Пропустить

Создание водоёма на садовом участке

Создание водоёма. Рыба, раки, водные растения, роль воды в жизни растений и человека

Создание водоёма на садовом участке

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 10:56

Всем привет!
Прошу поделиться опытом создание небольших 1- 2 куб. метра водоёмов:
Материал стен, фундамент, технология и всё всё всё...
очень мало в интернете информации по созданию малых водоёмов :(
Приглашаю накопить свой опыт!
Делимся технологиями!
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Maksim » 15 фев 2011, 14:00

водоём- объёмом 1-2 куба- это что?? Один куб - это метр на метр на метр - вы представьте себе это непонятное по размеру сооружение- минипрудик, это как минимум куба 4-5-6- да и это непонятно что, если честно- у меня у соседа пруд на 18-20 кубов - так по размерам очень скромно выглядит, вырыл эксковатором, вынутую землю положил вокруг пруда, для увеличения высоты (здесь сразу скажу- этот бордюр протекает, когда вода находится на его уровне), а дно засыпал свежей глиной и затромбовал вручную- глубина прудика где-то 1,5м в виде воронки форма. Думаю для того чтобы не сифонила вода, а пруд часто осушается под ноль для полива- надо было не чисто глиной, а саманом- глиной с соломой, можно солому заменить мелким щебнем-отсевом и тому подобным, но мне интересна идея самана. Потом, после подсыхания самана (слой экспериментальным путем, взависимости от объема пруда) можно силикатным клеем обработать -т.е. жидким стеклом для верности. Думаю, можно маслами- льнянным или его аналагами- пропитывает глину и подсыхает, создавая водоотталкивающую пленку- понятное дело=с такиими прудами надо быть осторожными, не бросать тяжелые и острые предметы во избежания нарушения глиняного затвора.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Malva » 20 фев 2011, 16:14

В книге "Умная теплица" предлагается "водоем" на 2 куба из водонепронецамой тентовой ткани на прочном каркасе, даже для детей аквапарк устроен. Может, для маленьких водоемов удобнее не копать вглубь, а вверх возводить? - как вариант, глядя для чего использовать... Я собираюсь такой "водозапасник" делать для орошения, чтобы вода прогревалась и под давлением растекалась.
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение vik » 20 фев 2011, 20:16

Да, 1-2 куба - это большая бочка которая ставиться под слив с крыши :)
У нас даже 2 таких "пруда" :D . Летом головастики заводятся, рыбки живут, а на зиму сливается.
Весной тоже думаем попробовать к ним клубную систему капельного орошения прикрутить.
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Maksim » 20 фев 2011, 21:40

я не знаю что там за система капельного полива, извините, но если она стандартная, то с бочки кубовой капельный полив работать не будет даже с эффективностью 50%. У меня 3 куба емкость- и не получается наладить каплю, хотя я на ней не замарачиваюсь, больше делаю акцент на хольцеровские грядки.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение sv81 » 08 мар 2011, 18:14

к сожалению не знаю ничего о создании водоемов природными "хольцеровскими" методами, только краем уха слышала что дно вымащивают глиной и трамбуют. Очень интересно изучить это в деталях.поделитесь кто был на семинарах.
А о "принятых цивилизацией" методах устройства водоемов, могу рассказать в деталях--если кому интересно
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Maksim » 24 мар 2011, 13:28

sv81, в инете есть фильмы с Хольцером в Украине, или можно купить эти диски, правда не знаю точно у кого, но если очень уж надо-то могу разузнать или скинуть вам их как-нибудь...они эти фильмы большие, по 4 гига какждый, их четыре.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение Malva » 24 мар 2011, 18:51

Там "прикол" не только в устройстве дна, а в том, что пруд - это не "круглая дырка" в земле", а кратерный сад. В принципе, Хольцер считает, что в кратерном саду (амфитеатр с уступами и террассами, засаженными деревьями, кустарником, травами, грядками и т.д.) через 2-3 года в самой низине соберется вода для пруда, даже если подпочвенные воды - глубоко и нет родника или скважины. А сам пруд - обязательно плавной, изогнутой формы, с разными уровнями глубины, с песчаными отмелями, камнями, островками и т.д.- т.е. опять целый комплекс "земля - вода"! Диски (и книга) очень интересные, и уже появились с фильмами о семинарах в Украине, в частности, в Херсоне. Так что есть что изучать и адаптировать "под себя"
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение sv81 » 24 мар 2011, 19:32

о формах, направлении углубления и даже о глубине для разного назначения я в курсе, мне интересно само устройство пруда. Обязательно куплю диски с семинара. кратерный сад мне не светит только по одной простой причине--муж не может принять мой задум. ;) я то знаю, что уступая, я во многом выигрываю. Будет еще в моей жизни кратерный сад........даже если буду проектировать чужой участок. :D
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Создание водоёма на садовом участке

Сообщение vik » 24 мар 2011, 23:50

Хольцер рассказывал, что принцип создания водоема он подсмотрел у свиней :)
Если вода из пруда уходит, нужно определить место утечки и там уплотнить грунт. Свиньи валяются в грязи и уплотняют дно. Хольцер использует экскаватор - набирает в пруд немного воды и перетряхивает ковшом грунт. Но для этого метода в почве должна быть глина. Если почва слишком песчаная - так не получится.
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

След.

Вернуться в Живая вода



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2