Пропустить

"Неведома зверушка"

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

"Неведома зверушка"

Сообщение pyrei » 29 сен 2010, 16:11

Предлагаю тему-загадку, в которой можно было бы, поделиться наблюдениями за интересными явлениями природы (точнее поведением братьев наших меньших), о которых вы мало или вообще ничего не знаете и при этом у вас в подсознании остаётся вопрос: "А кто же это зделал?" Выскажите своё мнение-предположение, а другие посетители форума выскажут своё или дадут точный ответ!
Например. Два сезона подряд я наблюдаю такую картину в своём саду. На ветках бузины ближе к вечеру появляются сплошные колонии тли, т.е. зелёный прирост становится чёрным от тли, а на утро эта веточка чистая, только кое-где то крылышко прилипло, то кусочек хитина от тли. Я думаю, это работает трихограмма, которую, я поселил 3 года назад, а может это личинка божьей коровки, ведь трихограмма портит яйцекладку вредных насекомых? А вы как думаете?
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: "Неведома зверушка"

Сообщение lala » 17 окт 2010, 14:35

Мене теж зацікавив один факт, у нашому селі городи досить великі - соток 40 точно відведено, обробка стандартна, полив раундапом, оранка на зиму, половина засівається озимою пшеницею, наступного року друга половина засівається і т.д., все це величається сівозміною. Наша сім'я швидко заслужила славу серед місцевих "не так, як всі". Перша весна, город виорався, але на більшій частині буяв бур'ян, над картоплею і морквою капітально так познущалася дротянка, підглянула, що у сусідів вона теж гарно господарює. Друга весна, город знову на зиму не орався, весною оранка і більша частина засіялася вівсом, після збору врожаю вияснилося, що дротянка обробила лише третину картоплі і моркви, солома ретельно зібралася в купу на годівлю кроликам і (що залишиться) на мульчу. Третя весна (2010р.), на зиму більшу частину засіяли житом, після збору врожаю я вражена, і картопля, і морква - явних слідів дротянки не помітила. Що так відвадило дротянку, те що не палимо солому, не використовуємо раундап, чи може у нас завівся якийсь її природній ворог, у сусідів ситуація не змінилася, як і підхід до обробки городів.
lala
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:43

Re: "Неведома зверушка"

Сообщение Maksim » 28 фев 2011, 21:24

трихограмма и божья коровка смогут очистить веточку от тли за ночь если только нападут в головот эдак mmm 20)))- одна божья коровка съедает за сутки если не ошибаюсь то 2- то ли 50 штук тлей, это если ей муравьи позволят))) скорее всего они просто мигрировали или мураши увели или еще какая неведомая зверюга у Вас завелась))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: "Неведома зверушка"

Сообщение Nika » 30 мар 2011, 10:31

Вчера смотрела передачу по Дискавери: росток кукурузы, к нему подсадили личинку, эта личинка начала поедать кукурузку, кукуруза начала звать на помощь - вырабатывать какие-то фитонциды, на которые реагируют нематоды (черви хищники-паразиты), на зов приползли нематоды и сожрали личинку кукуруза выжила!
НО! некоторые растения не способны звать на помощь.
Вот вам и связи в природе! неведомы зверушки ;)
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:36
Откуда: Харьков

Re: "Неведома зверушка"

Сообщение Sorman » 19 янв 2018, 10:57

так никто и не догадался что это было?
Sorman
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26


Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1