Пропустить

Болезни пчел

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Болезни пчел

Сообщение LinaTkachenko » 11 апр 2016, 10:23

Мы очень часто обсуждаем о пользе пчел и продуктов пчеловодства, но редко говорим о проблемах, с которыми сталкиваются те, кто держат пасеку и как эти проблемы и вопросы решат. Одной из таких проблем есть болезни маленьких тружениц и как их лечить. На одном блоге я прочитала очень интересную статью на эту тему. Хочу частично поделится информацией из этой статьи.
Так вот, сложность в лечении и симптоматике заключается в том, что очень часто симптомы являются слабовыраженными, поэтому их сложно определить невооруженным глазом. Это ставит под угрозу процесс лечения - ведь неспособность поставить правильный и своевременный диагноз может обернуться для Вас потерей десятков пчелосемей.
Мы, например, когда еще держали пасеку пару лет назад, столкнулись с описанной в этой статье болезнью, которая оказывается правильно называется европейский и американский гнилец. Мы тогда долго не могли определить причину гибели расплода, вообщем результат был плачевный. Поэтому делюсь симптоматикой этой болезни, чтоб не получилось ни у кого подобной ситуации:
Характеристика: Инфекционное заболевание. Микробы, образующие споры в ячейках сотов, возбуждают гнильцы. В результате, расплод погибает в возрасте нескольких дней. Европейский и американский гнилец отличают типы расплода. В первом случае, он открытый, во втором - закрытый.
Симптомы: В сотах наряду с живыми личинками есть мертвые или болезненного вида (нехарактерного цвета или т.п.). Мертвые личинки покрываются корочкой, приобретают коричневый цвет и неприятный запах.
Профилактика: Содержать на пасеке сильные пчелиные породы, которые будут устойчивы к зиме. Обеспечить их достаточными запасами меда и перги. Не допустить близкородственного спаривания. Проводить дезинфекцию ульев и спецодежды.
Лечение: Выживших пчел без признаков заболевания необходимо срочно переселить в другой улей, предварительно обеззараженный. Впоследствии организовать для них лечение в виде подкормки тетрациклином. Для верности лучше заменить маток.

В этом году снова хотим пасеку, поэтому эта тема актуальна.
А с какими проблемами Вы сталкивались? Давайте обсуждать и делится опытом.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Болезни пчел

Сообщение Dmitri » 11 апр 2016, 14:19

Все болезни от не профессионального ведения хозяйства.
Наберитесь опыта и не будет проблем с болезнями.И не надо людей стращать,все проблемы из верхнего абзаца.
Будут вопросы,спрашивайте.Профессионалом себя не считаю,но как "дружить" с пчелами-представление имею.(12 пчелосемей)Занимаюсь продажей меда.Регулярно проводим анализы хозяйства (документы имеются)и имеем паспорт на пасеку.(документы имеются)
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Болезни пчел

Сообщение LinaTkachenko » 24 апр 2016, 18:43

Вы абсолютно правы. Я ни в коем случаи не хотела ни кого стращать, а просто обсудить этот вопрос. Спасибо Вам за совет и предложенную помощь. Обязательно буду обращаться, если возникнут трудности.
Аватара пользователя
LinaTkachenko
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 16:03
Откуда: Киев

Re: Болезни пчел

Сообщение Tom » 23 мар 2018, 11:28

Нектарный токсикоз возникает при взятке нектара с ядовитого растения. Опасными для пчел являются такие растения, как – шафран, табак, тюльпан, василек, молочай, волчьи ягоды, ракитник, багульник и т. д. Травятся насекомые из-за того, что в этих растения содержатся эфирные масла, алкалоиды, андрометоксин. Такой мед может привести даже к отравлению человека. После того как токсин попадает в область кишечника, он начинает всасываться с помощью гемолимфы, из-за этого отравление является острым, насекомое имеет опьяневшее состояние. Если было собрано небольшое количество такого нектара, пчела может через некоторое время выздороветь. В таблице «Признаки и методы борьбы с нектарным токсикозом» описано все более детально.
Аватара пользователя
Tom
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:39

Re: Болезни пчел

Сообщение Wett » 03 июл 2018, 13:09

Очень уважаю пчел, но держать страшусь.
Аватара пользователя
Wett
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:00


Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1