Пропустить

Строительство и управление пермакультурой

Пермакультура. Терассы, гряды, тепловые ловушки и т.п. Поместье как единый организм.

Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 24 май 2011, 17:58

Многие побывали на семинарах Хольцера и в Австрии, и в России, и на Украине, и в др. странах. Было время осмыслить увиденное, может что-то попробовать или предпринять. По -этому, я думаю, будет интересно поучаствовать в данной теме и поделиться своими выводами.
На правах начинающего, хочу предложить к обсуждению такой вопрос: "С чего начинается пермакультура?"
По моему мнению пермакультура начинается с мысли! Человек может иметь несколько высших образований в том числе плотно связанных с биологией, агрономией и т. д. и никогда не научиться понимать, строить пермакультуру, управлять ею хотя ему будет казаться, что все эти вопросы он изучал, применял на практике. Всё дело в том, что мало, в этом случае, иметь много знаний, хотя и нужно, скажем по биологии, ещё нужно эти знания не просто воплощать, а воплощать мысля пермакультурно!
На нашем семинаре ( Киевская обл. осень 2010 г.), многие отмечали, что Хольцер мыслит глобально, а значит можно зделать вывод, что это не про нас, ведь у многих участки небольшие и всё заканчивается на его (участка) границе. Но ведь глобальность хода его мыслей не зависит только от того, что вот он какой хороший о всех и вся на свете думает! Его глобальность, а точнее пермакультурность мыслей, всегда имеет маленькое начало, как из клубка пряжи, допустим, получается большое покрывало, или свитер - ведь в пермакультуре нельзя рассматривать отдельные элементы, обрывая их связи с другими.
Например строительство водоёма. Оно не ограничевается выкапыванием ямы и наполнением её водой. Клубок мыслей начинает плести. И вот уже определены место расположения водоёма, чтобы он мог наполняться водой, имел позитивное микроклиматическое влияние на данный участок, район местности, был полезен местным жителям, фауне и т.д. форма водоёма и рельеф дна устраиваются так, чтобы водоём мог сам очищаться. В него запускается разнообразнейшая рыба, которая могла бы контролировать численность друг друга, и сама бы добывала себе корм, избавляя местных жителей от назойлевых насекомых. Отражаемые лучи солнца поверхностью водоёма попадают на близлежащий склон, где устроенная тепловая ловушка позволяет выращивать, экзотические для данной местности растения, в близи которой строится домик гостиничного типа, в котором могут отдыхать туристы, наслаждаясь рыбалкой и теми же экзотами, да и всей природой вокруг. А эти туристы разъедутся по домам и будут рассказывать по всему миру о чуде в австрийских Альпах - Краметерхоффе...
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 22 июн 2011, 17:34

[quote="pyrei"]домам и будут рассказывать по всему миру о чуде в австрийских Альпах - Краметерхоффе...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
... вот так, простая идея, сделать или построить что -то , превращается в глобальную, по-моему мнению, касающуюся всех на свете!
Роль мысли в пермакультуре, переоценить трудно! Все результаты пермакультуры - ветрозащитные дамбы, краторные сады, формы и способы их построения и т.д. - явл. результатом воплощения идей, мыслей конкретных людей, а значит пермакультуру может строить человек, который имеет особую культуру мышления.
Например. Все мы знаем одно из правил органического земледелия - вырастив урожай, плоды забери себе, а всё остальное оставь почве, для поддержки её плодородия! Те, кто губит почву, традиционным земледелием, забирают плоды, выгребают всю органику и сжигая её кропотливо, со знанием дела наводят "стерильную чистоту"! У этих двух правил, есть общий элемент - "плоды забрать себе" и отличия в остальном.
Вот здесь, как говорится, собака и порылась! Ведь для постоянного повышения плодородия, этого недостаточно. А, что же делать? Ведь для того, чтобы накормить людей, снизить себистоимость продукции, заработать больше денег, нужно убрать весь урожай и что бы без потерь, потому, как каждое зёрнышко, каждая картофелинка имеет свою цену. И никого не интересует тот факт, что это зёрнышко потеряется по дороге, сгниёт, где нибудь в закромах Родины, ведь потери были всегда и растут быстрее, с увеличением объёмов валовой продукции!
А может рациональнее не брать у земли, всё, что она дала, а только то, сколько ты съешь, или сможешь продать, а может лучше оставлять ей процентов так 20-30 от общего урожая и никогда не переходить этой черты, как делает это Хольцер, тем самым обеспечивая снижение затрат на производство той же продукции в следующем году, а также на хранение, перевозку, списание спортившейся?
Сколько прекрасных преимуществ даёт такой подход Хольцеру! (лучше что -то не сделать в пользу, чем в поте лица трудиться во благо)
-это зимнее самокормление животных и птиц (укрепление пермакультуры)
-самосев многих культур (закалка семян и т. д. естетвенным путём) (укрепление сортов и видов растений, работает природный отбор)
- если считать, что зелёной части (ботвы) достаточно для поддержания уровня плодородия почвы, то плоды оставленные земле наверняка идут на его постоянное повышение, а это способ регулирования уровня плодородия и его интенсивности роста!
А мы как делаем! Сначала, надрывая живот, всё выкапываем, таскаем в погреб, там гноим некоторый процент, а потом бегаем с тачкой или с ведром или с опрыскивателем, что бы временно поднять плодородие! А МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО ЭТОТ НЕКОТОРЫЙ ПРОЦЕНТ НЕ ОТНИМАТЬ У ПОЧВЫ?...
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение Malva » 04 фев 2012, 18:24

Да, согласна, Хольцер неоднократно призывает садить "с запасом" и оставлять плоды для подкормки птиц, животных, людей! Создавать биотопы с разнообразной растительность и живностью, все преобразования производить в соответствии с окружающей природой! Действительно, пермакультура перестраивает не только ландшафт, но и мышление! Я тоже пришла к выводу, что наши "традиционные" монокультурные "вылизанные" сотки, "что люди скажут" - не нужны, т.к. пермакультура позволяет получать качественные продукты с меньшей площади, а высвобожденную землю использовать вместе со всеми ее другими обитателями: растениями, насекомыми, птицами, живностью, возвращая природе ее дар нам! Но, чтобы воплотить это на деле - требуется изрядное терпение! Мы с мужем уже который год пробуем насадить лесополосу на прилегающем неудобье - привозим саженцы, поливаем - и каждый год: то дети вырвут, то коровы вытопчут, то козы объедят и т.д. Хоть мы убеждаем соседей, что ветрозащитная полоса улучшит микроклимат прилегающих 4 участков - никто не слушает и продолжает топтать и жечь, любое углубление на "ничейной" земле забивая мусором! Так что пока приходится "пермакультурить" только на своем участке!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение voytuksydir » 09 авг 2012, 23:22

и в Австрии, и в России, и на Украине, и в др. странах. Шановний Віктор Володимирович поясніть, темному та непонятному, чому в Австрії, в Росії, в др. странах, але на Україні.
Аватара пользователя
voytuksydir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:15

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 10 авг 2012, 11:09

[quote="voytuksydir"] темному та непонятному, чому в Австрії, в Росії, в др. странах, але на Україні.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Говорим о пермакультуре.... , а не о грамматических или стилистических ошибках-[quote="voytuksydir"]непонятному(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Вы думаете кроме Вас это никто не заметил? -[quote="voytuksydir"] на Україні(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Вот уж правда - " Каждый думает в меру своей распущенности!"
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение woranb » 13 авг 2012, 14:13

[quote]и в Австрии, и в России, и на Украине, и в др. странах. Шановний Віктор Володимирович поясніть, темному та непонятному, чому в Австрії, в Росії, в др. странах, але на Україні.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Тому що так склалося. Розглядайте це як іще одну особливість своєї країни. З розвиненим комерційним підходом (авжеж, це не якісь там "веселі яйця" або "не мочись в лифте - ты же не донецкий", тут мозок потрібний) із цього (а також і на цьому) добрий зиск можна мати. Ну і під це їх також виканючувати, все "аби на буряки не їхати" :)

Неофіт завжди намагається бути святішим від папи римського. "На" Україні помітив, а сам не знає про кличний відмінок в тій мові, якою, як він думає, послуговується на форумі. "Шановний Вікторе Володимировичу" треба :)
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 15 авг 2012, 13:34

Я ещё раз призываю, давйте смотреть на тему и говорить только по теме, не судить друг друга за орфографические и стилистические ошибки, от этого чистых продуктов не добавится и плодородие почвы не увеличится!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение Malva » 16 авг 2012, 11:55

Согласна! Орфография - вторична, мысль - первична! Давайте говорить по делу! Пока что "пермакультура - в массы" внедряется очень тяжело. Приходится строить (мне больше нравится термин - создавать, а то и созидать) "на одном, отдельно взятом" сельском участке. Пока что мои ближайшие единомышленники - в клубе и на форуме! К сожалению, мне пока не удается выбраться на семинары - так что впечатления и рекомендации участников - очень ценны! И, вообще, приятно (и полезно) общаться с умными людьми - благодарю Вас, Виктор Владимирович, за интересные и обстоятельные "post"ы на форуме и статьи в любимой газете Клуба "К Земле - с любовью"!
Сейчас начинается массовый сбор урожая и "стерилизация" участков "традиционалов" - а у "пермакультурщиков" - сев видератов. Хочу проконсультироваться у Знатоков Клуба ОЗ - есть ли какие - либо "противопоказания" для сева сидеоатов на участке под молодые персики? И вообще в саду? Персики на моем участке плохо растут - хочу посадить их на новом месте и "поддержать" и укрепить здоровой почвой.
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 20 июл 2015, 17:23

Моя пермакультура!
https://www.facebook.com/pages/Земледелие-основанное-на-природных-процессах/220129734808405
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Строительство и управление пермакультурой

Сообщение pyrei » 20 июл 2015, 17:26

Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

След.

Вернуться в Обустройство участка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2