Пропустить

Восстановление прудов

Создание водоёма. Рыба, раки, водные растения, роль воды в жизни растений и человека

Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 17:04

С детства влюблен в водоемы, все время проводил возле прудов озер и рек, купаясь, ловя рыбу. Но теперь много на глаза попадается водоемов в которых и рыбы толком нет и вода по качеству желает иметь лучшего. И с целью восстановления водоемов, предлагаю вести тему где, предлагать и обсуждать дешевые методы защиты, очитки и восстановления природного баланса наших водоемов.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 17:29

Самый первый шаг по очистке водоема считаю:
Создание инициативной группы людей которые будут организовывать работу и воскрешать обратно водоем. Им понадобится рабочая сила, один из вариантов привлечь можно волонтеров, особенно волонтеров можно организовать в канун каких не будь выборов, в этом часто помогают политические партии. Также можно, для легкой работы типа сбора мусора, привлекать студентов и школьников. Еще можно привлекать засуженных на отработку социально-полезной работы, это нужно договариваться с милицией или судьей. Также можно привлечь людей стоящих не бирже труда, они также привлекаются для социально-полезной работы, это нужно договариваться с органами местного самоуправления или с биржей труда. Также большую часть работы будет делать сама инициативная группа, а также как часто это бывает их близкие родственники.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 19:14

Как правило, одной из основных причин заиливания пруда или озера является эрозия почвы, размыв берега.
Методов устранения несколько:
Очень дешевый.
В местах размыва берега по краю берега плетут ивовый забор, материала обычно полно возле каждого водоема, для стоек желательно использовать только что срубленные ветки. Такой забор прекрасно предотвращает размыв берега, и со временем стойки с ивы пустят корень тем самым еще сильнее будут предотвращать от размыва. Но нужно быть осторожным, раки очень чувствительны к гниющей древесины, и поэтому не рекомендуется использовать такой метод в маленьких водоемах площадью до 1 га и длинна забора не должна превышать больше 40% длинны берега. Другим обитателям водоема противопоказаний не наблюдалось. А также ивы которые начнут расти из стоек нужно формировать кустом, нельзя допускать рост ивы деревом, так как в будущем это грозит пруду загрязнение ветками и листьям из дерева.
В местах где наблюдается размыв почвы талыми водами и дождями также можно плести такой забор, рекомендуется ставить несколько заборов в поперек размыва, на расстоянии от 1 до 5 метров друг от друга. Также в русле размыва высаживают, кустарники и деревья предотвращающие эрозии почвы, такие как ива, акация, осина, дуб, сосна, и другие. Нужно высаживать разные породы деревьев, так как у каждого дерева корни растут по разному, и это даст болея положительный эффект для защиты почвы. На расстоянии до 10 м от берега рекомендуется садить только кустарники. Также размыву почвы препятствуют такие растение как осока рогоз и тростник.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 19:47

Относительно дорогой способ:
применением габионных конструкций, метод технически прост, но довольно тяжелый физически. Намного облегчает работу мини экскаватор. Если камень есть в наличии рядом, и использовать волонтеров, можно довольно дешево укрепить берег. Преимущества габионов, доступность технологии изготовления, надежная и долговечная защита берегов от размыва, очень красивый и аккуратный внешний вид, не препятствует прохождению подземных вод. Недостатки, большие затраты труда, и некоторый каменные карьеры имеет повышенную радиоактивность и поэтому прежде чем использовать каменный материал, следует проверь его на радиоактивность.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 23:01

Еще одна из причин заиливания прудов это листья и ветки падающие в водоем, поэтому рекомендуется срезать большие деревья, а вместо их садить кусты. Пользой для водоема будет если от берега на расстоянии до 10-20м будут расти кусты ивы, терна, шиповника, смородины можно и другие влаголюбивые многолетние кустарники, а от 20м до 5000м будут высаженный мешаный лес. Также возле родников не рекомендуется высаживать высокие лиственные деревья.
Таким довольно простым и красивым способом можно намного уменьшить количество попадания органики, и тем самым предотвратить отравление водоема гниющими остатками, и заиливание пруда.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 24 май 2010, 23:58

Также большое количество водной растительности, особенно жесткой камыш и рогоз, приводит к быстрому заиливанию прудов, и еще после отмирания органическая масса своем гниением может привести к замору рыбы в водоеме.
Бороться с зарастанием можно несколькими способами.
В небольших водоема огромную пользу могут дать домашние утки и гуси, они с охотой поедают рогоз и ряску. Также помогает домашний скот, он поедает часть растений, а часть растений вытаптывает.
Также на мой взгляд самым лучшим мелиоратором я считаю белого амура, очень прожорливая рыба, поедает почти всю мягкую растительность, а также поедает рогоз.
Я встречал случаи где при запуске в пруд белого амура, за два года в пруду полностью исчезала мягкая растительность, и исчезал рогоз, но к сожалению эта рыб плохо приживается проточной воде.
Также эффективно скашивание и вырывание растений с корнями, скашивать нужно несколько раз в год, скос должен быть ниже уровня воды. Скошенную растительность нужно обязательно извлекать из водоема, ее можно использовать на корм скоту, или для приготовления компоста. При регулярном ежегодном скашивании заросли все время уменьшаются и через несколько лет совсем исчезают.
Но растительность также и полезна для водоема, она служит кормом для рыб, на нее откладывает рыба икру, жесткая растительность защищает от размыва берега, и в камышах многие птицы делают свои гнезда. Поэтому будет полезно оставлять на расстоянии 1-2м от берега растительность в покое, для роста.
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение BKOZ » 26 май 2010, 19:19

Я читал что японцы эмочками чистят внутренее Японское море, может и наши озеря, пруды можно попробовать???
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Восстановление прудов

Сообщение MINAMOTO » 27 май 2010, 21:51

На видео [ссылка не актуальна] упоминается что препарат тамир собираются применят для очистки рек. Было бы интересно какой результат получается, или детальная информация о принципе действия. Может кто-то уже применял и может поделится опытом?
MINAMOTO
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:42

Re: Восстановление прудов

Сообщение smol » 16 окт 2010, 21:58

Есть вопрос:

Как с помощью природных мер укрепить берега пруда вырытого на плывуне?
smol
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 10:16

Re: Восстановление прудов

Сообщение ifas » 07 мар 2012, 17:01

Тема восстановления прудов и водоёмов может быть успешно решена при помощи ЭМ технологии. Биопрепараты ЭМ технологии позволяют быстро и эффективно вернуть водоёму чистоту и красивый внешний вид. Есть множество разных препаратов, позволяющих получить прекрасные результаты по очистке водоёмов.
ifas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 16:53

След.

Вернуться в Живая вода



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1