Пропустить

Энергетические потоки и связи в пермакультуре

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Энергетические потоки и связи в пермакультуре

Сообщение pyrei » 25 май 2011, 16:31

Подход, который обычно мы осуществляем в органическом земледелии, для ухода за растениями при их выращивании, в пермакультуре не срабатывает! Обратите внимание хотя бы на подфорум "Защита растений" данного форума. Выделены темы - "медведка, как с ней бороться", "колорадский жук" и др. -это яркий пример того, как мы осуществляем этот подход! Сначала выделяем проблему, не обращая внимания на то, как она связана с др. элементами огорода и решаем её не обращая внимания на то, что будет с этими др. элементами!
То есть можно утверждать, что такой подход созвучен пословице: " Благими намерениями дорога выслана в ... " - решая одну проблему мы нарушаем, рвём связи биоценоза и провоцируем десятки других проблем! Наверно по-этому мы имеем, то что имеем, а Хольцер в 18 раз больше!
Из всего выше сказанного вытекает, что нужны такие подходы, которые не только бы не рвали, а и создавали новые связи между растениями, микроорганизмами, животными, человеком и образом его жизни, тем самым создавая прочную, устойчивую сеть связей между всеми элементами живой природы и не только, которая способна регулировать силу и направление энергитических потоков, существующих на Земле и в Космосе!
Всемь этим и занимается пермакультура!
Давайте рассмотрим на примере, как можно эффективно повлиять на распространение болезней и вредителей, создавая новые связи.
Живая изгородь из цветущих и плодоносящих кустарников.
- разнообразие кустарников в изгороди даст неправильную форму (гасят силу ветра ( Энергетический поток), уменьшают распространение спор грибковых заболеваний, запахов интересных для вредителей растений)
-цветение кустарников в разное время (дополн. пахучий барьер для вредителей + привлечение энтомофагов, др. насекомых и пауков с возможностью поселения в коре растений и в почве под ними( Новая связь)+ эти насекомые привлекут птиц и мелких животных, которые в свою очередь могут поедать вредителей (Новая связь) и т.д.
Принцип по которому можно действовать, я думаю понятен.
Но если вы зделали живую изгородь, а эффект от неё недостаточный, то в таком случае вы должны усилить её работу, например за счёт подсадки, каких либо ещё кустарников (например бузины и т.п.) или за счёт введения других элементов (например постоянного сева сидератов на вашем огороде)или за счёт того и другого, а может добавить что-то третье, элементы могут быть разнообразнейшими, всё зависит от вас, от месности, от климата.
Чем больше таких элементов, тем больше вероятность создания видимых и невидимых связей между ними, которые сами будут пораждать всё новые и новые связи, что будет укреплять существующий биоценоз, природное равновесие, а значит ваши вредители и болезни перейдут в фазу невредную, станут полноценными частями пищевых цепей!
В этой теме хотелось бы саккумулировать множество природных элементов, которые подходили бы для пермакультуры, и смоделировать возможные связи между ними. Я думаю это будет полезно для всех!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3