Пропустить

Пермакультура (перспективность участка)

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Пермакультура (перспективность участка)

Сообщение illkor » 02 фев 2012, 21:18

Добрый день.
У меня вопрос ко всем энтузиастам пермакультуры:
Есть гипотетический участок около 50Га, из плюсов у которого только расположение у реки, и возможность получить его в собственность по очень низкой цене а может и бесплатно. Земля разная - местами чернозем с камнями, остальное глина, тяжелый суглинок, каменный пласт... но всё это меня не пугает, это только дополнительный стимул, вызов - сделать конфетку из какашки! :D
Сомнения у меня вызывает только то, что участок расположен на северном склоне. Сам уклон не большой - от 5 до 30 градусов в разных местах, но сам факт меня озадачивает. Данные по этому вопросу я пока не искал, эта идея пришла мне в голову только сегодня. По сему хотелось бы услышать мнение опытных и просто мыслящих членов клуба.
Стоит ли вообще заморачиваться и если да, то какие могут быть рациональные решения на таком участке?
illkor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:32

Re: Пермакультура (перспективность участка)

Сообщение Malva » 04 фев 2012, 17:55

Река, 50 соток да еще бесплатно!! - Есть где развернуться! Северный склон можно "смягчить" терассированием - такой объект освоить можно только "по - пермакультурски"! Если это "Ваш" участок и Вы решили там жить - то тогда все решения принимать Вам - никакие специалисты не помогут! В арсенале пермакультуры - участки в горах (Хольцер), на склонах (Фукуоуа), на безводных равнинах Бразилии, в Австралии и т.д. На склонах растут орешник (фундук), на мелколесье можно разводить птицу, на террасах сочетать сад и грядки - бесперспективным участок делает непродуманность, жесткость мышления, отсутствие любви и вдохновения! Изучите хорошенько "географию" участка, климат местности, окружающие ландшафты - воодушевитесь и начинайте действовать! Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49


Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2