Пропустить

Кролятник моего отца

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Кролятник моего отца

Сообщение sv81 » 14 мар 2011, 10:25

Мои родители содержали кроликом не традиционным метод, но по моему наиболее для них естественным. В выкопанной яме примерно 1.5х2хh2. Ранней весной туда запускалось 3 кролика один самец и 2 самки. и на этом все. Они самостоятельно рыли норы и размножались. Главное никто никогда не знал сколько у нас кроликов. Случаев прорывания нор на поверхность не было из-за пещаного слоя перед гумусным. Отлавливал их только папа (бывалый таежный охотник). Периодически вычерпали от туда остатки зеленого корма с навозом. Практики зимовки в таких ямах у нашей семьи не было, так как не заготавливали корма и до зимы отлавливали всех.
Поделитесь у кого какой опыт в разведении кроликов(да простят меня веганы)
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Кролятник моего отца

Сообщение indicator » 19 дек 2011, 19:26

Я занимаюсь кролиководством, правда не в ямах, а обычные клетки. Стараюсь растить их без химии.
Волпрос к посетителям сайта;
Кто знает какие реальные критерии оценки экологичности продукции кролиководства. Только ли кормление чистым кормом и не применение химических препаратов и антибиотиков. Возможно в Харькове есть к-то лаборатории (кроме стандартной рыночной сан-вет экспертизы) которые могут сказать Эко это мясо или нет?
Надеюсь, что господа вегетарианцы не потеряли сознание после прочтения...
indicator
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:12

Re: Кролятник моего отца

Сообщение Siu » 20 дек 2011, 13:11

А почему обычная экспертиза не подходит?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Кролятник моего отца

Сообщение indicator » 21 дек 2011, 18:06

Я знаю о существовании организации "органикстандарт", но это в Киеве (я тушку туда на анализ не повезу), я спрашиваю за Харьков.
Неужели "органическое земледелие" = "экологическое хозяйствование на земле" ограничивается только употреблением ЭМ-препаратов и плоскорезов.
А как вы проверяете -- ЧТО? вы вырастили или доверяете себе.
Есть, пардон, разные цели -- "купить" справку о допустимости продукции в розничную торговлю и для себя знать, что к твоей продукции нет претензий. У меня это тоже комерческий интерес, но честный -- я рекламирую то, в чем убежден.
indicator
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:12

Re: Кролятник моего отца

Сообщение sv81 » 21 дек 2011, 19:38

мне тоже ооочен интересно где как и на какие показатели проверить, что бы знать, что то что я выращиваю действительно полезно и здорово! Но живу на периферии и тут вообще никто нигде ничем не поможет. Ну кто ищет, тот найдет.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Кролятник моего отца

Сообщение Malva » 09 янв 2012, 21:01

[quote="sv81"]мне тоже ооочен интересно где как и на какие показатели проверить, что бы знать, что то что я выращиваю действительно полезно и здорово! Но живу на периферии и тут вообще никто нигде ничем не поможет. Ну кто ищет, тот найдет.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Любая система оценки - относительна! Показатели отражают только какие - то требуемые для исследования качества объекта. И особо доверять им не стоит, особенно сейчас, когда можно заказать любую оценку по любой методике!
Мы выращиваем кроликов "для себя". Корма - свои: люцерна, "трава у дома", буряки, морковка, капуста. Антибиотики и др. лекарства - не колем. Из зерна - покупаем овес в агрофирме рядом. Ну, а вода и воздух - местные, украинские - конечно, не морской и не горный климат!
Я считаю такое мясо экологическим чистым и особенно полезным, т.к. выращено из местных продуктов "самим для себя" (вспомним мудрейших Фокуоку и Паунгеров!). Значит и усваиваться будет лучше и энергетически эффективнее!
И - встречный вопрос: кто - нибудь пробовал свинюшку завести "по - Хольцеровски" - на природе, а не в традиционном свинарнике? Хочу попробовать завести так вьетнамских - они более неприхотливы и всеядны.
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Кролятник моего отца

Сообщение omkara » 29 янв 2012, 22:46

[quote="Malva"]И - встречный вопрос: кто - нибудь пробовал свинюшку завести "по - Хольцеровски" - на природе, а не в традиционном свинарнике? Хочу попробовать завести так вьетнамских - они более неприхотливы и всеядны.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

У нас в селе отпустили вьетнамскую свинку погулять, не вернулась. Соседи тоже "неприхотливы и всеядны" :)
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Кролятник моего отца

Сообщение omkara » 29 янв 2012, 22:51

[quote="sv81"] Поделитесь у кого какой опыт в разведении кроликов(да простят меня веганы)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Прощение нужно просить, скорее всего у кроликов, а не у веганов.

Простите за сарказм и занудство, ну не могу удержаться :)
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Кролятник моего отца

Сообщение remelka » 26 фев 2012, 14:46

Меня заинтересовали кролики в яме.Над ямой навеса никакого нет?Как насчет дождя,не заливает?
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Кролятник моего отца

Сообщение sv81 » 19 июн 2012, 12:23

[quote="remelka"]Меня заинтересовали кролики в яме.Над ямой навеса никакого нет?Как насчет дождя,не заливает?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Кролики роют норы и сами обустраиваю себе убежище от дождя.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

След.

Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4