Пропустить

Выращивание сидератов

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Выращивание сидератов

Сообщение vadusha » 07 дек 2011, 18:35

привет всем,очень интересовала эта тема(сидераты).ребята,все зависит от почвы на участке.лично не копаю 3сезон.сею овес,люпин,фацелию.сею убираю все это поэтапно.с осени.пробовал эм-помогает,фитоспорин,биовит-очень хорошо.после полива очень забивается земля.делаю щелевание лопатой,затем плоскорезезом-земля пух у меня грядки1на8,удобно.короче-смотри на землю,она подскажет :)
vadusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:17

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Dmitrinat » 07 дек 2011, 21:20

[quote="vadusha"]привет всем,очень интересовала эта тема(сидераты).ребята,все зависит от почвы на участке.лично не копаю 3сезон.сею овес,люпин,фацелию.сею убираю все это поэтапно.с осени.пробовал эм-помогает,фитоспорин,биовит-очень хорошо.после полива очень забивается земля.делаю щелевание лопатой,затем плоскорезезом-земля пух(у тещи глаза posting.php?mode=reply&f=2&t=74#)у меня грядки1на8,удобно.короче-смотри на землю,она подскажет :)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
"...после полива очень забивается земля" :( Пробуйте обильное внесение биогумуса - не будет "забиваться" :D
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Dmitrinat » 07 дек 2011, 21:42

[quote="koshyk"][quote="Dmitrinat"][quote="koshyk"]Зерновые на сидераты срезаются чуть заколосятся и не задеревеневшие - не позже :!: (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
та ви не так зрозуміли-зрізав ще соковитим, не дав пустити колос, якраз півметра й було, а все рівно не так легко підрізається, як у книжці пишеться.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
"не так легко" - тут возмно не так плоскорезом работаете. Если рубить плоскорезом не плашмя, а ударяя от острия к пятке - усилий меньше и эффекта больше. Словно режете ножом, только движение в обратном направлении - от острия к рукоятке. Конечно, для такой работы нужен остро заточенный плоскорез! :)
Как затачивать плоскорез Фокина

Садоводы интересуются, нужно ли затачивать плоскорезы Фокина и как это делать?

Чем острее, тем лучше - таковы общепринятые понятия о заточке инструментов. Однако ручным плоскорезом выполняют множество работ, и острая заточка нужна не при каждой. Чаще всего плоскорез используют при прополке сорняков. Когда сорняки находятся еще в стадии "ниточки", затупившийся плоскорез в самый раз. Такой больше выдергивает, чем срезает, только успевай очищать лезвие от налипших тонюсеньких корешков.
Был такой случай. Известно, что морковь - трудновсхожая культура. Пока дождешься зеленых росточков, вся грядка сорняками зарастает. пройтись бы плоскорезом по междурядьям, пока сорняки еще только появились, но в это время и морковки не видно. И вот идея: посадить в рядки моркови лук. Реденько: луковица от луковицы на расстоянии полуметра. Лук зазеленеет раньше моркови и обозначит ее рядки.
Весна. Зазеленел "пунктиром" лук. Моркови, естественно, еще нет, а сорняков - сотни тоненьких ниточек на каждом квадратном метре. Взял незаточенный малый плоскорез и прошелся по обозначенным луком междурядьям дважды, с промежутком в десять дней, и сорняков как не бывало. Если не запаздывать, то пропалывать, как показала практика, нужно только затупленным инструментом. Если же объявиться на садовом участке через месяц после сева, то придется взять оселок и заточить инструмент до остроты бритвы. Вот уж действительно, лучше делать все своевременно и не доводить до крайностей.
Однажды пришлось порядком удивиться, как сорняки убавляют урожай. К сыну приехали родственники, и я стал показывать им, как работать ручным плоскорезом. Заодно "смахнул" сорняки с двух картофельных грядок. Сорняки были невелики: меньше пальца, и две грядки "прополол" махом. Остальные сын обработал только через неделю. Каково же было наше удивление осенью, при уборке... Разница в урожае - чуть не ведро с грядки. Вот тебе и сорняки не больше пальца...
На других садово-огородных работах плоскорез требуется остро заточенный. Важно еще и то, из какой стали изготовлен инструмент. Вот тут и приходится посочувствовать тем, кто приобрел инструмент по случаю, у поддельщиков, занимающихся незаконным бизнесом.
Острый плоскорез обязателен при обработке почвы на глубину до 5 см и больше, особенно на всю длину ножа, при формовании гряд, скашивании сорняков, когда они вышли из "детского" возраста, и лишней поросли малины, при окучивании, обрубании "усов" земляники.. . Чуть меньше нужна острота лезвия при нарезании канавок под посев семян, прореживании густо посеянных моркови, петрушки, укропа.
Как затачивать плоскорез? Рассмотрите основную режущую кромку, самую длинную. Образована она пересечением передней поверхности лезвия (по ней "ползет" земля при движении инструмента в почве) с фаской-скосом задней поверхности лезвия (при работе она обращена к неподвижному монолиту земли). Стачивать нужно только фаску-скос, чем и заостряется режущая кромка. Если же вопреки здравому смыслу стачивать переднюю поверхность, то угол остроты лезвия становится больше, а значит, и тупее.
В каком месте затачивать плоскорез, подскажет внешний вид лезвия. В основном изнашивается кончик инструмента, особенно, если почва тяжелая, каменистая. Брусок или вращающийся наждачный круг надо вести по фаскам-скосам. Нажим плоскореза на вращающийся наждачный круг должен быть минимальным, чтобы заточка шла без нагрева режущей кромки. Иначе ее твердость и износостойкость снизятся.
Региональные клубы органического земледелия предлагают универсальные точилки 21 века, которые позволяют очень быстро заточить столовые ножи, волнистые ножи, ножницы, косы, топоры и, самое главное, плоскорезы! Симметричные сменные лезвия этих точилок созданы из высококачественного материала. И после того, как они сточатся, их можно легко поменять местами и пользоваться опять.
На зиму лезвие инструмента лучше чем-нибудь смазать, чтобы предотвратить ржавление. Тогда весной работа пойдет быстро и легко.
В. ФОКИН, изобретатель
P.S. Лицензионные «самозатачивающиеся» плоскорезы, изготовленные по заказу Всеукраинского клуба О З на украинских предприятиях из стали 65 Г (пружинная), в заточке нуждаются значительно реже. При необходимости эти плоскорезы затачиваются по вышеуказанным рекомендациям изобретателя с учетом положения заводской заточки.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pavlikovskiy » 29 апр 2012, 21:08

Доброго здоровъеца))). Подскажите когда лучше всего подрезать сидераты (горчица, люпин, овес, фацелия)?
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Татьяна Виленовна » 04 май 2012, 20:18

[quote="vadusha"]пробовал эм-помогает,фитоспорин,биовит-очень хорошо.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Простите, может не в теме, а какой расход биовита? Если поливать под корень на сколько хватает 1 бутылки?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Выращивание сидератов

Сообщение sv81 » 19 июн 2012, 12:41

Я вам ответила [url]http://cluboz.net/forum/index.php?f=12&t=250&p=3565&rb_v=viewtopic#p3565[/url]
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Татьяна Виленовна » 19 июн 2012, 16:27

Спасибо, прочла. Где ж взять такую ёмкость? Ой, что-то у меня сложно пока с этой разбавкой :oops:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Roman » 30 окт 2012, 13:37

[quote="Dmitrinat"]
P.S. Лицензионные «самозатачивающиеся» плоскорезы, изготовленные по заказу Всеукраинского клуба О З на украинских предприятиях из стали 65 Г (пружинная), в заточке нуждаются значительно реже. При необходимости эти плоскорезы затачиваются по вышеуказанным рекомендациям изобретателя с учетом положения заводской заточки.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Самозатачивающиеся в кавычках это вы правильно написали, потому, что такого от инструмента из моно материала невозможно получить. Хотел бы я посмотреть как у вас плоскорез самозаточится после камешков в почве.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Выращивание сидератов

Сообщение denizex » 24 фев 2013, 19:34

Здравствуйте! У меня вопрос. Я садила овощи в канавки теперь хочу посеять сидераты. Мне теперь сделать канавки а потом сеять? Я живу в Днепропетровской обл когда лучше сеять сидераты (горчица)
denizex
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:23

Re: Выращивание сидератов

Сообщение omkara » 24 фев 2013, 19:49

[quote="denizex"]Здравствуйте! У меня вопрос. Я садила овощи в канавки теперь хочу посеять сидераты. Мне теперь сделать канавки а потом сеять? Я живу в Днепропетровской обл когда лучше сеять сидераты (горчица)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А что за канавки? Что садили? Что выросло?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2