Пропустить

Пчелы

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Пчелы

Сообщение Yana » 31 июл 2011, 18:42

Очень интересует тема улья на своем участке, и как результат - мед!
Вот нашла с чего надо начинать, может кому пригодится:
"Хлопотное это дело – заводить пчёл. Но если вы любите сладости, у вас нет диабета, а в наличии дача и свободное время, то подумайте: не пора ли обзавестись собственной пасекой?

Заводить собственную пасеку лучше весной или в начале лета. Удобнее всего поставить ульи на приусадебном участке либо на даче, хотя бывают и кочевые пасеки.

Впрочем, если вы собираетесь обзавестись пасекой, то сначала стоит определиться с целью.

Для кого-то пасека – это способ заработать на жизнь. Здесь много чего может идти на продажу: собственно мёд, воск, прополис, перга, рабочие пчёлы и плодные матки. Иные держат пчёл ради мёда себе в пищу. А кому-то они дороги сами по себе, ведь с ними интересно! Наверное, все варианты заводить пчёл в порядке вещей: никого же не удивляет, что вода бывает и льдом, и морем, и туманом…

Итак, с чего начать, если вы решили завести пчёл?

Прежде всего, выберите место для пасеки – не на солнцепёке, а под садовыми деревьями. Купите (или сделайте сами) ульи. Окрашивать их следует в белый, жёлтый или голубой цвета. Красный цвет пчёлы не различают, а зелёные ульи сливаются с травой. Ульи ставят на подставки (лучше деревянные) или четыре колышка высотой в полметра. Расстояние между ульями должно быть не меньше двух метров, а летками их следует развернуть на восток или юго-восток.

Затем купите вощину и рамки для неё, приобретите пчеловодный инвентарь – медогонку, специальный фильтр для процеживания мёда, дымарь, роевню, пасечную стамеску, щётки для сметания пчёл, кормушки. Не забудьте купить защитную одежду: лицевую сетку, белый халат или спецкомбинезон. Сделайте запасы сахара (несколько килограммов), поскольку ваших будущих питомцев придётся подкармливать сахарным сиропом.

Пчёл можно купить у пчеловодов-любителей (объявления о продаже встречаются даже в Интернете), либо в специализированных магазинах. Приобретать следует не менее двух пчелосемей, поскольку в их сравнении легче заметить и устранить дефекты развития и собственные ошибки. Если вы покупаете пакетных пчёл (именно так продают в магазинах), пересаживайте их в ульи в конце дня. Из бессотового пакета пчёл высыпают прямо на подготовленное в улье гнездо. Оно должно состоять из четырёх-пяти рамок с вощиной или отстроенными сотами. И не забудьте дать пчёлам подкормку – два-три литра сахарного сиропа – на случай дождливой погоды, а то ведь умрут с голода. Готовят сироп следующим образом: в литре доведённой до кипения «мягкой» воды надо растворить один килограмм сахара. Потом сироп необходимо остудить до сорока градусов, и в специальной кормушке дать пчёлам на ночь.
Дальше – наблюдайте за жизнью пчелиных семей, своевременно отбирайте рамки с мёдом, откачивайте его с помощью медогонки и наслаждайтесь этим замечательным продуктом, существующим на Земле вместе с пчёлами 70 миллионов лет."
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Re: Пчелы

Сообщение Iris » 28 сен 2011, 20:06

Щодо бджіл.У мене зараз 3 бджолосімейки, тримаю бджіл чотири роки. Досвід маленький, досягненнями особливими похвалитись поки теж не можу.Вчилась я по книжках і уважно слухала консультації пасічника, у якого придбала свої перші 2 сім'ї. Скажу одразу: бджола - комаха божа, і навіть якби я не мала з бджіл жодного зиску, я все одно б їх завела. Але все ж хочеться застерегти від поспішних кроків. Якщо Ви не маєте непереборного бажання їх тримати у себе, ставитись до них безкорисливо і самовіддано, краще їх не купувати. Поясню чому.

По-перше, потрібно з'ясувати, чи немає у Вас чи у ваших близьких алергічної реакції на бджолині укуси. Якщо є, то це може закінчитись фатально, і від затії потрібно відмовитись одразу.

По-друге, бджоли, які живуть у вуликах, дуже залежать від догляду пасічника, особливо, коли поширився вароатоз (збудник - кліщ вароа). Незалежно від ваших природних схильностей, восени Вам доведеться провести обприскування протикліщовим препаратом (синтетичного походження), а навесні (початок квітня) обробіток повторити. Якщо цього не робити, сім'я загине. Якщо першого року, за сприятнливих умов і виживе, вийшовши ослабленою із зими, то загине на другий рік, на жаль, кліщ сам не зникає. Природні методи боротьби з ним існують, але вони мають свої недоліки, а головне - вони швидше стримують розмноження кліща, а не знищують його. Щоправда, ведуться розробки у бік біологічних методів боротьби, але поки що вони не достатньо випробувані. Особисто я з нетерпінням чекаю.

По-третє, якщо у Вашій місцевості недостатня кількість медоносних рослин, або взяток переривчастий, ваші бджоли можуть часто роїтись і не зібрати достатньо меду на зиму, тоді меду не буде ні у Вас, ні у них. Але їм потрібно на чомусь зимувати, щонайменше їм потрібно кілограмів 18 запасів на зиму у зоні Лісостепу України. Тоді Вам доведеться підгодовувати їх цукром, але більше 8 кілограмів на сім'ю згодовувати не рекомендується через великий знос бджіл при переробці цукрового сиропу.

По-четверте, бджоли - живі, самобутні істоти, вони відмінні і від кішок, і від собак, у них і своя психологія, і своя біологія, тому потрібно вчитись. Потрібно знати біологічні особливості робочих бджіл, матки, трутнів, знати правила їх утримання, знати особливості їхньої поведінки за різнних змін у фізіологічному стані сім'ї, знати як на це реагувати.

По-п'яте, потрібно врахувати свої щорічні витрати на утримання вуликів, придбання пасічного інвентаря,цукру, ліків, вощини, нормальним вважається замінювати щорічно 20% рамок (гніздових) новозбудованими (а можна і більше, це стримає бджіл від роїння).

По-шосте, у бджіл є вороги і крім кліщів, наприклад миші, мурахи, оси, шершні, воскова міль. Потрібно знати методи захисту.

Це те, що першим спало мені на думку. Головне, що потрібно пам'ятати, то це, що ми відповідаємо за тих, кого приручили. Якщо ж Вам потрібні бджоли для запилювання невеликого саду, присадибної ділянки, то можна "приручити" джмелів, поставивши для них дуплянки з тонких стовбурів дерев. Щоправда у мене вони і без дуплянок в'ються зранку до смерканку. Дуже вони мені подобаються, вони починають працювати ще коли бджоли не вилітають з вуликів, а закінчують, засинаючи від нічного холоду на квітках. Вони не минають жодної квіточки, тоді як для бджіл важливо щоб розквітла якась критична маса квітів певного виду,і тільки тоді вони будуть збирати цей нектар. Ще можна привабити дику бджолу-одиначку осмію.

А загалом, зараз достатньо гарних інтернет-ресурсів, де Вам допоможуть освоїти ази справи, і якщо Ви справді хочете мати бджіл, Вам згодяться ті добрі поради. А ще дуже рекомендую прочитати книгу Моріса Метерлінка "Життя бджіл", це велика книга! Хай Вам щастить!
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Пчелы

Сообщение ElenaA » 03 окт 2011, 19:08

[quote="Iris"] ...можна "приручити" джмелів, поставивши для них дуплянки з тонких стовбурів дерев. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Зможете більше розповісти по це?
ElenaA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:01

Re: Пчелы

Сообщение Iris » 04 окт 2011, 10:54

[quote="ElenaA"][quote="Iris"] ...можна "приручити" джмелів, поставивши для них дуплянки з тонких стовбурів дерев. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Зможете більше розповісти по це?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Те, що читала я про дуплянки для джмелів, які можна просто розставити по периметру ділянки, почерпнула в Інтернеті, виявилось неточною інформацією. Найповніша методика викладена ось тут:
http://floweryvale.ru/garden-plants/hou ... ebees.html
Домик для шмелей . Найбільш правдоподібна, принаймні. Бо те, що ніяких дуплянок я не виготовляю, а джмелі у мене є - наслідок того, що поселяються у старих мишачих норах. А ось підтвердження цієї інформації: [ссылка потеряла актуальность] "Приручите шмелей".
А дуплянки можна виготовити замість ящиків з дощок приблизно в такий спосіб: зрізуєте кругляш з одного краю фрагменту стовбура, сантиметрів 4 товщиною, або як вам підкаже інтуїція, видовбуєте порожнину, не доходячи до краю того фрагмента на декілька сантиметрів (це буде дно), закріплюєте зрізану раніше "кришку" будь-яким зручним способом: приклеюєте (сумнівно - запах "хімії") або прибиваєте, прикручуєте, а далі використовуєте, як вказано в першій статті. Тільки дерева потрібно вибирати несмолистих порід.
Ось іще про джмелів:

http://www.trud.ru/article/20-06-2002/4 ... melja.html ПРИРУЧЕНИЕ ШМЕЛЯ

http://fermer02.ru/biznes-idea/1498-raz ... chnyx.html
Разведение шмелей и использование их в тепличных хозяйствах.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/889829.html
Шмели (тут багато гарних фотографій)

http://pcheli.com/2006/07/
СОСТАВ ШМЕЛИНОГО МЕДА
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Пчелы

Сообщение Yana » 15 ноя 2011, 16:12

Iris спасибо вам огромное за шикарную инфо о пчелках :)

вот еще нашла о доме для одиночных пчел:
"Несколько картонных трубочек диаметром с мизинец или с карандаш и длиной 15–20 см, наглухо закрытых с одного конца, послужат многоквартирным домом для одиночных пчел. В отличие от общественных пчел и ос, они совершенно неагрессивны даже вблизи своего жилища, при этом опыляют растения не хуже домашней медоносной пчелы. Некоторые виды пчел к тому же стали редкими в европейской части нашей страны. Связку трубочек (в горизонтальном положении) можно подвесить под крышей дома, сарая, в любом другом защищенном от дождя месте. Либо изготовить домик как для
божьих коровок и заполнить его плотно уложенными трубочками. Вместо бумажных трубочек можно взять отрезки стеблей зонтичных, тростника или других подобных растений. Именно в них селятся одиночные пчелы в природе. Можно насверлить отверстий в куске дерева. Подобное сооружение называют "улей Фабра" – знаменитый французский натуралист Жан Анри Фабр первым решил столь нехитрым способом поселить одиночных пчел буквально под крышей своего дома. Наблюдать за их работой и повадками очень интересно."
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Re: Пчелы

Сообщение Ninmf » 12 ноя 2015, 15:55

В нашей семье три пасеки и летом я участвую в сборе меда. Хочу сказать что очень сильно восхищаюсь этими маленькими тружениками. У них так все четко построяно как маленький социум)))
Ninmf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:51

Re: Пчелы

Сообщение Kliim » 20 фев 2016, 13:21

Что социум – верно. Но – не семья. Семья – это сожительство разнополых организмов одного вида. Состав – мать(самка), отец(самец) и потомство(дети). В образовании под названием пчелиная семья матка-мать никого не вынашивала, не рожала, не вскармливала и не обогревала. Трутни-самцы произошли от матки и потому отцами не являются. Дети-пчёлы воспитывались рабочими пчёлами, а не маткой и трутнями. В общем нет у этого организма ни отца, ни матери, a размножается он вегетативно – делением....
Kliim
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:02

Re: Пчелы

Сообщение Dmitri » 23 фев 2016, 10:44

[quote="Kliim"]Что социум – верно. Но – не семья. Семья – это сожительство разнополых организмов одного вида. Состав – мать(самка), отец(самец) и потомство(дети). В образовании под названием пчелиная семья матка-мать никого не вынашивала, не рожала, не вскармливала и не обогревала. Трутни-самцы произошли от матки и потому отцами не являются. Дети-пчёлы воспитывались рабочими пчёлами, а не маткой и трутнями. В общем нет у этого организма ни отца, ни матери, a размножается он вегетативно – делением....(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы считаете что этот ресурс в состоянии оценить оценить полноту вашей мысли?На [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%87%D1%91%D0%BB%D1%8B]Этом[/url]часто упоминают именно семью,хотя есть и колония.Какую позицию принять простому пользователю? "Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!"(Брат 2)
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Пчелы

Сообщение Kliim » 27 фев 2016, 18:23

Я думаю что любой ресурс может и должен оценивать полноту мысли любого... А позиция обывателя для меня не принципиальна.
Kliim
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:02

Re: Пчелы

Сообщение Seya » 28 окт 2016, 10:54

у дедушки тоже пасика, он там чуть ли не живет со своими пчелами)
Аватара пользователя
Seya
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 10:42

След.

Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2