Пропустить

Делаем грядки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Делаем грядки

Сообщение ypiter5 » 20 сен 2010, 18:48

В 2008 году начал обрабатывать новый участок(10 соток), который лет 10 был заброшен.Но с пыреем вот уже второй год не могу справиться , а гербицидами пользоваться не хочу. Если маленькие грядки то можно и на штык лопаты перевернуть корнями вверх и засыпать землей, но на десяти сотках.... А хочеться сразу на всем огороде избавиться от сорняков. Может кто-то посоветует что-нибудь.
ypiter5
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:09

Re: Делаем грядки

Сообщение SVET » 01 окт 2010, 14:44

[quote][quote="trofym"]Есть примеры как члены клуба избавлялись от пырея с помощью горчицы, суданского сорго. Главное - создать затенение.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

хороший пример избавления от пырея. попробуйте и вы засадить весь участок горчицей и суданкой. а далее сообщите результат свой :D
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Делаем грядки

Сообщение pyrei » 31 дек 2010, 13:49

[quote="SVET"]trofym писал(а):Есть примеры как члены клуба избавлялись от пырея с помощью горчицы, суданского сорго. Главное - создать затенение.
хороший пример избавления от пырея. попробуйте и вы засадить весь участок горчицей и суданкой. а далее сообщите результат свой :D (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Конечно, выглядит смешно - горчицей, да ещё и весь огород...! Обычно, так мы все и делаем! В лучшем случае сначала скажем, а потом подумаем или того хуже - насмехаемся и отвергаем, как говорится дальше своего носа не видим! Я считаю, это и есть главная причина невосприятия новых идей, в частности таких интересных, прибыльных, полезных, для всех, дел, как органическое земледелие, или перманентная агрокультура. Я призываю всех не делать скоропалительных выводов! Неужели вы думаете, что trofym - основатель Клуба Органического Земледелия, мог написать на форуме какую- нибудь чушь?! В таком случае, давайте ещё раз обратимся к опыту наших уважаемых авторов - к Бублику , Карпуку и др.
По моему мнению, есть два простых способа использования горчицы и др. сидератов для вытеснения пырея и др. травянистых растений-пионеров:
1. При помощи послеуборочного сева (осеннего), в том числе и горчицы и по всему огороду и ничего смешного в этом нет.
2.При помощи севооборота, когда часть огорода будет засеваться сидератами целый год.[attachment=0]Изображение 305.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Делаем грядки

Сообщение SVET » 10 янв 2011, 18:41

[quote="pyrei"]:в том числе и горчицы и по всему огороду и ничего смешного в этом нет.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[/quote]

Согласна, смешного нет (а почему Вы решили, что кто-то смеется с этого факта?).
Я, собственно, и обратила внимание на сообщение trofym ввиду того, что вопрос был задан уже апосля.
Ну и конечно же хочется, чтобы все шаги, которые предпринимаются по освоению "целины", здесь были освещены - для начинающих огородников (да, думаю, и не только для начинающих).
Я занимаюсь органическим земледелием с 2008 года. Ни грамма химии/минералки (конечно, не всегда все гладко, но работаем над этим).
Сидераты в саду и огороде - в числе первых помощников, очень их уважаю. Благодаря, в т.ч., горчице, люпину, масл.редьке и др.сидератам, грядки с суглинистой землей я сделала пушистыми, с множеством каналов. Весной заниматься посадками в такую землицу - одно удовольствие!
так что позитивнее смотрите на сообщения ;)
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Делаем грядки

Сообщение pyrei » 11 янв 2011, 17:11

[quote="SVET"](а почему Вы решили, что кто-то смеется с этого факта?).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Просто поставил себя на место человека, который мало знает о сидератах, или их недооценивает или вообще далёк от органического земледелия, просто зашёл на форум, а тут ему:[quote="SVET"]попробуйте и вы засадить весь участок горчицей и суданкой(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))), особенно саркастично звучит[quote="SVET"]засадить весь участок(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))). По-этому и не могу смотреть на это сообщение позитивно!В этом случае, нетрудно спрогнозировать дальнейший ход мыслей этого человека: "...засею всё горчицей, и, что, останусь без картошки :shock: ?- А не пошли бы вы все :twisted: !"
Лично у Вас, SVET, прошу прощение, если обидел, точнее "докопался"!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Делаем грядки

Сообщение Maksim » 13 фев 2011, 18:28

Хочу кое-что уточнить про вьюнок- ему действительно почти любой слой мульчи по плечу, разве что вы положите слой от 50 см и более. Вреда он, как правило, не приносит, так как правильно было написано - корни его уходят глубоко вниз и конкуренции по питанию и воде с овощами он не составляет, единственное на что следует обращать внимание так это на его угнетение некоторых овощных. Ну и правильно было написано, что если какое-либо растение чрезмерно развивается , то что -то на земле или в земле пошло не так вследствие различного рода обстоятельств.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Делаем грядки

Сообщение Tatka » 31 мар 2011, 22:43

[quote="Tatiusta"]Подскажите новичку, пожалуйста, как правильно "сделать" грядку. Я обордюрила сами грядки шифером. Земля чернозем со сплошным многолетним пыреем. Так как муж копает выгребную яму есть возможность досыпать сверху земли. Пырей подрезала плоскорезом и полила ЭМ-А.
Вопрос - что делать дальше и надо ли поливать Эмочкой землю, если досыплю новой? Как сделать чтобы пырей не вылез снова?
Всем спасибо(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

В прошлом году я задала этот вопрос. Теперь хочу сказать как я сделала.
1. разделила огород (не смейтесь, 2-3 сотки) на две части.
2. На одной части поэкспериментировала с картошкой под соломой.
3. [quote="trofym"]Корни пырея находятся в верхнем 20-сантиметровом слое земли. Я вам рекомендую сделать так. На штык лопаты аккуратно снять пырей с грядки, затем уложить его травой вниз и присыпать 20-30 см слоем земли. Корни пырея перегниют и удобрят вашу грядку. Петр Трофименко(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Честно - пыталась. Но мои 50 кг веса не смогли воткнуть лопату глубже чем на 1/3 штыка - такой плотный дерн оказался. И т.к. лень - двигатель прогресса, то я пошла другим путем.
На второй половине сделала стационарные грядки из шифера. Пырей в грядках порубила как могла (ухекалась сильно), полила ЭМ, сверху выстелила картоном и 5-тислойно газетами. Сверху насыпала земли (на счастье копали выгребную яму).
4. Вокруг грядок пырей так и оставила. Только регулярно скашивала.

Результат:
1. Картошка не ахти, зато пырей не пробился сквозь такой слой соломы - земля очистилась в этих местах и стала рыхлой.
2. На грядках пырей кое-где пробился, но очень слабенький и почти нет.
3. Для морковки места вглубь было маловато (видно картон не успел разложиться).
4. По рядкам с пыреём можно было ходить даже во время дождя :).

Вывод: мне понравилось. В этом году делаю грядки на второй половине аналогично.

Для больших площадей я бы выбрала сидераты - год бы потеряла, зато думаю результат себя оправдал.

Пы.сы. Всем огромное спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Делаем грядки

Сообщение Siu » 01 апр 2011, 08:43

[quote="Tatka"]
4. По рядкам с пыреём можно было ходить даже во время дождя :).
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Имелось в виду, наверное, по дорожкам?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Делаем грядки

Сообщение Tatka » 02 апр 2011, 17:20

[quote="Siu"][quote="Tatka"]
4. По рядкам с пыреём можно было ходить даже во время дождя :).
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Имелось в виду, наверное, по дорожкам?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ну да. не так выразилась.:oops: спасибо
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Делаем грядки

Сообщение koshyk » 14 авг 2011, 20:55

Разом з плоскорізом Фокіна в клубі дали диск подивитися(з інфою про плоскоріз та ОЗ). Там в одному ролику чоловік цілину накриває шматками поліетиленової плівки а зверху насипає шар соломи. Знищує все, крім берізки та хріну. Ще можливий варіант замість соломи насипати торф. Коли ж на ньому почнуть рости бур'яни, торф можна скрутити як рубероїд в рулон та отримати непогане органічне добриво.
koshyk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:49

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1