Пропустить

Современный быт без химии

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Современный быт без химии

Сообщение Ktyf » 08 янв 2011, 19:08

Добрый день, уважаемые форумчане. Всем здесь обретающимся далеко не безразлична окружающая среда. Причем окружающая в прямом смысле слова. Поэтому хотелось бы привести здесь одну статью (с разрешения автора) как можно в повседневной жизни избавиться от всяких разных фейри-доместосов.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Современный быт без химии

Сообщение Ktyf » 08 янв 2011, 19:12

Мой дом - моя крепость?!
Эта банальная фраза как нельзя лучше отражает то состояние комфорта, которое дарит нам наше уютное семейное гнездышко! Дома тепло, чисто, свежо, безопасно...
А вот безопасно ли? Нет, нет, речь не пойдет о рекламе надежных сейфовых дверей для дома или о прочных решетках на окнах, о тревожных кнопках вызова наряда ОМОНа или о собаках-защитниках. Думаю, защита дома от внешних врагов у каждого предусмотрена!
А от внутренних? Да, да, мы подчас даже не подозреваем, что своими руками и за свои же деньги приглашаем этих врагов в свой уютный дом! Речь пойдет о бытовой химии, а точнее, о том, как эту химию заменить на нехимию.
Рассказывать о вреде привычных нам и удобных хозяйской руке доместосов, фейри, калгонов и прочих зверюг я не буду. Этот факт очевиден и неоспорим. Для сомневающихся - гугл в помощь.
Я сейчас нахожусь в процессе замены всех вышеперечисленных средств природными, натуральными и безвредными. В связи с этим хочу поделиться с вами своими маленькими открытиями. Итак, подвожу итог.
1. Стирка.
Когда сын родился, я, как "порядочная" мать, купила детский порошок и заботливо стирала все его вещи этим порошком отдельно от взрослых вещей. А потом меня осенило: стоп! мой сын сейчас и не пачкает особо свои вещи, зачем же я сыплю порошок? Попробовала разок простирнуть без него при 60 градусах. Эффект ТОТ ЖЕ САМЫЙ!
Да, конечно, есть пятна, которые без порошка не отстираешь. Здесь меня очень выручили мыльные орехи - получила их на днях, сразу опробовала (постирала в усмерть обкаканное сыном одеялко, которое стелю ему на пол для ползания - он дома с голой попой - одеялко как новенькое!).
Прелесть этих орешков в том, что это плоды дерева, а значит, полностью натуральны. А для экономных хозяек прелесть еще и в том, что их можно использовать для стирки 2-3 раза (зависит от температуры), также использованные и высушенные орешки можно собирать в баночку, а потом делать отвар для мытья посуды, полов, протирания поверхностей.
Плюс отваром нестиранных орешков можно мыть волосы, умываться, мыться вместо мыла - они лечат кожу. Скажу честно, пока не пробовала, но мне с моей аллергией, надеюсь, подойдут как альтернатива мылу.
Также можно заморочиться и приготовить гель для стирки. Мне понравилось, отстирывает хорошо и готовить несложно.
100 г мыла - желательно натуральное, можно использовать кастильское, марсельское, мыло из кокосового масла или другое натуральное мыло с небольшим процентом пережира, какое не жалко.
В крайнем случае подойдет обычное хозяйственное или детское.
Точно не подходит - глицериновое мыло.
400-500 г пищевой соды или 100 г хозяйственной соды (кальцинированной)
1,5-2 л воды
эфирное масло для аромата - 1-2 мл, в зависимости от пахучести. если допускаете косметические ароматизаторы - можно добавить их, дозировка обычно указывается на упаковке.
Мыло натереть на терке. Стружку растворить в воде.
В холодной воде растворяется за день, в кипятке значительно быстрее - минут за 10.
Раствор немного охладить, если горячий, и добавить соду.
Осторожно: смесь может немного нагреваться сама собой и пениться! (нагревается она из-за того, что сода - слабая щелочь, а щелочи при растворении дают экзотермическую реакцию - реакцию нагревания. А пенится - если при этом достигнет температуры кипения)
Дать остыть до комнатной температуры, добавить эфирное масло или ароматизатор и промешать блендером до полной однородности.
Применение геля
1. Для стандартной стиральной машины на 5 кг белья - 2 ст.л. геля с горкой.
Гель положить в распределительный барабан или мешочек (гель получается довольно густой, почти желе).
Барабан или мешочек положить в барабан для стирки вместе с бельем.
начать стирку, как обычно.
Если нет ни барабана, ни мешочка, можно развести гель горячей водой в 2-3 раза и использовать полученную жидкость как жидкое средство для стирки - залить в отсек для порошка стиральной машины.
2. Для ручной стирки:
можно использовать одно мыло без соды. Однако, утверждают, что сода, по крайней мере хозяйственная, значительно усиливает моющие свойства смеси.
При ручной стирке мылом или гелей рекомендуется надевать резиновые перчатки для защиты кожи рук от пересушивания!
3. Для очень холодной и бережной стирки:
Гель может не разойтись в холодной воде.
При стирке на программе "шерсть" или "ручная" рекомендую гель заранее разбавить горячей водой и размешать.
Полученную жидкость можно заливать в отсек для порошка или в распределительный барабан.
Дополнения
1. Для белого белья (не шелкового и не шерстяного):
для сохранения белизны добавлять при стирке 1 ч.л. раствора перекиси водорода (из аптеки).
2. Для цветного, черного и белого белья - для сохранения яркого цвета при стирке добавлять 1 ч.л. соли.
В основную массу геля не добавлять - расслоится!
3. Для смягчения белья, вместо кондиционера:
добавлять в отсек для кондиционера 1 ч.л. лимонной кислоты.
Для полуавтоматических машин и ручной стирки - добавлять лимонную кислоту при полоскании. (Взято отсюда: hunnyshop.ru)
А такой "незаменимый" калгон вполне можно заменить лимонной кислотой.
2. Мытье посуды
Все фейри и прилы легко заменяются обычной пищевой содой и горчицей. Жирная посуда замачивается в горячей воде с горчицей часа на 2.
А для особо тщательных хозяюшек рекомендую такой рецепт: взять большую кастрюлю, сложить туда всю посуду, которую желаете очистить, залить водой, добавить соды, прокипятить. И оставить на ночь. Утром вы свои ложечки-вилочки не узнаете!
3. Мытье унитаза.
Наше любимейшее занятие тоже можно значительно облегчить. Для этого не нужно дышать хлоркой, испаряющейся из доместоса, достаточно прям в унитаз насыпать соды, а потом полить эту красоту уксусом. Все, конечно же, зашипит, заискрится, запенится. Минут через 10 можно смело приступать к чистке. Уверяю, вы просто не узнаете вашего друга!
4. Мытье полов.
С удивлением узнала, что многие хозяюшки моют пол все тем же доместосом. Но ведь хлор - летучее соединение. Получается, что им дышите и вы, и ваши дети... Лучше добавить немного обычного уксуса. Чистота та же, а вреда никакого.
5. Чистка ковров.
Случались иногда у моего малыша большие и малые оплошности на ковре (любители памперсов, не кидайте в меня тапками!), по горячим следам очищала все той же шипящей реакцией соды с уксусом. Вымытая часть ковра становилась даже чище остальной.
Еще читала, что хорошо отбеливает ковер сок квашеной капусты, если намочить им поролоновую губку и пройтись как следует. Но пока не пробовала.
6. Мытье окон и зеркал.
Все тот же уксус, разведенный водой! И еще газетка по-старинке! Только такая, которая пальцы не красит.
Кстати, варочную поверхность и закопченную духовку я так же оттерла с помощью соды и жесткой железной щетки (если ваша поверхность позволяет использование такой щетки).
К слову сказать, знакомая моей мамы, всю жизнь страдающая астмой, полностью перешла на такие вот натуральные средства для дома. Приступы заметно уменьшились.
А какая экономия? Сода, горчица, уксус, лимонная кислота стоят копейки. Орешки стоят от 500р за полкило. Возможно, кому-то дороговато, но уж точно не дороже порошка, и тем более, не дороже вашего здоровья.
Всем желаю здоровья и чистого свежего уютного дома! Пусть уборка будет вам в радость!
автор: А. Поцелуева
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Современный быт без химии

Сообщение Ktyf » 08 янв 2011, 19:19

Ну и заодно добавлю от себя еще парочку наблюдений:
1. Вместо газет для мытья окон меня больше устраивает туалетная бумага. Воду со стекла впитывает гораздо лучше.
2. Вместо уайт-спирита во время ремонта использую обычное растительное масло. С рук краски стираются ничуть не хуже (а если с точки зрения вреда для кожи то и вообще не сравнимо лучше). Кисточки тоже в нем оставляю, но при условии что при следующей покраски цвет будет тот же.
3. Посуду не обязательно замачивать в горчице. После этой статьи попробова, оказывается этот чудо-порошок жир смывает не хуже фейри.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Современный быт без химии

Сообщение Maria » 04 фев 2011, 00:25

Спасибо за советы! Давно пытаюсь перейти на подобные рецепты. Даже статью прочитала про все эти средства, но почему-то не убедило. А после этих советов все же попробую. Даже видела в продаже мыльные орешки, думаю это знак ;)
А кто-нибудь слышал про использование ЭМочки в стирке и уборке? Приятельница рассказывала, что добавляет ЭМку в стирку и посуду сбрызгивает в посудомоечной машине. А еще добавляет в воду при влажной уборке. Хотелось бы узнать, как еще используют ЭМочки, поделитесь, пожалуйста!
Maria
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:19

Re: Современный быт без химии

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 18:12

[quote="Maria"]
А кто-нибудь слышал про использование ЭМочки в стирке и уборке? Приятельница рассказывала, что добавляет ЭМку в стирку и посуду сбрызгивает в посудомоечной машине. А еще добавляет в воду при влажной уборке.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Их можно добавлять в воду без хлора, т.е. в квартире вряд ли, ну если кипятить только или через фильтр... Я просто после уборки из распылителя брызгаю на все поверхности, включая мебель и цветы. Дети потом в комнату заходят и радостно орут, что как чудесно пахнет!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Современный быт без химии

Сообщение Roman » 09 мар 2011, 23:25

Интересная статейка, рекомендую почитать ;)


Три года назад, прочитав книги, я не сразу обратила внимание на свои привычки: чистить зубы 2 раза, принимать душ с гелем каждый день или ванну обязательно с пеной и солями ароматизированными, мыть голову через день шампунем… и даже когда ко мне приходила информация об отказе от некоторых средств, я считала это чудачеством.

И многое не замечала, не замечала, как пахнет посуда от моющего средства, какой «аромат» идёт от постиранного белья. Ведь все так делают, это настойчиво рекламируют и это «планка культурного человека» как мне тогда казалось. Ко мне настойчиво приходила информация об отказе и я сначала считала это проявлением фанатизма и даже где то безумием: «ха-ха – говорила я - мыться без мыла, без шампуня и стирать в щёлоке - это в наше время глупо». Но я стала замечать запах от посуды, едва уловимый, но он всегда есть, я прочитала про моющие средства для посуды и пришла в ужас. ПАВ в моющих средствах образует плёнку на поверхности посуды и не смывается просто водой, потому что взаимодействует только с жиром, при накладывании пищи на тарелку он начинает взаимодействовать с пищей и попадает к нам в организм и там действует далее, растворяют оболочки клеток, жир, особенно разрушают половые клетки; из организма уже не выводиться, накапливается. В результате дети, которых кормили с детства с тарелок, вымытых с применением средств моющих могут быть бесплодными, вернее у них маленьких шанс остаться способными к деторождении.
Лаурит сульфат натрия - анионовый сурфанкт, дешевое моющее средство. Он необыкновенно активен, быстро проникает через кожу и слизистую оболочку. С током крови накапливается во внутренних органах: печень, почки, сердце, головной мозг, вызывая катаракту глаз, а у детей - недоразвитие глаз.

Последние исследования показали, что Лаурит сульфат натрием оказывает влияние на детородную функцию у мужчин. Особенно это вещество опасно для детей, так как дети часто заглатывают зубную пасту, чем вызывают, кроме всего прочего, заболевания ЖКТ.
Лаурит сульфат натрия является сильнейшим абразивом, и отбеливающий эффект паст, содержащих его достигается путем отшлифовывания эмали зубов, которое приводит к истончению эмали.
Это касается шампуней различных гелей и современных видов мыла. Все они содержат ПАВ и Лаурит Сульфат Натрия.

Так чем же мыть голову и тело. Вот что я нашла:

1. Мытье волос кислым молоком. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Как же мыть голову простоквашей? Обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 25—30 минут промыть в пене пережиренного туалетного мыла типа «Детское», «Ланолиновое», «Русский лес», тщательно ополоснуть теплой водой, а затем - подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды).
2.Мытье сухих волос яйцом.
Если волосы сухие и ломкие, то их очень полезно мыть яйцом, так как в его состав входит лецитин и почти все аминокислоты, которые предохраняют волосы от повреждения и способствуют устранению перхоти. Обычно используется все яйцо. Желток и белок хорошо взбить в небольшом количестве теплой воды. Яичную пену вылить на предварительно смоченные волосы и мыть без мыла. Затем волосы тщательно ополоснуть чистой теплой водой, а после — подкисленной. Очень полезны в этом случае ополаскивания волос травами, которые придают волосам удивительный блеск.
3. Мытье сухих и нормальных волос яичным желтком.
Взять 25 г детского мыла, тонко его настрогать, развести в 100 г кипящей воды. Смесь процедить через марлю и остудить. Полученное желе перед употреблением развести в теплой воде, взбить до пены и добавить взбитый желток. Перед мытьем рекомендуется втереть касторовое или оливковое масло.
4. Мытье жирных волос яйцом.
Взять 100 г детского мыла, настрогать его и залить 100 г кипящей воды. Процедить, добавить 25 г спирта или одеколона. Перед мытьем взбить яйцо (и белок, и желток), втереть в кожу головы. Голову обернуть намоченным в теплой воде полотенцем, подержать пять минут. Вымыть волосы полученной мыльной смесью.
5. Мытье чрезмерно жирных волос яйцом.
Яйцо взбить, добавить 1 чайную ложку водки и несколько капель лимонного сока. Смесь втереть в кожу головы, смыть теплой, а затем прохладной водой.
6. Мытье головы отваром мыльнянки лекарственной.
Две упаковки мыльнянки (200 г) залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, полоскать обычной водой, а еще лучше - настоем ромашки, если волосы светлые, и отваром дубовой коры - если темные.
7. Мытье жирных волос ржаным хлебом.
150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5 - 10 минут. Затем промыть тщательно водой. Для придания волосам красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.
8. Мытье жирных волос горчицей.
Одну столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.
9. Мытье волос крапивой.
100 г свежей или сухой крапивы залить 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса, кипятить смесь на медленном огне 30 минут. Процедить. На тазик воды добавить 2—3 стакана отвара. Вымыть голову (мылом при этом пользоваться нельзя). Лучше мыть голову перед сном, а затем, подсушив ее полотенцем, завязать косынкой.
Я пробовала мыть голову хлебом чёрным, кашицу наносила на волосы и после того как обильно смочу голову тщательно разотру, размылю кашицу до состояния распадения волос на отдельные прядочки, пока все крупинки мякиша не размыляться, потом смываю, волосы такие сильные, расчёсываются легко, сами распадаются. Девочки у меня иногда сами просят сделать им кашку из мякиша для мытья волос, потом волосы очень здорово лежат. Минус в том, что если поторопишься, плохо разотрёшь остаются крупинки в волосах, если сразу не растерев начнёшь смывать – крошки плохо смываются. Надо тщательно растирать без воды. И от волос идёт хлебный не сильный запах. И хлеб мы сейчас почти не едим.

Содой мне понравилось, и я считаю, если переходить от химии и содой пользоваться не стоит, она не растёт.

Яйцом вымылось хорошо, но что яйцо, что мыло – продукты животного происхождения, я от употребления яиц не отказалась, даже своих курочек завести хочу, но вот магазинные яйца пользы не принесут.

От мыла я тоже хочу со временем отказаться, его изготавливают из жира животных. пока у нас есть кусочек хозяйственного, но уже полгода лежит, пользуемся редко.

Горчицей мне не понравилось, разъедало кожу головы и запах горчичный.

Понравилось мне и моим детям мыть голову ржаной мукой: разводим до состояния теста на блины, намазываем тело, волосы, причём сразу показатель при смывании, где прилипают крупинки и надо потереть там было погрязнее, где легко смывается – там чисто. Волосы размыливаем смочив водой и смываем в большом количестве воды.

Но большую популярность у меня приобрела глина.

Я исхожу из того, что природное, легко доступное и хорошо моет. Так вот глина у меня на первом месте. Когда копали водопровод на глубине 2, 5 метра выкопали у нас на участке голубую глину. Я её насобирала, потом почитала что можно и жёлтую и коричневую, любую, с глубины более 2 метров, когда она чистая пластами. Куски высушила на солнце, обмыла, снова просушила и по мере необходимости беру маленький кусочек – размалываю в порошок и стоит этот порошок на видном месте. Руки мыть – пожалуйста, смочил, кончиками пальцев взял порошка потёр – чисто, оттирает даже машинную грязь после ремонта или возни с машиной, оттирает краску масляную. Зубы чистить щётку мокрую в порошок чуть – чуть порошка – зубы блестят, во рту свежесть. Мыться и голову мыть – болтушку, жиденький раствор порошочка не много. Маска для лица лучше глины нет, если стягивает делайте не на воде а на сливках, молоке. У меня девочки «клерасил» им подавай, очищающие молочко, туалетную воду, раньше; теперь косметику смыть (они танцуют, на концерты грим наносят) – сметана, растительное масло – очищает замечательно, прыщи вдруг начинаются, раздражение – глину на личико, все покраснения снимает, угри – мёд наносят, а потом пальцами прижимают к коже и вверх как отрывать пальцы от кожи резко надо и на пальцах после нескольких движений начнёт оставаться жир и грязь всякая, после этой процедуры на солнце лучше не которое время не загорать.

Итог моего года отказа от моющих средств:
Голову мою чаще водой, иногда маски из хлеба или ржаной муки. Волосы виться стали, расчёсываются легко, сами распадаются, крепкие, сильные, длинные стали, не выпадают и кожа головы не болит. Перхоти нет, не зудит, как раньше. Раньше были тонкими, путались и ломались. Дети мои ещё иногда моют шампунем, пачкаются быстрее, через день после шампуня как жиром намазаны, снова мыть надо, а у меня долго не пачкаются, вид волос здоровый, кравивый.

Тело моем только водой, иногда глиной, ржаной мукой, кожа чистая, без раздражения.

Все косметические маски на глине, мёде, молоке, сливках. Очищающее средство – растительное масло, кислое молоко, сметана.

Для посуды стоит глина, сода, горчица. На виду только глина порошок, даже если порошок стал куском – высушил, размолол и снова порошок.

Теперь у меня процесс как от порошка стирального отказаться, чем заменить. Ищу, пробую, что понравится вам расскажу по окончанию проб и экспериментов. Знаю одно – вот сейчас в феврале – марте солнце выбеливает всё, если вы живёте в своём доме, расстелите на солнце все кухонные тряпки, вещи с пятнами, полотенца и оставьте на несколько дней – будет чистым и белым.

Желаю перемен к лучшему, Светлана Терёхина.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Современный быт без химии

Сообщение marieiris » 01 июн 2011, 14:10

Отличным моющим средством является растение мыльнянка - если живете в своем доме, заведите ее у себя - листиком руки потереть и смыть, стирать тоже можно. Еще узнала, что хорошими моющими качествами обладают плоды каштана конского, но размолоть его в сухом виде дома не представляется возможным - ждем нового урожая и размелем сырыми. Еще хочу заметить, что современное мыло уже давноооо не делают из животных жиров - нынче это очень дорого! Основа современного мыла - растительные жиры, преимущественно пальмовое, кокосовое, касторовое, но это - лучший вариант. Добавляют для удешевления и минеральные (да-да не натуральные) масла - не полезно это добавление это факт. А для белизны мыла добавляют диоксид титана, и еще много чего добавляют откровенно вредного в промышленное мыло. Волею судьбы удалось побывать на семинаре по изготовлению мыла с нуля холодным способом (без варки) - теперь делаем мыло себе самостоятельно, ничего особо сложного, главное наличие нужных ингридиентов, которые можно найти и купить в инете. Простор для фантазии и творчества - огромный. Эффект - отменный, даже после работы на земле теперь кожа не сухая, а главное - я точно знаю что есть в этом мыле! Информацию на эту тему можно найти на многих сайтах. А гель для стирки по указанному в самом начале темы рецепту можно сделать из этого же мыла или из мыльной органической основы.
marieiris
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:08

Re: Современный быт без химии

Сообщение Maksim » 15 июн 2011, 23:24

Читал про такое растение как бундук двудомный- мол, им и моются и стирают. Насобирал я этого геля- голову мыл-нормально, правда у меня короткие волосы- интересен опыт длинных волос и моющий эффект этого геля? Правда одно неудобство-этот гель не пенится- но думаю, с этим что-то можно сделать- есть предложения или варианты у кого-нибудь?? Просто я выращиваю это растение в питомнике и хочется про него собрать как можно больше инфы, чтобы знать, что людям говорить, которые покупают у меня саженцы...
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Современный быт без химии

Сообщение Siu » 16 июн 2011, 08:28

Maksim, это что-то другое, чем мыльное дерево (Гугль выдал разные картинки)? Я готова свои волосы посвятить эксперименту, главное добыть гель)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Современный быт без химии

Сообщение Yana » 31 июл 2011, 18:56

зашла на этот форум, так как очень плотно уже 2 года занимаюсь изучением экологически безопасных игрушек для деток, органических средств для дома, а теперь вот и собственным огородом занялась.
Все это из-за появления детей.
И могу с уверенностью сказать, что быт без химии возможен и не обязательно кипятить тарелки в соде.
Есть такие средства, как Сонет, Фрош, которые имеют сертификаты органически протестированных производств :!:
Даже создала свой магазин по продаже ТОЛЬКО экологически безопасных товаров
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3