Пропустить

Бордюр

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Re: Бордюр

Сообщение Sanek » 27 окт 2011, 23:49

[quote="Siu"]Ktyf, совет неплохой с бутылками, надо попробовать)))).

У Курдюмова грядки огорожены стволами, брус, наверное, это называется. Сказал, что намного дольше прослужит, чем доски, хотя конечно и дороже. И красиво - фотку у него видела.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Siu, у Курдюмова не из бруса бордюры, а из обычных дубовых бревнешек. Смыл их еще простругивать доводя до бруса. А прослужить должен долго, дуб твердый материал ( по сравнению хотя бы и с сосной).
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 28 окт 2011, 09:12

[quote="Sanek"]не из бруса бордюры, а из обычных дубовых бревнешек. Смыл их еще простругивать доводя до бруса. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Согласна. Просто я не сильна в строительной терминологии.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Бордюр

Сообщение kievlyanka » 02 ноя 2011, 15:34

Может кто поделится фотками бордюрчиков? + описание. И вопрос: функция такого бордюра сугубо декоративная или с долей полезности? На сколько углублять в идеале? И какую пользу ждем? У нас соседи вкапывали шифер по периметру всей огородной зоны сантиметров на 40 внутрь(и от ненужных корней, и всякой живности), а снаружи оставалось см10. Что скажут спец-ты? Зачет, аль нет? Ответ важен, так как имею в наличии достаточное количество из маленьких листов шифера б/у, подумываю еще сейчас по осени с его помощью отделить огородик. Не хотелось бы работу напрасно сделать, а по весне переделывать.
kievlyanka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:24

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 07 ноя 2011, 08:43

kievlyanka, у меня бордюр выполняет исключительно роль границы: вот дорожка - по ней ходим, вот грядка туда НИКОГДА не наступаем, а только сыпем мульчу.
Закапывать бордюр глубоко как препятствие от корневищных растений (пырея) можно, но он и под мульчей не растет. А без мульчи грядки тут (на форуме) не рассматриваются ;) . А что касается всякой живности, то она всякая нужна и грядки от нее защищать бессмысленно. А что касается медведки - то она и по земле ползает и летать коротенько может и плавать. От нее спасает только бенонный саркофаг :)
У меня на участке стоят деревянные короба, заглубленные под тяпку на см 5, и высотой см 10. Этого вполне хватает и чтобы короб стоял жестко и ветер мульчу не раздувал.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение tanyamt » 26 ноя 2011, 18:37

Говорят, хороший бордюрчик получается из бетона. Берете пакеты от сока на 2 л и заполняете их цементным раствором... высохло, готов один кирпичик для бордюра. Если на боковую стенку пакета красиво уложить ракушки, гальку и пр., то еще и красиво будет.
tanyamt
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 14:11

Re: Бордюр

Сообщение Татьяна Виленовна » 05 дек 2011, 20:16

Ну вот, а я думаю сделать дорожки из тротуарной плитки... гярдки как клумбы :oops:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Бордюр

Сообщение Malva » 04 фев 2012, 17:42

Кстати, из тротуарной плитки 40 х 40 дорожки выглядят очень красиво и аккуратно - моя знакомая разделила так грядки на своем мини - огороде. И ходить удобно круглый год и бордюры для грядок заодно! Так что если есть возможность (и средства), то очень даже выгодно!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Бордюр

Сообщение eglazov » 19 мар 2013, 22:23

Я огораживаю плоским шифером. Легко режется турбинкой с диском для сухой резки кабмя (металлический, с радиальными прорезями). На мой взгляд - материал вполне технологичный. Рекомендую.
eglazov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 01:11
Откуда: Одесса

Re: Бордюр

Сообщение eglazov » 18 сен 2014, 19:36

Я использую шифер. Причем, именно плоский. Достаточно технологичный материал. Сборка на алюминиевых заклепках, уголки - также алюминий. Никакой коррозии.
Из неприятного - хрупкий, ломается. Несколько раз чинил бортик грядки. Да и пилить нужно в респираторе и лучше на ветру - шибко пылит...
eglazov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 01:11
Откуда: Одесса

Re: Бордюр

Сообщение Milochka » 25 янв 2016, 14:52

мы тоже шифер используем)
Аватара пользователя
Milochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 21:33

Пред.След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2