Пропустить

Бордюр

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 19 июл 2011, 11:12

А на брус и на профнастил? В сравнении понятнее)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 19 июл 2011, 22:25

[quote="Siu"]А на брус и на профнастил? В сравнении понятнее)))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Профнастил - от 48 грн. оцинкованный, а брус - не знаю.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Бордюр

Сообщение Max » 20 июл 2011, 13:28

[quote="pavlikovskiy"]В Украине цена на шифер - от 46 грн за лист (где -то 1,8 м.кв.).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

В минулому році в нашому селі ще б.у. залишався за 10 гр./лист. А деякий по ціні самовивозу з закинутої ферми. А профнастил не рекомендую! Метал - добре теплопровідний матеріал, у спеку це не є корисно. В оцинкованому буде присутній ефект відбиття сонячних променів, ала від в землі швидко згниває. Так що дерево, гадаю, самий оптимальний варіант. А для збільшення терміну служби можна чимось просичити. :geek:
Max
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 17:15

Re: Бордюр

Сообщение Orest » 21 июл 2011, 10:02

Ши́фер (від нім. Schiefer) — будівельний матеріал, плити невеликих розмірів. Використовується для покрівлі дахів.

Традиційно виготовлявся із глинистих сланців. Раніше так називали і необроблений глинистий сланець (див. Овруцький шифер). У сучасній будівельній промисловості шифер (хвилястий профільований та плоский) виробляється із листового асбестоцементу.

В країнах Євросоюзу асбестоцементний шифер заборонено — як шкідливий для здоров'я. Проте українські виробники — зокрема, ВАТ «Івано-Франківськцемент» (45 % українського ринку шиферу) — згортати його виробництво не збираються.


http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B5%D1%80
Orest
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 май 2011, 11:50

Re: Бордюр

Сообщение woranb » 24 июл 2011, 23:56

[quote]В країнах Євросоюзу асбестоцементний шифер заборонено — як шкідливий для здоров'я.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В країнах Євросоюзу азбестоцементний шифер заборонено не як шкідливий для здоров'я, а як дешева, проста, надійна та довготривала альтернатива сучасним красивим матеріалам, які не вогнестійкі, швидко руйнуються та вимагають високої технології покрівельних робіт. Іще люди кажуть, що європейський шифер (на відміну від нашого, хризотилового, чи що) робився з амфіболового азбесту, який дісно шкідливий для здоров'я.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 25 июл 2011, 09:54

woranb, а инфа откуда?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Бордюр

Сообщение Ktyf » 26 июл 2011, 11:55

pavlikovskiy , если Вам так хочется бордюр на века, то почему бы не взять кирпич? Со стороны экологии претензий нет, травмоопасность тоже низкая, вдобавок хоите выкладывайте теплые грядки в полкирпича, хотите в киприч для теплоизоляции! Идеальный вариант :!: , правда самый трудоемкий и дорогой!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Бордюр

Сообщение pavlikovskiy » 28 июл 2011, 08:56

[quote="Ktyf"]трудоемкий и дорогой!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То-то))))
С учетом вредности шифера - думаю буду искать доски.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Бордюр

Сообщение woranb » 28 июл 2011, 09:56

[quote]woranb, а инфа откуда?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Инфа из разных мест, около года назад я занимался этим вопросом, когда подбирал материал для кровли. Если бы не тяжесть листов шифера и не необходимость иметь специальную пилу для его резки (вот пыль от любого шифера изрядно вредная, это да, но тут дело не в шифере как таковом, а в твёрдой и мелкой пыли вообще - канцерогенный фактор), для своей кровли я выбрал бы именно шифер. Не амфиболовый, естественно. Хотя какой его делают сейчас в Украине (с Урала асбест берём, или из Южной Африки, а то и из Канады - чем чёрт не шутит), ещё дополнительно узнавать надо.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Бордюр

Сообщение Siu » 29 июл 2011, 08:55

Про крышу читаем отдельно тут: http://cluboz.net/forum/index.php?f=27& ... =viewtopic .
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4