Пропустить

Выращивание сидератов

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 07 мар 2013, 12:39

[quote="pyrei"]А теперь вопрос касаемо мелких семян таких как горчица, фацелия, клевер, как их замачивать или точнее как их садить после того как замочил, они ведь "склеиваются".(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всё проще простого! Замоченные семена смешиваются с сухим песком и высеваются вручную без каких-либо приспособлений! Что это даёт?
1. Семена не нужно просушивать, благодаря свойству сухого песка впитывать влагу.
2.При перемешивании песок царапает семена (если не ошибаюсь это наз. скарификация, заменяет один из природных процессов...) тем самым стимулирует его к всхожести!
3. Сеять можно смесями разноколиберных семян, в отличии от способа" из бутылки" раз уж вы за него вспомнили!
4. Сев происходит быстрее чем "из бутылки".
5. Из бутылки по Бублику невозможно посеять замочеными семенами, по той же причине, которую вы указали - они склеиваются и прилипают к стенкам бутылки.
6. Если даже просушить замоченные семена, то не факт, что они пройдут в подготовленную для сева бутылку, ведь они набукают и степень набукания зависит от множества факторов, даже в одной ёмкости они могут набукнуть по-разному.
Способ, смешивания семян с сухим песком, я перенял у Хольцера, это просто, быстро и эффективно!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение VadimLV » 11 мар 2013, 13:27

[quote="pyrei"]
Всё проще простого! Замоченные семена смешиваются с сухим песком и высеваются вручную без каких-либо приспособлений! ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Замочил семена горчицы, рапса и фацелии в травяном настое. Процесс посадки с песком меня приятно удивил, действительно настолько быстро я еще не садил сидераты :) Горчицу посадил в небольшие лунки, а вот на рапс сил не хватило, посадил просто поверх слоя стерни овса. А вот фацелия осталась не удел, т.к. на следующий день пошел снег :( , а она уже начала прорастать, пришлось положить в холодильник, чтобы немого затормозить процесс прорастания семян.
Теперь созрел еще 1 вопрос. Как обработать стерню овса? Сгрести ее к дорожка практически нереально, про обработку плоскорезом я вообще молчу. Посадить рассаду в мульчу овса не сложно, но хотелось бы посадить еще какой-нибудь сидерат. Делать лунки плоскорезом не особо получилось (как писал выше, посадил просто разбросав семена с песком поверх овса). Хотелось бы услышать Ваш опыт 8-)
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 11 мар 2013, 14:28

[quote="VadimLV"]Как обработать стерню овса? Сгрести ее к дорожка практически нереально, про обработку плоскорезом я вообще молчу.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А где Вы живёте? Разделён ли у вас огород на постоянные грядки и дорожки? Какая у вас почва? Сколько лет вы не копаете ( не пашете) свой огород? Как долго вы занимаетесь сидератами? Вымерз ли у вас овёс за зиму? Из вашего ответа, я понял, что вам пришлось тяжело с овсом, обычно это не так, может почва пока довольно сырая, я, например, ещё пока не начинал сеять!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение VadimLV » 12 мар 2013, 21:11

[quote="pyrei"]
А где Вы живёте? Разделён ли у вас огород на постоянные грядки и дорожки? Какая у вас почва? Сколько лет вы не копаете ( не пашете) свой огород? Как долго вы занимаетесь сидератами? Вымерз ли у вас овёс за зиму? Из вашего ответа, я понял, что вам пришлось тяжело с овсом, обычно это не так, может почва пока довольно сырая, я, например, ещё пока не начинал сеять!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Донецкая область. Да, огород разделен на постоянные грядки. Земля - чернозем. Получается, что не копаю второй сезон, поскольку до этого огород принадлежал другим людям. Сидератами так же занимаюсь второй сезон. Овсе полностью вымерз за зиму, поздней осенью он был скошен (т.к. первый раз сажал овес, хотя мог бы этого не делать его бы и так снегом прибило :) ) Да почва действительно очень влажная.
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 20 мар 2013, 12:27

Конечно же нет смысла давать советы, не видя почвы и того, что и как на ней растёт! [quote="VadimLV"]Донецкая область. Да, огород разделен на постоянные грядки. Земля - чернозем. Получается, что не копаю второй сезон, поскольку до этого огород принадлежал другим людям. Сидератами так же занимаюсь второй сезон. Овсе полностью вымерз за зиму, поздней осенью он был скошен (т.к. первый раз сажал овес, хотя мог бы этого не делать его бы и так снегом прибило ) Да почва действительно очень влажная.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))). Я конечно же могу дать ответ исходя из своего опыта и руководствуясь теми данными, которые вы сообщили, но это не факт, что ответ будет точным.
Я думаю, что основными факторами, которые вам помешали[quote="VadimLV"]Как обработать стерню овса? Сгрести ее к дорожка практически нереально, про обработку плоскорезом я вообще молчу.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) являются очень сырая почва и то, что сравнительно недавно, по объективным причинам, вы не копаете и сеете сидераты [quote="VadimLV"] Получается, что не копаю второй сезон, поскольку до этого огород принадлежал другим людям. Сидератами так же занимаюсь второй сезон.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))). Но это дело наживное! Я не копаю с 2004 года и поверьте, после того как слегка просохнет, овсяная стерня становится как бумажная труха. Дело в том, что постоянный сев сидератов весной и осенью приводит к постоянному увеличению органики и соответственно микроорганизмов, гумуса, что приводит к интенсивности почвенных процессов плодородия и естественно любая стерня, даже донника, перерабатывается природным образом за зимний и ранневесенний период!
Что же можно сделать сейчас? Судя по всему, ваша почва, практически не структурирована и при работе плоскорезом она ведёт себя как пластилин. Я бы немножко подождал, что бы подсохло, попробовал, как поддаётся плоскорезу более сухая (но не совсем) стерня овса и взависимости от этого подрезал (прокультивировал) или поцарапал или, если совсемь тяжёлая почва, то пощелевал бы стерню самой узкой стороной плоскореза (его концом). Потом взял бы, как вы, сидераты с мелкими семенами, замочил бы их и посеял по обработанной стерне, потом граблями, всё это бы попытался загрести (даже если удастся только поворушить стерню, тоже хорошо). Большинство мелких, мокрых семян попадут в зделанные плоскорезом щели и царапины и прорастут. Остатки овса зделают тоже свою положительную функцию, сыграют роль мульчи.
[quote="VadimLV"]А вот фацелия осталась не удел, т.к. на следующий день пошел снег (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Вообще-то для сева замоченных семян подходит более тёплая и сухая погода! Но есть способ, когда сев сидератов проводят прямо по снегу, в том числе фацелию и клевер и замачивать их не нужно! Все полезные стимулы они получат природным образом. Скажу чесно, попробовать мне такой сев не пришлось, но я знаю, что это стоящее дело! Успехов!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение kotbegemot » 21 мар 2013, 11:59

Здравствуйте.

Я -- начинающий огородник.По совету коллеги начал заниматься земледелием на приусадебном участке по системе ОЗ с июля прошлого года.ОСЕНЬЮ ОГОРОД НЕ КОПАЛ. Посеял сидераты примерно в такой пропорции -- 25 процентов горчица, 25 -- овес (они взошли, вымерзли и дали мульчирующий покров.), 50 процентов посевной площади занимает озимая рожь.

На огороде предполагаю высаживать редис,пекинскую капусту,луки, томаты, огурцы, перец, кабачки пряные травы и зелень.Ческок и многолетние луки остались с прошлого года. Чеснок взошел.

===ЛУК -- пока(?) нет. ЭТО НОРМАЛЬНО ? Регион -- Донецкая область.==
Далее.

60 процентов в любом случае предположительно будут занимать томаты.40 -- остальное. Такой примерно баланс культур.
Картофелем и бахчевыми не занимаюсь в виду нецелесообразности -- примерно 4 сотки огорода всего. Планирую организовать систему капельного полива.
Примерно такая картина на сегодняшний день.

Основной проблемой является Р О Ж Ь. Вернее -- ее удаление. Мне посоветовали следующее : скосить по т.н. +точке роста -- глубина 1 см+ очень остро наточеным плоскорезом. После чего я планирую засеять участок горчицой и фацелией.
Т.К. до посадки культур еще месяц-полтора.
ВОПРОСЫ :
1. Целесообразно ли производить ОДНОВРЕМЕННО срезание ржи и заделку в грунт семян сидератов, учитывая ее алелопатию.
2. Есть ли смысл в посадке второй очереди сидератов? НЕОБХОДИМ ЛИ ПЕРЕРЫВ 2-3 недели перед посадко для горчицы,фацелии,люпина ? Ведь это либо сдвинет срок посева культур, либо уменьшит массу сидерата.Если сроки не сдвигать.
3. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРИМЕНЯТЬ Р О Ж Ь КАК СИДЕРАТ. СЕЙЧАС МНЕ КАЖЕТСЯ ОВЕС ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫМ ВАРИАНТОМ. НО -- ЧТО СДЕЛАНО, ТО СДЕЛАНО...
4. Когда применять ЭМочки ? Погода будет в районе от -7 ... -2 в середине недели до 0 - ... + 3 -- 28-30 марта.А ЭМ бактериям, кажется необходима + температура.
kotbegemot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:15

Re: Выращивание сидератов

Сообщение cktgf » 22 мар 2013, 12:51

С нетерпением жду ответов знающих. Разве рожь аллелопатична? О ржи скажу, что сам испытал. Она переросла, дала мощнейшую корневую, и когда вспахали, весь огород был в неразбиваемых глыбах. Если не пахать, все равно не надо переращивать. Я бы не более 20 см растил.Еще одно. В корнях жита заводится просто отборная дротянка : толстая , здоровення. Мне кажется, рожь взойдет и после среза. Я пересталл ее употреблять. Говорят, овес закисляет землю. Не проверял. Сам сею рапс, вику, добавлю горчицу. Нравится мне ее мощная масса и скороспелость.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 02 апр 2013, 09:15

[quote="kotbegemot"]Я -- начинающий огородник.По совету коллеги начал заниматься земледелием на приусадебном участке по системе ОЗ с июля прошлого года.ОСЕНЬЮ ОГОРОД НЕ КОПАЛ. Посеял сидераты примерно в такой пропорции -- 25 процентов горчица, 25 -- овес (они взошли, вымерзли и дали мульчирующий покров.), 50 процентов посевной площади занимает озимая рожь. На огороде предполагаю высаживать редис,пекинскую капусту,луки, томаты, огурцы, перец, кабачки пряные травы и зелень.Ческок и многолетние луки остались с прошлого года. Чеснок взошел.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы не сможете, в своей огородной работе, опираться только на советы форумчан! Вам нужно выработать для себя общие правила, которых вы будете придерживаться, при поиске ответа на тот или иной вопрос!Все эти правила должны соответствовать природным процессам, иначе они будут вести к неоправданному перерасходу энергии, к нарушению биоценоза, к разрывам пищевых цепей и т.д.!

Например:[quote="kotbegemot"] Целесообразно ли производить ОДНОВРЕМЕННО срезание ржи и заделку в грунт семян сидератов, учитывая ее алелопатию.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) В этом случае, нецелесообразно подрезать рожь, потому как ей заложено природой 2 года жизни! После чего она даст вам урожай, даст солому, максимально разрыхлит почву и оставит там корневую органику и богатую микрофлору! После этого можно заделывать новые сидераты (если не будет др. посадок), по природе, их надо смешать, как можно в большем количестве видов и т.д.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 02 апр 2013, 12:40

[quote="cktgf"] Разве рожь аллелопатична?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Любое растение может иметь аллелопатию, особенно в монокультурной посадке! Потому как аллелопатия необязательно отрицательное явление -(http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллелопатия)![quote="cktgf"]Говорят, овес закисляет землю.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Овёс, наоборот снимает кислотность почв, посмотрите справочники. А вот, что написано в клубном справочнике "Какое удобрение лучше? Сидераты"(библиотека органического земледелия, выпуск №2 2010г.)Выделено жёлтым![attachment=0]Изображение 071.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение AIHAO » 17 апр 2013, 23:42

подскажите пожалуйста какие сидераты можно посеять в середине апреля и есть ли в этом смысл :?:
AIHAO
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1