Пропустить

Медоносная живая изгородь.

Отдых, радость и творчество на земле. Живой дизайн – из растений. Цветы, декоративные и лесные культуры. Газон. Дикорастущие растения в саду. О растениях и их предназначении, полезных свойствах

Медоносная живая изгородь.

Сообщение ankir » 15 апр 2011, 10:21

Господа, что посоветуете в качестве медоносной живой изгороди? Требования:
1. Отсутствие необходимости в каркасе.
2. Защита от ветров.
3. Защита от соседских кур.
Спасибо.
ankir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:35

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение sv81 » 19 май 2011, 15:00

Если к требованиям добавите еще сколько места вам не жаль для изгороди, то смогу написать список и побольше. А пока посоветую поочередно высадить форзицию и чубушник. оба растения хорошо переносят стрижку, для ограничения территории и красиво цветут в разные сроки, форзиция в мае желтая, а чубушник в июне-июле--белоснежный. Найдите маточные растения нарежьте веточек, легко укореняются и быстро вырастают до желаемого :geek:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение Ktyf » 19 май 2011, 19:17

[quote="sv81"]легко укореняются(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) а подробнее можете? Летом он укореняется?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение sv81 » 19 май 2011, 19:57

Ходит народное поверье (у меня между соседями) мол после меня все растет..ги..ги..
Главное что вы знали где маточный куст, что бы в случае чего можно было переделать. Форзицию я нарезала и поставила в школку, которой служит старая авто-шина наполненная песком с компостом. Что выйдет скажу по результату, но раньше я укореняла в любую пору. У моей знакомой так укоренились туи нескольких видов в разные сроки сажания в школку. Она просто брала обрезки когда видела что стригут тую. укоренила больше сотни штук.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение Siu » 20 май 2011, 09:34

Курдюмов у себя описывал разные методы укоренения, там вроде есть различия между укоренением из прошлогоднего прироста и свежими черенками, летом...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение ankir » 22 май 2011, 10:20

[quote="sv81"]Если к требованиям добавите еще сколько места вам не жаль для изгороди, то смогу написать список и побольше. А пока посоветую поочередно высадить форзицию и чубушник. оба растения хорошо переносят стрижку, для ограничения территории и красиво цветут в разные сроки, форзиция в мае желтая, а чубушник в июне-июле--белоснежный. Найдите маточные растения нарежьте веточек, легко укореняются и быстро вырастают до желаемого :geek:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не жаль около 1-1,5м шириной и на весь периметр участка.
Впервые слышу о таких растениях, где их вообще можно взять?
ankir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:35

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение sv81 » 01 июн 2011, 22:07

1.5 м это нормальная площадь. Список можно разнообразить многими кустарниками иргой, той же бузиной, айвой декоративной, могу писать долго долго. Но наверное зря я взялась отвечать на этот пост так как принимаю за медонос все что цветет, а пчелок у меня нет. что б не хлопотно и красиво, сказать могу, а что б пчелки довольны---не знаю.
еще учтите один нюанс, стриженые топиарные изгороди, зачастую не цветут.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение ankir » 02 июн 2011, 12:21

[quote="sv81"]1.5 м это нормальная площадь. Список можно разнообразить многими кустарниками иргой, той же бузиной, айвой декоративной, могу писать долго долго. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Куры соседские не пройдут?
[quote="sv81"]еще учтите один нюанс, стриженые топиарные изгороди, зачастую не цветут.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Т.е. самшит и прочее?..
ankir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:35

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение sv81 » 02 июн 2011, 16:00

Самшит, я б вообще не относила к цветущим, а цветущие при регулярной стрижке цветут мало или совсем не цветут.
От кур. Есть такой кустарник из семейства маслиновых Бирючина--очень не прихотлив и из него можно выстригать подшерстку любой высоты. У меня есть еще одно растение, но надо поискать название(не знаю) тоже хорошо себя ведет в стриженой форме--можно вырастить подшерстку от кур и оставить длинные ветви внутри куста для радости глаз при цветении.
По моему вам стоит просто походить по улицам весной и присмотреться к кустарникам в своей местности, точно глаза сами найдут то, что вам надо.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Медоносная живая изгородь.

Сообщение ruleg » 20 дек 2012, 10:22

Медоносные растения - все. А вот продуктивность взятка зависит от вида.
Прокопович рекомендовал высокорослые растения (липа и акация).
Сами понимаете какой лучший мед. (если в полях это посевы - фацелия, клевер, подсолнух, гречиха и т.д.),
а как преграда на улице от кур и транспорт, что возьмут пчелы возле земли (грязь)?
В садах все лето чтото цветет но заметьте что будет брать пчела, ранней весной на лугу одуванчик и любой яркий цветок, а в мае и все лето цветут сады и деревья.

А живая изгородь это больше декорация, а не медонос.

Поставьте сетку и будет у вас счастье от кур.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

След.

Вернуться в Земли цветущие одежды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1