Пропустить

Пермакультура

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Пермакультура

Сообщение Ktyf » 31 май 2010, 21:38

pyrei ну объясните пожалуйста, на банальном примере сада-огорода использование пермакультуры? А то что-то не доходит :oops: И еще. Я так поняла, что грибочки на участке это хорошо? В прошлом году не убрала листовой опад под лещиной, а в этом году под ней много ма-а-а-аленьких грибочков (не больше ногтя большого пальца) напоминающих пиалочки. Снаружи они светло-коричневого грибного цвета, а внутри черные - видимо спорные пластины наоборот расположены. Если кто опознал по такому "описанию" - подскажите они хоть не ядовиты, а то у меня дитятко как-раз в возрасте все в рот затянуть!!!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 16 июн 2010, 17:57

Пермакультура. С одной стороны сложно,непонятно, грандиозно, не по нашим силам. А с другой, Хольцер говорит "...просто наблюдайте"; о возможности построения пермакультуры на подоконнике и т.д. По-моему, сдесь, присутствует психологический фактор. Ну не может человек поверить в ошеломляющие результаты пермакультуры при минимальных затратах труда. Поэтому и приходится преодолевать психологические барьеры, менять подходы к земледелию, избавляться от стереотипов ("сорняки", "злостный сорняк", "без полива ничего не растёт" и т.д.). Представим себе, что мы преодолели барьеры, избавились от стереотипов. Как же изменить подходы к земледелию? Для начала давайте подсмотрим определение пермакультуры в Wikipedia (для простоты и быстроты понимания). Немного перефразируя окончание: "... в основе пермакультуры - не вода, земля, дерево, кустарники или животные сами по себе, а то, как эти вещи соеденены между собой." Другими словами , при работе на своём участке вы должны помнить не о том, что просто нужно полить овощи и деревья, а устроить им ( соединение вещей по Wikipedia) постоянный полив т.е. структурирование почвы, мульчирование, конденсацию, водоём, кулисы и при этом (в идеале), всё это строилось бы само, а вы только направляли и помогали. Согласен,кривой и неудачный пример. Но направление где-то туда. Вот поэтому лучше один раз вмешаться, как говорит Хольцер, но на века, построить терассы или водоёмчик в огороде, а почва структурируется и замульчируется сама (травяной покров тоже выполняет роль мульчи). Конечно сдесь ещё долго можно распространяться. И этот ответ не является прямым руководством к действию, его можно не принимать, критиковать, опровергать и т.д. Но хотелось бы сказать, что пермакультура, в моём понимании, это не огромные площади, а это новый взгляд на земледелие. Нужно научиться видеть связи между растениями, всеми составляющими элементами вашего огорода, а потом их дополнять, усовершенствовать, строить новые и т.д.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение lala » 17 окт 2010, 18:50

Ммммммммммм, дуже гарно пишуть, розповідають, упускаючи один момент, все приходить з досвідом, який накопичується не один рік, той же Хольцер колупався в землі із самого дитинства.... скільки я слухала, і читала, а поки працювати доводиться, м'яко кажучи, ДОБРЯЧЕ. Спочатку були моменти, що хотілося плюнути, загнати трактор і не мучитися, але погляди вже зломано, дороги назад немає. І сталося це не за одну секунду, і свого досвіду напрацювала не за один сезон,а до повної гармонії ще ой як далеко... не буду описувати, яку психологічну атаку влаштовують родичі і сусіді.........................
Тому, дорогі прихильники ОЗ, бажаю Вам стійко витримувати всі злети і падіння!!!
Терпение й труд всё перетрут ;)
lala
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:43

Re: Пермакультура

Сообщение Ktyf » 18 окт 2010, 10:17

Ой, lala, насколько вы правы насчет психологичекой атаки от соседей и родни. Причем если соседей можно "послать" с их наставлениями, то держать оборону от родни гораздо тяжелее. Помогают только явные результаты.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 21 дек 2010, 16:17

[quote="lala"]Ммммммммммм, дуже гарно пишуть, розповідають, упускаючи один момент, все приходить з досвідом, який накопичується не один рік, той же Хольцер колупався в землі із самого дитинства.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="Ktyf"]Ой, lala, насколько вы правы насчет психологичекой атаки от соседей и родни. Причем если соседей можно "послать" с их наставлениями, то держать оборону от родни гораздо тяжелее(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А Вы как думали, и "посылаем" и высмееваем соседей в прессе если лезут!Держим оборону и обьясняем родственникам! Сдерживать давленее будет намного легче, если Вы будете на 100% убеждены и уверены в том,что ТВОРИТЕ! Для этого нужно задавать себе вопросы и находить ответы на них в книгах и др. источниках, для того их и пишут, чтобы поделиться опытом и предупредить ошибки, которые допускали авторы этих книг. Вы должны ставить перед собой цели и воплощать их на своём участке, попутно решая проблемы связаные с ними. И в этом тоже Вам может помочь чужой опыт изложенный в книгах. Таким образом Ваш личный опыт будет только преумножать то, что написано в книгах! А Вы говорите "...колупався з самого дитинства". Легче всего думать:" не колупаюсь з дитинства, значить і нічого не вийде".
Можно только позавидовать выдержке и терпению Ирины Михайловой, которая организовала семенар Сеппа Хольцера в Киевской обл., с. Очеретяное. Её сосед не постеснялся 30- ти человек со всей Украины и др.стран Европы, выскочил со своего двора и кричал о том, что мы (участники семинара) издеваемся над землёй, засыпаем почвой ветки и т.д. и т.п.
А вот то , что "наворотили" на семинаре:[attachment=2]IMG_0099.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]IMG_0105.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]IMG_0143.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 21 дек 2010, 17:08

А это продолжение строительства высокой овощной грядки[attachment=2]IMG_0152.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]IMG_0156.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]IMG_0211.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 21 дек 2010, 17:39

А это строительство кратерного сада[attachment=2]IMG_0165.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]IMG_0264.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]IMG_0266.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Последний раз редактировалось pyrei 21 дек 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 21 дек 2010, 17:58

И немного о посадке грибов[attachment=2]IMG_0194.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]IMG_0230.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]IMG_0244.JPG(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Пермакультура

Сообщение SVET » 27 дек 2010, 14:25

да, информация хорошая. но, хотелось бы еще увидеть продолжение фотографии №0211 с посадками ;)
интересен опыт именно наших садоводов-любителей :D
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Пермакультура

Сообщение pyrei » 27 дек 2010, 14:42

Про[quote="SVET"]да, информация хорошая. но, хотелось бы еще увидеть продолжение фотографии №0211 с посадками интересен опыт именно наших садоводов-любителей(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Нет ни какой разници, наши или не наши! Всё происходило в ноябре этого года в Киевской области. А продолжение будет весной
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3