Пропустить

Светодиодное освещение

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Какой вид ламп Вы используете сейчас?

Опрос закончился 31 июл 2011, 09:30

Лампы накала
4
29%
Энергосберегающие(КЛЛ)
8
57%
светодиодные
1
7%
другой
1
7%
 
Всего голосов : 14

Светодиодное освещение

Сообщение Dimon190 » 22 апр 2011, 08:58

Всем привет! Создаю новую тему чтоб поделиться со всеми на мой взгляд экологическим освещением.
На сегодняшний день самым экологичным является светодиодное(СД) освещение. Производство и утилизация не несет такой опасности как в случае с компактными люминисцентными лампами(КЛЛ). В световом потоке полностью отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Соотношение потребления и излучения порядка 139Лм/Вт.
Необходимое для питания СД напряжение всего 3-3,4В и 300-700мА. Такие токи не опасны и легкополучаемы из экоресурсов.Что бы засветить СД можно использовать даже двигатель Стерлинга.Я предпочитаю получать электричество с помощью солнечных батарей(данный процесс называется фотовольтаикой). У меня удачно работает на участке система в составе которой 10Вт модуль СБ, контроллер китайского производства, АКБ и прожектор. Освещение только ночью и круглогодично. Сейчас перехожу на более мощную систему в состав которой будут входить:два модуля по 65 Вт(сейчас один отсутствует), контроллер собственного производства, АКБ и пока 4 прожектора(освещение участка) и до 10 точек питания(имеется в виду точек освещения в доме которые светят не постоянно). Если будет интересно, то буду выкладывать материалы или дам ссылку на свой сайт. Но хотелось бы вести дискуссию именно тут.
Dimon190
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:53

Re: Светодиодное освещение

Сообщение YuryS » 22 апр 2011, 14:23

Много говорят про электромагнитный смог. Каков он на самом деле и чем опасен? Возможно ли снизить уровень этого смога с помощью СД-освещения и насколько?
YuryS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:02

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Dimon190 » 22 апр 2011, 19:39

Что касаемо смога -думаю что реально очень все плохо... Мобильные телефоны,куча разной аппаратуры в доме, Вай Фай сети,блютузы,даже игрушки на радиоуправлении. А еще ГАИшники без нашего на то согласия облучают постоянно. Размах огромнейший. Я вот тоже стараюсь убежать подальше в лес. Что касаемо СД - думаю что снизить точно можно... Ведь чем ниже потребление тем ниже и электромагнитное излучение... А если брать в расчет работу от 12 Вольт, то и говорить не очем... Нет преобразования нет и излучения.....
Последний раз редактировалось Dimon190 22 апр 2011, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Dimon190
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:53

Re: Светодиодное освещение

Сообщение woranb » 14 май 2011, 10:51

[quote]Неужели никому не интересно?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Оно-то интересно, да только нужную информацию от изготовителя, продавца да пиарщика разве получишь?

У меня находят применение как лампы накаливания, так и энергосберегающие. Не знаю, можно ли назвать светодиодной лампой то, что для зарядки от сети требует 10-12 часов, а светит от силы часа два-три таким светом, что только чтобы в тёмной комнате не пройти мимо двери.

Поэтому мне действительно интересно, что такое светодиодная лампа и как её применять в хозяйстве. Какие ограничения есть у энергосберегающих, я уже знаю. Например, если она разбилась, место падения осколков по инструкции следует обрабатывать раствором марганцовокислого калия, а он в аптеках уже не продаётся, т.к. боятся, что его наркоманы будут использовать. На мой вопрос по этому поводу продавец ламп ответил, что после Чернобыля нашему народу уже ничего не грозит. Перегоревшие энергосберегающие лампы принимают в том магазине, но только те лампы, которые были куплены в нём же (на них ставят отметку маркером, портя девственную красоту пока белого пластмассового цоколя - затем в процессе работы лампы он быстро желтеет, коричневеет и... в общем, лампы мои имеют уже весьма неряшливый вид). Для обогрева цыплят, например, энергосберегающую лампу уже не поставишь, а если напряжение в сети ниже нормы (на селе обычное дело), эти лампы или не горят, или во время работы издают противное дребезжание. У нас бывают такие температуры ниже нуля, при которых эти лампы не работают, поэтому годятся только для отапливаемых помещений. Ну и ещё куча ограничений (см. инструкцию к этим лампам). А если их в доме ставить, их исполнение таково, что нужен светильник, а так на проводе, как лампу накаливания, их уже не подвесишь - сами лампы более тяжёлые, большое пятно яркого света бьёт по глазам, да и случайно разбить стрёмно.

Ну вот по таким примерно пунктам описание светодиодок хотелось бы получить для начала.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Dimon190 » 11 июн 2011, 23:39

Всем привет!
Извините за отсутствие, было немного "жарко". Итак отвечаю на вопросы...
Не совсем понял что Вы имели ввидукогда говорили о лампе которая заряжается 10 -12 часов.... Это что за лампа??? Ламы про которые говорю я изготавливаются с применением современных светодиодов Кри или Осрам... Они выдают световой поток равный потоку от ламп накаливания...Такую лампу разбить нельзя - там просто нечего разбивать....перегоревшие светодиоды утилизировать уже будут Ваши дети, а то и внуки... Да и то по причине неэфективности к тому времени.... Внешний вид не меняется, так как они почти не греются. Освещать можно как циплят, так и растения. Определенные длины волн которые излучают диоды очень даже нравятся растениям,расскажу если захотите....от скачков напряжения особо светодиоды не страдают, так как для питания светодиодов напряжение понижается до 12-36 вольт.А температура окружающей среды для диодов не комфортной становится лишь после 80 гр. по Цельсию и жизненно опасны после 150 гр. по Цельсию.... Но такие температуры не приемлимы и для человека.Вешать можно хоть просто на провод, хоть в потолок врезать... Единственное но- луч от диода(от одиночного) меньше чем у лампы накала и составляет 80-125градусов. Если интересует что то еще спрашивайте...
Dimon190
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:53

Re: Светодиодное освещение

Сообщение woranb » 26 июн 2011, 14:33

[quote]Не совсем понял что Вы имели ввидукогда говорили о лампе которая заряжается 10 -12 часов...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Лампа, вворачиваемая в стандартный электроламповый патрон - японская выдумка, иногда ещё реализуемая китайцами в виде светодиодных фонарей, заряжаемых от электросети. Пока в электросети есть электричество, эта японская лампа не горит, а заряжается. Как только "отключат свет", эта лампа включается и начинает гореть. Очень удобно в сельских условиях, когда свет вырубают при каждом дожде, сильном ветре или там снегопаде; ну или как переносной источник света, когда проводку к патрону ещё не успел подвести. Единственный, но серьёзный минус - продолжительность яркого горения этой лампы невелика.
[quote]Освещать можно как циплят, так и растения.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну да, освещать. А обогревать? Причём так, чтобы обогревать и воздух тоже.
[quote]для питания светодиодов напряжение понижается до 12-36 вольт.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вот это уже интересно. Дополнительно нужен понижающий трансформатор, как минимум (который тоже подвержен износу и поломкам). Чтобы напряжение понизить до значения, необходимого именно вашим лампам. А не факт, что такие всегда будут в наличии в ближайшем магазине. Кстати, в этом самом ближайшем магазине я видел светодиодки. Сразу бросилось в глаза то, что они рассчитаны под разные патроны, так сказать. Это плохо. Надо стандартный патрон (ну или два - обычный и "миньон"), чтобы не тратить силы и время на поиски подходящей вам лампы.
[quote]А температура окружающей среды для диодов не комфортной становится лишь после 80 гр. по Цельсию и жизненно опасны после 150 гр. по Цельсию...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А ниже нуля? А при повышенной влажности?
[quote]А вообще посмотрите как освещается светодиодами ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ой, в Интернете и в рекламе на фото такое можно увидеть, что лучше ему сразу не доверять.
[quote]Единственное но- луч от диода(от одиночного) меньше чем у лампы накала и составляет 80-125градусов.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То есть там, где можно обойтись одной лампой накаливания или даже энергосберегающей, светодиодок нужно несколько. Проблема размещения. Увеличение затрат на электропроводку...
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Lominis » 06 авг 2011, 18:24

Мне кажется светодиодное освещение всё прогрессирует. Оно уже достаточно экономично и дешево, единственная его проблема не очень яркая освещаемость ламп. Определённо самое экологичное освещение в будущем это - светодиодное .
Lominis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 18:04

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Siu » 18 янв 2012, 22:33

Посмотрела результаты опроса - большинство пользуется энергосберегающими. А изучена их безопасность? Они часом ничего во время работы не излучают, не выделяют? У меня тут на днях одна чего-то заплавилась, навоняла... Вот и задумалась. А ещё б знать, куда использованные девать...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Ktyf » 02 фев 2012, 21:20

[quote="Siu"]А изучена их безопасность? Они часом ничего во время работы не излучают, не выделяют?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) во врмя работы особых претензий к ним нет, но т.к наполнены они трутными парами, то утилизироваться должны на спец.пунктах. А эти пунктах днем с огнем не сыщешь. При обычной утилизации они разбиваются и эти пары попадают у атмосферу. Многие бы уже и рады от них отказаться, да обычные лампочки накаливания снимают с производства. Сейчас в России запрещено продавать лампы мощностью более 100Вт
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Светодиодное освещение

Сообщение woranb » 23 фев 2012, 23:44

[quote]Посмотрела результаты опроса - большинство пользуется энергосберегающими.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Конечно, лампы накаливания намного удобнее - работают при пониженном напряжении, и если две одинаковых лампы соединить последовательно, то гореть будут каждая вполнакала и служить будут очень и очень долго, и т.д. и т.п., а ещё колбу обычной лампы легко (благодаря простоте формы) протирать от пыли, грязи, мушиных следов и проч.

Но энергосберегающие таки здорово сберегают энергию. Ко мне пришли как-то электрики счётчик пломбировать, попросили включить свет. Я включил, они смотрят - диск счётчика не двигается. Подумали, я ворую электроэнергию. Узнав, что лампа энергосберегающая, успокоились, да и включившийся холодильник поправил дело. У меня много мест, которые надо освещать, и с лампами накаливания уже остался бы без штанов, оплачивая расход электричества.

Пятнадцать энергосберегающих (по 75 Вт, в пересчёте на ватты ламп накаливания) у меня освещали в прошлом году стеллажи с рассадой. Электричества съели на удивление мало, по сравнению с двумя лампами накаливания 40 и 60 Вт, которыми я довольно недолго грел и освещал гусят.

Одну энергосберегающую определил для освещения сарая, этой зимой нормально себя показала при морозах до -25. Правда, в самые морозы её свет был вроде тусклее обычного, но может, это мне показалось.

Изготовители энергосберегающих заявляют, что один ватт их ламп соответствует пяти ваттам ламп накаливания (в смысле яркости свечения). Не знаю, может быть, дело в разнице цветового спектра, но при равном значении мощности в ваттах лампа накаливания светит субъективно ярче энергосберегающей.

[quote]Они часом ничего во время работы не излучают, не выделяют?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Кто его знает. Между цоколем и светоизлучающей трубкой у них много белой пластмассы, которая со временем (от нагрева в результате работы лампы) буреет. Может, какие газы при этом и выделяются.

[quote]У меня тут на днях одна чего-то заплавилась, навоняла...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Эти лампы не любят перегрева, в связи с чем не каждый светильник для них годится.

[quote]Многие бы уже и рады от них отказаться, да обычные лампочки накаливания снимают с производства.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну это где как. Была информация, что в Европе, например, думают возобновлять производство больших номиналов ламп накаливания (выше 40 или там 60 Вт, что ли).

[quote]Сейчас в России запрещено продавать лампы мощностью более 100Вт(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А в домашнем хозяйстве такие лампы где-нибудь применяются? Мне и "сотки" теперь чересчур яркими кажутся.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

След.

Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3