Пропустить

теплые грядки

Идеи получения дохода на своей земле. Предпринимательство: агротуризм, органические продукты, пасека, выращивание цветов, семян...

теплые грядки

Сообщение pyrei » 04 авг 2010, 13:15

В прошлом году первый раз попробовал зделать тёплую грядку. И был приятно удивлён её преимуществами с комерческой точки зрения. Посеянные томаты в конце марта, начале апреля на рассаду, не уступали по своему развитию базарной рассаде сеяной в феврале (затраты на отопление, освещение, бессонные ночи, затраты на строительство теплицы и т. д.), а по товарному виду, здоровью, приживаемости, экологичности, иммунитету и т. д. намного превосходили её. Добавлю, что над грядкой был установлен плёночный туннель, применялись ЭМ-бокаши, ЭМ-компот (или жидкость с ЭМ-ведра), биовит и всё. Выгоду подсчитывайте сами! ;)
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: теплые грядки

Сообщение ypiter5 » 03 окт 2010, 14:40

Я тоже в прошлом году первый раз заложил осенью теплые грядки 2 штуки. Закладывал в основном опавшие листья из сквера и весь "мусор" цветника и грядок.Послойно проливал ЭМ-А препаратом и фекалиями. Весной на одной посеял огурцы с горохом а на другой посадил рассаду томатов.Огурцы на еду и соленья я уже в этом году не покупал, хватило своих(хотя грядка 80см. на 400см.).Помидоры тоже были отличные и намного устойчивые к болезням чем из базарной рассады.
Так что теплые грядки это В Е Щ Ь.
ypiter5
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:09

Re: теплые грядки

Сообщение Богдана » 08 июл 2011, 16:26

[quote="ypiter5"]Я тоже в прошлом году первый раз заложил осенью теплые грядки 2 штуки. Закладывал в основном опавшие листья из сквера и весь "мусор" цветника и грядок.Послойно проливал ЭМ-А препаратом и фекалиями. Весной на одной посеял огурцы с горохом а на другой посадил рассаду томатов.Огурцы на еду и соленья я уже в этом году не покупал, хватило своих(хотя грядка 80см. на 400см.).Помидоры тоже были отличные и намного устойчивые к болезням чем из базарной рассады.
Так что теплые грядки это В Е Щ Ь.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Уточніть, будь-ласка, більш витривалі, цеколи зовсім не захворіли, чи, све ж таки, були поражані, я нарахунок помідорів.
Богдана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:33

Re: теплые грядки

Сообщение ruleg » 06 ноя 2012, 18:07

А как делать и когда теплые грядки?
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: теплые грядки

Сообщение karmeluka » 07 ноя 2012, 10:07

[quote="ruleg"]А как делать и когда теплые грядки?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Лично я для себя понял, что делать их можно круглый год. Спасибо подсказке pyrei .
Для этого начните копать траншею шириной в желаемую грядку, глубиной на 1-2 штыка, кто как делает и знает, и начинайте её заполнять ветками, листьями, бумагой, пищевыми отходами, вобщем всем. Когда наполните примерно на уровень верхнего слоя невыкопаной :) земли, засыпьте всё, получится высокая такая грядка, которая и называется тёплой. Она в последствии осядет, когда снизу всё перепреет, но это уже не важно. Например Курдюмов описывает тёплые грядки, которые предлагает обкладывать кирпичом, т.е. получаются такие себе стационарные грядки на высоте, удобной работы на них как за кухонным столом. Если у вас есть много органики, можете заполнить и закрыть грядку окончательно, а если есть место и органика собирается постепенно, то делайте траншею "с перспективой", засыпая её постепенно и пользуясь ею тоже постепенно, метр за метром.
Я в этом году первый раз попробовал заложить такую грядку, посмотрим как оно.
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: теплые грядки

Сообщение ruleg » 10 ноя 2012, 09:47

А батат на таких (теплых) грядках растет?
Поеду сегодня закладывать теплую грядку.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: теплые грядки

Сообщение ruleg » 17 ноя 2012, 21:14

Первый шаг сделан. Выполнил разбивку одной тераски размером 4х6 м для теплых грядок.
Пока начал закладку одной грядки.
Предполагаю такой раскрой ширина грядки 650 мм проход 700 мм, снова грядка 1150 мм проход 700 мм и грядка 650 мм.
Указываю в мм так как сам инженер по образованию и в проектном бюро все размери указываю в мм.
Сделал углубление на грядке в один штык и засыпал опавшими листьями и палыми яблоками которые почти все начали гнить.
Весной. Предполагаю перд посадкой капусты посыпать пеплом для удобрения и дезинфекции.
Подсыпать грунт из очередной грядки а в углубление закладивать компост и скошеную траву.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: теплые грядки

Сообщение Lila » 27 ноя 2012, 18:39

Я в этом году тоже заложила теплую грядку по такому же принципу что и у Вас, но на самое дно грядки положила тонкие ветки слоем сантиметров 10. А после этого получила очередной номер Моей прекрасной дачи (№11), так там есть совет по устройству теплой грядки по-моему заслуживающий внимания: траншея выкапывается 250-300мм, на всю эту глубину укладывается подгнившая древесина, принесенная из леса, сверху засыпается листьями и компостом и закидывается землей. Это статья дачник из г. Сумы, так он пишет, что такой грядки хватает лет на 5-6.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: теплые грядки

Сообщение adre25 » 19 дек 2015, 13:13

Вот так мы делаем теплые грядки (специально сняли видео и выложили для всех желающих):

[url]https://youtu.be/PSHWq5GfIjc[/url]
adre25
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:05

Re: теплые грядки

Сообщение gorbachenko » 26 май 2017, 15:50

[quote="adre25"]Вот так мы делаем теплые грядки (специально сняли видео и выложили для всех желающих):

[url]https://youtu.be/PSHWq5GfIjc[/url](!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Спасибо, буду знать. Мне тоже так надо делать и уже давно, потому что погода у нас вообще не предсказуемая. Я так люблю возиться в земле, что хочу засадить во дворе всё цветами, а на огороде посадить помидоры, огурчики и т.д. Хочу ещё подсветку установить под деревья и кусты. Вообщем брежу по полной этим всем. Муж ругается. Ну и пусть. А я хочу. Хочу что мой участок выглядел так как на фото. Очень классно!
[img]http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2016/09/Dizajn-sadovogo-uchastka_61-650x432.jpg[/img]
gorbachenko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 16:57

След.

Вернуться в Земля – прибыльна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1