Пропустить

Делаем грядки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Делаем грядки

Сообщение Tatiusta » 25 апр 2010, 06:40

Подскажите новичку, пожалуйста, как правильно "сделать" грядку. Я обордюрила сами грядки шифером. Земля чернозем со сплошным многолетним пыреем. Так как муж копает выгребную яму есть возможность досыпать сверху земли. Пырей подрезала плоскорезом и полила ЭМ-А.
Вопрос - что делать дальше и надо ли поливать Эмочкой землю, если досыплю новой? Как сделать чтобы пырей не вылез снова?
Всем спасибо
Tatiusta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:06
Откуда: Одесса

Re: Делаем грядки

Сообщение Ktyf » 21 май 2010, 16:46

Я думаю, что ЭМочка для очень уж запущенных земель. Вы пырейчик рядышком складывайте или замачивайте, вот и будет готовое удобрение!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Делаем грядки

Сообщение trofym » 24 май 2010, 17:19

Корни пырея находятся в верхнем 20-сантиметровом слое земли. Я вам рекомендую сделать так. На штык лопаты аккуратно снять пырей с грядки, затем уложить его травой вниз и присыпать 20-30 см слоем земли. Корни пырея перегниют и удобрят вашу грядку.

А если будете выбирать корешки пырея - замучаетесь, он прорастает изх самого маленького корешка. И просто засыпать его землёй не получится, листья прорастут и опять будет всё в пырее. Хотя, если не девать ему света, посадив топинамбур, кукурузу, подсолнечник, а также горох, то можно от него избавиться. Есть примеры как члены клуба избавлялись от пырея с помощью горчицы, суданского сорго. Главное - создать затенение.

Есть ещё вариант укрыть грядки картоном, черной плёнкой, завалить так, чтобы не было доступа света и воздуха для пырея. За сезон корни пырке перегниют и вы далее можете спокойно садить в этой грядке всё, что вам захочется. Земля ваша будет удобрена ценным удобрением - корневищами пырея, целителя земли.

Успеха,
Петр Трофименко
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Делаем грядки

Сообщение Ktyf » 24 май 2010, 18:39

trofym, а подскажите все что вы написали о пырее справедливо для поветели (вьюнка, березки)? Я знаю что ее корни больше 1м.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Делаем грядки

Сообщение Leo » 24 май 2010, 22:40

Попробуйте сделать так, как описано в книге Курдюмова "Умный огород" на с.с. 69-71. И добавьте полив ЭМ-препаратами. Так можно одновременно и в 1-й же год и урожай крупных растений (кабачки, картошка и т.п.) получить, и от сорняков избавиться, и плодородие поднять.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем грядки

Сообщение trofym » 24 май 2010, 22:59

[quote="Ktyf"]trofym, а подскажите все что вы написали о пырее справедливо для поветели (вьюнка, березки)? Я знаю что ее корни больше 1м.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Затенение одинаково эффективно действует что на пырей, что на вьюнок. Без света нет питания для корней сорняков и они перегнивают.

В Лубнах есть член клуба, который много лет не пашет, не перекапывает. У него пырея нет, а у всех соседей есть. Горчицей вывел. И от соседей свой участок от пырея горчицей защищает. С успехом надо сказать. Участок у него чистый.
П.
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Делаем грядки

Сообщение SVET » 30 июн 2010, 11:41

[quote="trofym"]
Затенение одинаково эффективно действует что на пырей, что на вьюнок.

а вот здесь большой вопрос в отношении вьюнка :?: . я закладываю картошку соломой как минимум на 40см. однако, вьюнок всю эту мульчу пробивает и за неделю-две все ростки картошки и солома обрастают зеленью вьюнка. :cry: что может еще помочь? не трогать его совсем я тоже пробовала. за месяц-полтора - джунгли. забивают все растения. приходится опять его уничтожать вручную.
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Делаем грядки

Сообщение Lorinden » 15 июл 2010, 11:46

Мне кажется, эффективно поступить как описано выше(накрыть картоном, пленкой, рубероидом и т.д.)Только ж это сезон грядка должна так отдыхать, а не всегда можно себе позволить чтоб земля гуляла. Хотя з другой стороны и земля отдохнет и на следующий год чистенько будет. А там гляди и урожай удвоится на такой то грядке :P
Lorinden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:55

Re: Делаем грядки

Сообщение pyrei » 20 июл 2010, 13:31

[quote="SVET"][quote="trofym"]
Затенение одинаково эффективно действует что на пырей, что на вьюнок.

а вот здесь большой вопрос в отношении вьюнка :?: . я закладываю картошку соломой как минимум на 40см. однако, вьюнок всю эту мульчу пробивает и за неделю-две все ростки картошки и солома обрастают зеленью вьюнка. :cry: что может еще помочь? не трогать его совсем я тоже пробовала. за месяц-полтора - джунгли. забивают все растения. приходится опять его уничтожать вручную.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А вот и нет здесь никакого вопроса! Затенение действительно действует на вьюнок и пырей! Что бы убедиться в этом, загляните в густую тень кустарника или деревьев... Почему же вьюнок проходит сквозь мульчу? Такими свойствами его наделила природа -ваша мульча для него всего лишь продолжение почвы! В природе мульчу , кроме деревьев, никто не ложит. Поэтому под деревьями он и не растет -там уже есть мульча! На открытой местности, допустим в степи, тоже трудно найти вьюнок,здесь действуют другие законы природы! И в тоже время, его можно наблюдать в расщелинах старого асфальта, говорят ,что он его пробивает. Очевидно, что вьюнок,как и пырей, в природе выполняет роль целителя почвы - там, где неправильно поработал человек, обязательно появятся и вьюнок и пырей и др. сорняки-целители!
Как же решить проблему "непрошеного гостя" - вьюнка? Так же,как если бы Вы, выпроваживали непрошеного гостя из дому! Например, после уборки урожая (картофеля в том числе), закультивируйте плоскорезом Фокина грядку, просыпте её ЭМ-бокаши, заделайте граблями или плоскорезом ЭМ-бокаши в грунт, замульчируйте эту грядку остатками растений с этой же грядки, даже если мульчи хватит накрыть, как дырявой авоськой, всё равно эффект будет, а потом пролейте грядку со шланга.А через неделю, можно и сразу, пригласите др. гостя - засейте любой сидерат! (Заметьте в этом случае Вы не боретесь лично с вьюнком, а используете агроприём повышающий плодородие почвы, при этом вам всё равно, кто на грядке вьюнок, пырей, осот или сидерат, лижбы побольше органики. Вот это и есть не обращать внимание на вьюнок. )Сеять яровые сидераты под зиму, должно стать правилом - это вытеснение сорняков, структурирование почвы, повышение её плодородия , избавление от многих вредителей и болезней и т.д. Зделайте это один, два, три раза и вы увидите все выгоды и преимущества этого приёма! Я это увидел уже после первого раза. В прошлом году у меня колосился пырей в июне , а вьюнок был, если загнать в него тяпку,то невыдерниш. А теперь, я их просто не замечаю, хотя они есть. Они не создают ни каких проблем, я ни разу не уделял им внимание!
При всём при этом, я рискнул и пошёл дальше. Все овощи посадил совместно. При одном и том же количестве овощей, высвободились новые площади, которые я назвал сидератные грядки. На этих грядках, круглый год растут сидераты, начиная с озимых. Обязательно нужно, что бы они зацвели , даже хорошо,что бы осеменились -косишь, заодно и сеешь. Сидератные грядки дают, всреднем, 3 укоса сидератов за сезон - вот и источник собственной мульчи. Применяя вышеуказанный приём повышения плодородия, а это 3 раза в сезон, можно быстро добиться отличных результатов.Неговоря уже о том,что сидераты можно одновременно использовать, как кулисы (локальный микроклимат, улучшение углеродного питания, уменьшение испарения влаги), как источник нектара для полезных насекомых (защита растений, увеличение количества опылений - в результате повышение урожайности) Всё это я описал в майском номере " ЗЛ" .
Виктор, Новопсков, Украина
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Делаем грядки

Сообщение SVET » 15 сен 2010, 14:44

Виктор, спасибо. Я в прошлом году также на этом месте сеяла сидераты (осваиваю новое место). Однако, вижу, что необходимо терпение :D а так же хочется чтобы сразу было так, как хочется :lol:
В этом году я также обработала плоскорезом, просыпала ЭМ-бокашики, посеяла сидераты (люпин, горчицу и редьку масл.). Теперь жду урожая зеленой массы. Хочу до заморозков скосить, просыпать опять ЭМ-бокашики и накрыть на зиму все слоем соломы (см 20-30).
Только еще одна проблема - это кроты. уж очень любят они мои грядочки такие. Все сбегаются на корм с округи (у нас дом в селе и рядом все сельские жители перепахивают тракторами участок под картошку+навозят землю - сплошная серая корка, которая кротам не нравится). Но это уже другая тема :!:
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2