - когда он ехал в село резать поросёнка, в доме уже об этом знали и он приезжая просто всё раздавал по заказам. Всё равно ведь поросята не куры, растут медленно и резать их можно 1-2 раза в год, поэтому тут вариантов меньше...,это к свинине о которой вы упомянули.
Даже банальное, как кажется, выращивание грибочков, не покажется банальным, если у тебя из-за экономии средств на развитие, пропадёт пара сот кг. грибов из-за несоблюдения режима выращивания например или отсутствия холодильника для хранения, на то время, пока ты их сбывать будешь.
Но всё это будет реальным и безболезненным, если чётко озадачить себя подобной целью и неуклонно, и поэтапно достигать её. Тогда всё получится. Люди миллионы зарабатывают по такой схеме.
Но какой-то парадокс, хоть мне и очень нужен доход, я, тем не менее,не соизволил сделать ничего из того, что прочитал и узнал сам, и о чём делюсь с вами! Это нерешительность, неверие в собственные силы и лень. Видимо мне ещё не сильно припекло. :?
Всех вам благ!
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Biruza » 30 янв 2013, 23:53

Приветствую, karmeluka. Поняла, поняла, что вариантов у Вас нет. Не обвиняйте Вы себя, Бога ради, всему своё время. Всё у Вас наладится! Я просто приняла Вас за другого. Думала, Вы уже зарабатываете (как и я) и хотите расширяться. Поэтому было интересно. Пардон за беспокойство!
Biruza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 07:12

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение barbarossa » 31 янв 2013, 15:44

У нас в семье возник тот же вопрос (правда, нам не так печет, кредитов нет), хотим нафиг из города, дом в селе уже есть, но в селе заработать достаточно денег надо сильно постараться, возможностей мало. Так вот - чтобы муж мог уйти с работы которая, собственно, и держит нас в городе, мы рассмотрели вариант моего зарабатывания денег фрилансом через интернет (вы живете недалеко от Борисполя, у вас проблем не должно возникнуть, учитывая то, что даже в нашем медвежьем углу есть реальная возможность иметь интернет). Оказывается, вариант вполне реальный, сейчас нарабатываю клиентуру в качевстве копирайтера, периодически подрабатывая переводчиком. Когда выйду на показатель хотя бы половины зарплаты мужа - можно перебираться. А перебравшись, уже составили планы на выращивание рассады (открытием оказалось, что местные селяне рассаду покупают в райцентре, а не выращивают сами, есть знакомые, которые на продаже рассады селянам сделали некислый бизнес в соседнем районе) и ее развозку по ближайшим селам, ну и в райцентр тоже. Кроме рассады есть еще тема выращивать нехарактерные для нашего стола культуры под заказ (лук-порей, например, брюссельскую капусту, шпинат, мангольд), уже есть потенциальные заказчики среди знакомых, готовые купить органическое и задороже, чем неведомое на рынке или в супермаркете. Плюс есть у мужа неплохой опыт в обслуживании того же интернета, спутникового ТВ, будет принимать индивидуальные заказы, а еще обзаведется мастерской по дереву (пока как этим зарабатывать, не знаем, просто есть у мужа такая голубая мечта - работать по дереву, почему бы не осуществить).
Но это варианты именно для села, ближайшей цивилизацией для которого является райцентр)). Хотя работа фрилансом сейчас и не слишком большие города активно покоряет - она дает возможность зарабатывать в разы больше, чем ишача на дядю с мизерной средней зарплатой по городу, за которую еще и благодарен быть обязан. Не знаю, насколько это актуально для Киева, но подумайте над этим вариантом. Фриланс, конечно, не напрямую работа на участке, но она позволит вам быть дома, обжиться, начать что-то выращивать, пробовать. Без свободного времени - никак (это на собственном опыте почувствовали, когда нет возможности нормально ухаживать за высаженными овощами потому что времени нет из города выбраться, работа съедает). Вот так как-то...
Аватара пользователя
barbarossa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:48

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение karmeluka » 31 янв 2013, 18:33

Спасибо barbarossa за ваше внимание к теме и советам. Рассада - это хорошо, но подумайте для себя что-то ещё и на зиму...там ведь тоже пробела не должно быть.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение barbarossa » 01 фев 2013, 12:50

"Пробел" зимой не особо страшен для фрилансера))). Тем более, что конец зимы - как раз самое время для подготовки теплиц и начала "рассадного" сезона. Есть еще множество других планов и вариантов, какие-то просто для души, какие-то могут принести доход. Например, недалеко от нас лес, в котором осенью появляются опята в практически промышленных масштабах, уже есть план намариновать грибочков. В наследство от предыдущего дачника нам во дворе досталась довольно сильная лоза, почему бы не делать домашнее вино. В новом сезоне мы будем довольно большой участко огорода засеивать кукурузой (для ветрозащиты), кукурузу тоже можно мариновать, на худой конец, смолоть в крупу и продавать селянам кур кормить.
А вот это, думаю, вас вдохновит: у нас в городе на территории областной больницы есть неслабый тепличный комплекс, когда-то там выращивали всякие овощи для нужд больницы, а с приходом незалэжности эти теплицы взял в аренду некий предприимчивый дядюшка, который стал выращивать в этих теплицах... лимоны. Зимой. Имел оччень некислые доходы. Другой вариант - наш кум взялся за выращивание вешенок (это такие грибы). Оказалось, много для начала этого дела не надо - достаточно сухой и просторный подвал или погреб, макуха с ближайшей маслобойки и купить грибницу, правда, потом за грибами нужно очень внимательно ухаживать, соблюдая температурный режим.
Это вот только то, что первым делом в голову пришло, а мы у себя в селе еще и не живем толком)). Как заживем, будут появляться новые варианты.
Аватара пользователя
barbarossa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:48

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение Siu » 02 фев 2013, 18:32

barbarossa, а фрилансерите, имея опыт, или учились с нуля? Не расскажете в общих чертах, какие знания понадобились и где клиентов ищите?

И по ветрозащите кукурузой вопрос: не заваливает ветер кукурузу? Сколько рядов надо для надёжности?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как заработать на своём участке...

Сообщение barbarossa » 04 фев 2013, 12:25

Отвечу по порядку на все вопросы как смогу)).
Насчет фриланса - достаточно иметь образование, позволяющее работать через интернет и желание. Я - переводчик и копирайтер с опытом работы журналистом. Для фрилансеров существуют специальные порталы, где можно и портфолио выложить, и клиентов найти. Но я пока предпочитаю работу на агентство - платят не так много, как при непосредственном заказе, но загрузка равномерная и постоянная, искать не приходится, и переживать кризисы из-за того, что никому из клиентов твои услуги прям щас не нужны, не надо. Фриланс хорош для переводчика, копирайтера, СЕО-специалиста, программиста, редактора сайта. Есть еще более редкие и требующие спецаппаратуры - онлайн-консультант, удаленный преподаватель.
Насчет кукурузы как ветрозащиты. Первоначально хотим засеять участок шириной метра три-четыре, длиной во всю ширину огорода. Против наших ветров кукуруза показала себя на ура, не заваливается, не ломается, стоит как влитая (это в один ряд-то, в несколько рядов будет стоять стеной). А вот насчет степени защиты ничего сказать пока не могу. То, что она будет как-то помогать - понятно и так, а насколько это будет эффективно, как раз выясним. В прошлом сезоне один ряд ситуацию кардинально не изменил, но мы тогда еще много ошибок допустили, так как особенности местности не учли. В этом сезоне ошибки учтены, а эксперименты продолжаются.
Аватара пользователя
barbarossa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:48

Пред.След.

Вернуться в Земля – прибыльна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1