Пропустить

Мебель, быт.техника

Что нам стоит дом построить? Органическая архитектура. Технологии экостроительства и автономного жизнеобеспечения (электроэнергии, отопления и т.п.). Утилизация отходов (компостирование, биотуалеты и т.п.)

Мебель, быт.техника

Сообщение Siu » 21 фев 2011, 12:22

Предлагаю делиться мыслями, как минимизировать вредность современной мебели и техники. Ну, вот понятно, что лучше заказать шкаф у деревенского умельца из дерева, но вот нет возможности... Реально среди покупной что-то найти не убийственное? У нас стенка древняя, ещё в СССР сделана, думаю, что если в ней и было что-то плохое, то давно испарилось. Сейчас стоит вопрос замены, хочу по своему эскизу заказать, но там не делают из дерева(((.

А ещё вопрос о холодильнике: что они такого выделяют плохого? Или это какие-то старых моделей, а новые нет? Как узнать, что читать в паспорте, какие слова искать? У нас морозиловка в квартире большая, сейчас стоит в комнате (кухня и коридор махонькие), но в планах сделать из неё спальню, а морозиловку в большую комнату перенести, которая будет детской. А если это вредно? ДУмала, может "зашить" каким-нибудь ДВП, но вряд ли такое поможет...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение PVitrenko » 21 фев 2011, 16:49

Очень хороший вопрос. Как бы еще узнать насколько вредны сами плиты ДВП.
Где-то слышал что в мебели из ДВП торцы обязательно должны быть закромкованы, иначе оттуда как раз и выделяются все вредные вещества.
А мебель из натурального дерева по нынешним временам - безумно дорогое удовольствие :-(
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение Malva » 24 фев 2011, 12:36

Да, совершенно верно - торцы мебели из ДВП, МДФ обязательно должны быть с кромкой! Именно через открытые поверхности испаряются формальдегиды, используемые при обработке. Лучше выбирать не самую дешевую плиту и потребовать на нее сертификат, если уж совсем "левак", то лучше не экономить.
А вот бытовые приборы, постоянно работающие (холодильник) в комнаты лучше не ставить, и ТВ, плейеры, муз/центры и т.д. на ночь выключать из розеток, т.к. в "ждущем" режиме они тоже излучают (и потребляют электроэнергию)!
И вообще, когда на ночь я все полностью вырубаю (кроме холодильника, но он на кухне) - легче спать становится! Попробуйте! А мебелью натурального дерева можно не заморачиваться, т.к. пропитки, лаки, и т.д. - все равно синтетические! Лучше поменьше мебели - и просторнее, и легче дышать! Лично мне нравится идея встроенных шкафов, шкафов - купе, в своем доме лучше пристроить "гардеробную" (кладовку), где все разложить по полочкам, чем захламлять комнаты, тем болеее детские.
А вообще, "природный" стиль жизни - побольше на воздухе, в саду, среди растений - со временем нивелирует все избыточные, вредные влияния цивилизации!!!!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение ZdoroviyDom » 20 фев 2012, 16:23

Добрый день!
Меня зовут Константин и я представляю фирму "Здоровый Дом". Мы занимаемся комплексной эклогической экспертизой квартир, домов, земельных участков. Предлагаем Вам проверить Вашу мебель, отделки стен, пола и потолков на вредные испарения, а также жилье вцелом (радиационный фон, электромагнитные излучения, химические и микробиологические анализы воды).
Вы можете посетить наш сайт для более подробной информации: [ссылка устарела и неактивна]
ZdoroviyDom
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:09

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение Roman » 30 окт 2012, 14:33

[quote="Malva"]Да, совершенно верно - торцы мебели из ДВП, МДФ обязательно должны быть с кромкой! (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Немножко не так. В производстве ДСП и ДВП сухого метода производства, используются формальдегидные смолы. А ДВП по "мокрой" технологии формальдегидных смол не имеет. Такая плита имеет рифленую изнанку а лицевая- гладкая.
Заметте, в совдеповской мебели такая ДВП ничем не покрывалась, тогда с этим делом было построже. Не вижу смысла покрывать торец ДВП толщиной 3,2мм, если нет покрытия на лице и изнанке. И еще если понюхать ДСП слышно специфический запах, а от ДВП его нет, это касательно концентрации веществ.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение NinaN » 17 июн 2016, 11:19

Мы почти всю мебель купили деревянную, но вот с техникой. Я не знаю, как можно без не обходится сейчас, и заменить чем то более экономичным, не в ручную жена реку ходить стирать и на печи готовить(
Аватара пользователя
NinaN
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:26

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение Demetra » 12 дек 2016, 13:28

[quote="NinaN"]Мы почти всю мебель купили деревянную, но вот с техникой. Я не знаю, как можно без не обходится сейчас, и заменить чем то более экономичным, не в ручную жена реку ходить стирать и на печи готовить((!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не обязательно отказываться от всех достижений технического прогресса. Тем более, что сейчас производится очень много бытовой техники, у которой класс энергосбережения А или А+ - она не такая уж дорогая, но вы будете экономить и ресурсы, и деньги. Ну и конечно отказаться от бессмысленной бытовой техники типа электрочайника, микроволновки и т.д. Вы должны решить, без чего вам действительно не обойтись. И далее эту технику заменить на более экономную и бережно относящуюся к природе.
Аватара пользователя
Demetra
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 15:47
Откуда: Киев

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение Litvinia » 23 янв 2017, 16:33

У меня пока нет возможности заказывать полностью натуральную мебель из древесины, так что я руководствуюсь принципами минимализма: вместо 2-3 старых предметов покупаю только 1 новый, но стараюсь, чтоб он был максимально экологичный и долговечный (насколько это возможно). Последняя такая покупка это диван еврокнижка - нашла с каркасом из сосны и буковыми ламелями, обивка тоже из натуральной ткани (оговаривала отдельно). Наполнитель синтетика, но от этого никуда не деться - она сейчас даже в матрасах на кокосовой койре в качестве прослойки идёт. Конечно, где-то есть производители, которые используют только натуральные материалы, но, опять же, у нас их найти сложно, потому что они не пользуются спросом. Как правило, из-за своей стоимости.
Что касается холодильника, то я тоже слышала, что он не очень полезен, если стоит в спальне. Думаю, стоит попробовать пристроить его в нежилом помещении. Или соорудить нишу, можно даже не с ДСП, а из деревянных панелей - просто взять не сильно дорогие, такие продуются в строительных отделах.
Litvinia
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 19:54
Откуда: Барышевка

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение kirikibus » 23 фев 2017, 01:25

В последнее время в доме начали происходить проблемы с бытовой техникой, что мне кажется очень связано с нестабильностью электросети. Думаем, чтобы взять хоть самый простой стабилизатор. Что скажете о таком? или взять уже подороже?
[img]http://remoo.ru/wp-content/uploads/2016/03/stabilizatory-napryazheniya-dlya-doma-otzyvy-kakoj-luchshe-4.jpg[/img]
kirikibus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 01:22

Re: Мебель, быт.техника

Сообщение Kravcov » 18 мар 2017, 17:50

[quote="kirikibus"]В последнее время в доме начали происходить проблемы с бытовой техникой, что мне кажется очень связано с нестабильностью электросети. Думаем, чтобы взять хоть самый простой стабилизатор. Что скажете о таком? или взять уже подороже?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Обычный стабилизатор, что еще надо?
Аватара пользователя
Kravcov
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 17:43
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Экологический дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10