Пропустить

Бордюр

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 16 июл 2011, 19:46

Хочу оградить гряды бордюром. Какой материал подходит, а какой нет и почему?
Очень прошу всех написать кто что знает.
Спасибо.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 16 июл 2011, 22:00

Да в общем любой матеарл, какой есть под рукой и берите! ТОлько учтите, что допустим шифер довольно травмоопасен. Я на бордюр разоряюсь на доски, хоть и не самый долговечный вариант, но точно уж экологичный.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 16 июл 2011, 22:04

[quote="Ktyf"]Да в общем любой матеарл, какой есть под рукой и берите! ТОлько учтите, что допустим шифер довольно травмоопасен. Я на бордюр разоряюсь на доски, хоть и не самый долговечный вариант, но точно уж экологичный.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно ли их сделать из профнастила? не вредно ли это для почвы?
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 17 июл 2011, 10:06

Профнастил - металл, думаю что железом землю не испугать. Правда несколько смущает то, что крашенный. Но поскольку его окраска расчитана на защиту от атмочсферного влияния, то в земле она разлагаться не должна. НО... травматичность у него ОЧЕНЬ высокая, так что тут я даже против.
А что у вас так много лишнего профнастила?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 17 июл 2011, 10:22

[quote="Ktyf"]Профнастил - металл, думаю что железом землю не испугать. Правда несколько смущает то, что крашенный. Но поскольку его окраска расчитана на защиту от атмочсферного влияния, то в земле она разлагаться не должна. НО... травматичность у него ОЧЕНЬ высокая, так что тут я даже против.
А что у вас так много лишнего профнастила?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мне что шифер покупать, что профнастил. Доска - это не так дорого, как недолговечно. Хотелось бы раз сделать - и надолго.
Шифер нужно резать, а профнастил - можно заказать нужных параметров и останется только вбить его в почву. меня смущает то, что он окрашен и с металла. В этом смысле (мне кажется) шифер - безвреден.
А травмоопасен - это в смысле им легко порезаться?
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 17 июл 2011, 17:31

ИМХО - шифер менее экологичен нежели металл, даже если последний крашенный. [quote="pavlikovskiy"]А травмоопасен - это в смысле им легко порезаться?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) и еще как!!! :o А если, не дай боги, упадете на него споткнувшись - то разрезаться можно вплоть до кости.
А что касается недолговечности досок - у нас "хламовые" лет 5 как валяются, до сих пор не сгнили.
А можно еще такой вариант попробовать - насобирать одноразмерных пласт.бутылок. Отрезать у них сужающуюся к горлышку часть и вдавить отрезом вниз в землю. И утилизация, и долгоВЕЧНОСТЬ. Такое точно не сгниет. (Сама в этом году начала собирать бутылки.)
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 18 июл 2011, 11:49

Ktyf, совет неплохой с бутылками, надо попробовать)))).

У Курдюмова грядки огорожены стволами, брус, наверное, это называется. Сказал, что намного дольше прослужит, чем доски, хотя конечно и дороже. И красиво - фотку у него видела.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 18 июл 2011, 21:52

[quote="Siu"]хотя конечно и дороже(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) вот в том-то и дело, что дороже. У нас доска 6*0,15*0,02 стоит 250 р. а про стволы я даже не заикаюсь.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 18 июл 2011, 23:03

Ну, я то у себя тоже досками)))), но цен на шифер и профнастил не знаю, вдруг они тоже ого-го? Я бы тогда выбрала брус.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 19 июл 2011, 10:01

В Украине цена на шифер - от 46 грн за лист (где -то 1,8 м.кв.).
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3