Пропустить

Альтернативные источники энергии

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Альтернативные источники энергии

Сообщение Siu » 13 июл 2012, 11:22

Я тут в который раз над этим задумалась. Соблазнительно... Смотрели цены на какой-то агрегат - десятки тысяч долларов! Просто жуть. Вот на досуге хочу поразвлекаться: изучить на простом уровне эти штуки. Мне кажется самым реальным (я имею в виду не промышленные, а частные потребности) солнечные батареи. А может у кого-то уже есть?

Я пока в виде плана накидала на своём сайте, что надо почитать - непочатый край работы :lol: !
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Mea » 17 июл 2012, 20:12

я уже занималась, вся "загвоздка" не в самом источнике, а в накопителе и передатчике энергии (аккумуляторной батарее). Вот она-то и есть очень дорогая и без нее нет смысла собирать ни солнце, ни ветер. Кислотные в десятки раз дешевле, но требуют замены в 2-3 раза чаще, тоже не выход.. :cry:
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение GEOTEC » 18 июл 2012, 16:41

Давайте начнем с простого. Крым, солнце, благодать. Народ начал ставить водные коллекторы, как манну небесную, чуть ли на все туалеты))) , а бочка в черный цвет уже не в моде. А у меня бочка в черный цвет и мне все равно будет там электричество или нет, горячая вода у меня будет ровно семь месяцев в году! Для чего нужно электричество, вот первый вопрос, который нужно себе поставить. Хороший котел, который сейчас продается в каждом супермаркете ( похож на двигатель супермодного авто) поможет существенно сократить расходы на электричество( в несколько раз), по сути та же буржуйка, только правильно доделанная. Решите вопрос с топливом ( трава прессованная, солома, опилки, ботва и тд и тп) и уже сможете экономить существенные деньги и так же не нужно переживать за наличие электроэнергии. Заниматься разработкой своих солнечных батареек- не перспективно и дорого, потому что..... Я предлагаю, немного изменить эту тему для решения более конкретных задач. Например - в доме (размер, материал, где стоит) холодно, дорого плачу за электричество, помогите решить проблему! Думаю так будет более продуктивно.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение GEOTEC » 18 июл 2012, 16:46

[quote="GEOTEC"]Давайте начнем с простого. Крым, солнце, благодать. Народ начал ставить водные коллекторы, как манну небесную, чуть ли на все туалеты))) , а бочка в черный цвет уже не в моде. А у меня бочка в черный цвет и мне все равно будет там электричество или нет, горячая вода у меня будет ровно семь месяцев в году! Для чего нужно электричество, вот первый вопрос, который нужно себе поставить. Хороший котел, который сейчас продается в каждом супермаркете ( похож на двигатель супермодного авто) поможет существенно сократить расходы на электричество( в несколько раз), по сути та же буржуйка, только правильно доделанная. Решите вопрос с топливом ( трава прессованная, солома, опилки, ботва и тд и тп) и уже сможете экономить существенные деньги и так же не нужно переживать за наличие электроэнергии. Заниматься разработкой своих солнечных батареек- не перспективно и дорого, потому что..... Я предлагаю, немного изменить эту тему для решения более конкретных задач. Например - в доме (размер, материал, где стоит) холодно, дорого плачу за электричество, помогите решить проблему! Думаю так будет более продуктивно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Тут сразу и мысль появилась. Помогите сделать брекеты из соломы или другой органики в домашних условиях, что бы не только мульчировать но и обогреваться за свой счет))) За самое лучшее предложение будет вознаграждение! Жду предложения.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Mea » 27 июл 2012, 16:45

[quote="GEOTEC"]Давайте начнем с простого. Крым, солнце, благодать. Народ начал ставить водные коллекторы, как манну небесную, чуть ли на все туалеты))) , а бочка в черный цвет уже не в моде. А у меня бочка в черный цвет и мне все равно будет там электричество или нет, горячая вода у меня будет ровно семь месяцев в году! Для чего нужно электричество, вот первый вопрос, который нужно себе поставить. Хороший котел, который сейчас продается в каждом супермаркете ( похож на двигатель супермодного авто) поможет существенно сократить расходы на электричество( в несколько раз), по сути та же буржуйка, только правильно доделанная. Решите вопрос с топливом ( трава прессованная, солома, опилки, ботва и тд и тп) и уже сможете экономить существенные деньги и так же не нужно переживать за наличие электроэнергии. Заниматься разработкой своих солнечных батареек- не перспективно и дорого, потому что..... Я предлагаю, немного изменить эту тему для решения более конкретных задач. Например - в доме (размер, материал, где стоит) холодно, дорого плачу за электричество, помогите решить проблему! Думаю так будет более продуктивно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Все это продумано, сделано, учтено: котел, дом основными комнатами к югу, однако принудительную циркуляцию воды делать все же пришлось, а это электричество. А у нас взяли да и "рубанули" не предупредив аж на 6-8 часов! Что, вынимать уголь?! Поставили преобразователь аварийный с Автомобильной аккумуляторной батареи , на 12 часов непрерывной работы насоса и лампочки освещения хватает. Но ккак-то хочется без этих "вдруг" обходиться...
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Siu » 31 июл 2012, 17:33

Я была тут 2 недели на курсе пермакультуры, и там несколько раз поднималась подобная тема. Есть практики, использующие не солнечные батареи, а разные другие вещи. Я приобрела книгу, назаписывала разных файлов с информацией, есть что изучать!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение namburg » 06 апр 2013, 12:54

Доброго здоровья,
вопрос автономной энергетики дома в комплексе давным-давно не секрет и требует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО денег.А вот вопрос экологичной энергетики наиболее полно решает Егин (Рязань).У него есть в металле установки позволяющие увозить из Киева всяческий мусор( шины,ПЭТ-бутылки...) и получать тепло-светло на хуторе неограничено ,причем установки доступны по деньгам.Но это программа уровня всего Клуба ,на мой взгляд.
namburg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 00:27

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение paramon » 27 сен 2017, 10:56

Я в своем доме делаю систему отопления, которая не будет зависеть ни от газа ни от электричества. Хочу установить себе твердотопливный котел, который может работать на дровах, брикетах их соломы или лузги подсолнечника. Он будет служить для пиковых нагрузок. Также планирую устанавливать солнечные панели, которые будут подогревать мне систему отопления даже зимой. Оказывается они могут работать даже без солнца. В будущем планирую отбирать тепло из озера, для этого установлю тепловой насос. Вот такие у меня грандиозные планы. Буду рад почитать ваши рекомендации или вопросы.
paramon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:51

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение Dmitri » 27 сен 2017, 18:38

Ерунда это все,единственное что достойно уважения-солнечные батареи по "зеленому"тарифу.Сделал документи,поставил муляж батарей,бери по 1,5грн.продавай по 5 грн.пока энергетики не раздуплились,а остальное все от лукавого.Финансовые затраты не перекроет не какая альтернативная энергия ближайших 15-20 лет.А пока перекроет нужно будет менять все оборудование.Вложить деньги в банк,или преобрести недвижимость и не заниматся херней,нужно будет сменить место жительства,в чемодан все уложится?или покупатель оценет этот "хлам"?
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение polukarov » 02 окт 2017, 14:22

А я планирую себе сделать комбинированную систему отопления с возможностью получения горячей воды для ванны. Будет два источника тепла: первый это газовый котел. А второй источник тепла - это солнце. Для это у меня будет установлена дополнительная емкость, которая будет выступать как буферный аккумулятор. И котел и солнечные панели будут вместе работать на ее нагрев. Когда будет солнце, бак будет нагреваться и благодаря наличию теплоизоляции будет беречь тепло на несколько дней. Когда же солнца не будет долго, на выручку будет приходить газовый котел.
polukarov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 14:18

След.

Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3