Пропустить

Вести с фронта – химическая атака отбита!, - готовимся к кон

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Вести с фронта – химическая атака отбита!, - готовимся к кон

Сообщение Orest » 22 июл 2011, 15:15

Вести с фронта – химическая атака отбита!, - готовимся к контратаке!

Отбиться от химической атаки оказалось достаточно просто – есть в продаже в Украине безфосфатные моющие средства по умеренной цене, отечественного производителя, с ноу-хау и патентами на изобретение  .. ого! – Нам этого было волне достаточно! И вот, уже скоро 4 года как всей семьёй используем продукцию тм «Дакос» и очень довольны. Кроме, конечно же, самых разнообразных порошков, для всех видов стирки, отлично работают моющие средства, тоже на различный вкус и цвет.
Очень порадовало, в линейке продукции моющих средств для стирки, цивилизованное правило – порошок для стирки или не имеет запаха, или имеет очень слабый, а то невыносимо это постсоветское – что бы порошок вонял химией так, что запах не вымывается после 5-8 стирок! А откуда столько аллергий?! – да, во многом от этой порошковой химиовони!
А "Ладушки Маля" или «Ладушки Мама» мы дарим всем нашим знакомым молодым мамам, и, заметьте, всегда – только благодарности. Как приятно, помочь маленькому человечку, с детства сохранить здоровье!
Отбеливатели на основе освобождения кислорода – тоже огромный шаг в избавлении от злейшей хлорной химии. Так что белизна снова с нами, и без кипячения! 
Моющие средства идут в удобной плоской упаковке с клапаном. Кроме того все моющие средства тм «Дакос» вполне удачно можно смешивать перед применением с водой в соотношении и 1/2 и до 1/4, в зависимости от того, как Вы привыкли пользоваться средством и целей применения. Моющие жидкости ни у нас, ни у кого из наших друзей, не вызывают раздражений при мытье без перчаток, даже те, из знакомых, кто очень «предан» МЛМ продукту «Лок» - или отмечают что «Дакос» - не хуже, или принимают решение «чтобы было и то, и то» . Например, Жидкое моющее средство «ОДА Комфорт» - постоянный житель нашей кухни.
Для любителей потереть – есть хорошие чистящие – и для кухни и для ванны
Серия продуктов для косметических и оздоровительных целей тоже радует. Некоторые продукты на 100% состоят из минерала трона. На их основе умелые хозяйки могут создавать собственные косметические средства, учитывая рН своей кожи и другие особенности. Однако, тут, ничего из собственного опыта подсказать не можем, - потому что успешно используем согласно инструкции, например Люсана Окси-Фито-Лицо – очень хороша!
А уж, сколько разных «домашних» мыл и шампуней сейчас есть – глаза разбегаются! Пробуйте, сравнивайте, подбирайте по вкусу. Ну а мы постараемся попозже рассказать Вам, о том, как самому сварить очень «вкусное» мыло. Почему вкусное?, была одна история, - одна из Мыловарок, писала на форуме, - «Сделала мыльные пирожные, точно натуральные, и поставила остывать на столе. Тут муж с работы, видит – вкусняшку, хвать и в рот, … расстроился! Пришлось Мыловарке вечерком бежать в магазин за настоящими пирожными, для компенсации и ободрения!» 
Оборону то мы построили, и надо готовиться контратаковать, по всем фронтам – и по знаниям и по практике. Начнём, наверное, со знаний, и рассмотрим наиболее доступные нам моющие и чистящие средства из минерального царства Природы, а именно:

1. Сода пищевая
2. Сода хозяйственная (каустическая)
3. Уксус (кислоты)
4. Бура
5. Перекись водорода (кислородное)
6. Различные масла (ароматические)

Пищевая сода (sodium bicarbonate) — широко используемый минерал, обладающий прекрасными очищающими свойствами, производится из кальцинированной соды, слабая щёлочь (pH — 8,1; при 7 — нейтральная).
Сода нейтрализует кислотный привкус воды и поглощает запахи из воздуха, также может быть использована, как мягкий неабразивный очиститель для кухонных поверхностей, раковин, ванн, печей и стекловолокна. Она удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в стиральную машину. Это — полезный освежитель воздуха и дезодоратор ковров.

Хозяйственная (стиральная) сода (sodium carbonate) - химический сосед пищевой соды,— более сильная щёлочь, с pH около 11. Она выделяет безвредные пары и является намного безопасней, чем промышленно произведённые смеси, но, при работе с ней, нужно одевать перчатки, поскольку она является каустиком (едким веществом). Эта сода удаляет жир, отчищает нефть, воск, губную помаду и нейтрализует запахи, как и пищевая сода. Не используйте её на стекловолокне, алюминии или вощёных (полированных) полах, если вы только не хотите удалить с них полировку.

Столовый (белый) уксус (6% или 9%) и лимонный сок (лимонная кислота) — кислоты, они нейтрализуют щелочные субстанции, например известковый налёт от жёсткой воды. Кислоты растворяют липкий налёт, уничтожают тусклость и удаляют грязь с деревянных поверхностей. Уксус является одним из наиболее часто используемых компонентов в очистительных средствах, изготовляемых в домашних условиях. Основным его достоинством является то, что он уничтожает бактерии, плесень и вирусы.
По многочисленные исследования свидетельствуют о том, что 6% уксус, который продаётся в обычном магазине, убивает 99% бактерий, 82% плесени и 80% вирусов, а это не шутки! В соответствии с исследованиями по вопросам лекарственной устойчивости, так же, как и антибиотики, обычные дезинфицирующие средства, которыми пропитывают мочалки и добавляют в чистящие средства, вносят свой вклад в устойчивость бактерий. Более того, большинство промышленно произведённых дезинфицирующих средств — не эффективны, как и большинство антибиотиков, но не уксус или лимонный сок – которые действую о иному принципу.

Бура - натуральный минеральный компонент, который можно широко применять в быту. Его pH — примерно, 9, что немного выше, чем у пищевой соды (8,1). Это — хороший освежитель, средство борьбы с плесенью, тараканами, блохами и другими насекомыми.

Перекись водорода – Н2О2 – это средство практически «от всего», для наружного и внутреннего применения, для чистки и отбеливания, для пятновыведения и покраски. Тема отдельной беседы и толстой брошюры. 

Различные масла (ароматические) - широко используются, как бактерицидные и фунгицидные (противогрибковые) средства, также как дезодорирующее и антисептическое. Используйте везде, где нужно что-нибудь продезинфицировать или убрать неприятный запах. Например, можно добавить 1/2 чайной ложки в машинку при стирке полотенец или других тканей, которые, по тем или иным причинам, находятся во влажном помещении и могут отсыреть и заплесневеть, и этого не произойдёт. И ещё миллион способов эффективно использовать масла вы сможете найти сами на просторах инета.
Далее мы планируем рассказать прикладных рецептах простой бытовой химии и возможностях их очень удачного сочетания.
Здравия и здоровья!
Orest
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:50

Re: Вести с фронта – химическая атака отбита!, - готовимся к

Сообщение Grab » 17 фев 2018, 11:27

Мы дома вообще химию не используем. Стараемся обходиться содой, уксусом, перекисью
Аватара пользователя
Grab
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:18


Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5