Пропустить

Выращивание сидератов

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

горох в качестве сидерата

Сообщение alba » 12 июл 2010, 12:57

Доброго дня. Я начинающий "огородник", поэтому вопросов у меня много. Во-первых: как использовать горох в качестве сидерата? Этой весной мы посадили на огороде горох рядочками, собрали с него урожай и сейчас он уже почти засохший красуется у меня на огороде, я не знаю что с ним делать? Буду очень благодарна всем кто ответит и сможет научить меня искусству поведения с Землей.
alba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:41

Re: горох в качестве сидерата

Сообщение cuclik » 13 июл 2010, 17:31

Его теперь только как мульчу можно применить. :D
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: горох в качестве сидерата

Сообщение Iriska » 08 сен 2010, 17:46

Ирина Щелконогова в этом году посадила горох НУТ в своем огороде в Барнауле ! растет он хорошо полоть не надо поливать тоже ! грядки красивые, после сбора урожая я эти растения хочу положить на землянику от заморозков, интересно это правильно или нет, кто-нибудь уже так делает Iriska
Iriska
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:36

Выращивание сидератов

Сообщение markos » 19 окт 2010, 23:18

Осенью посадил в качестве сидерата рожь. Очень хорошо растет, весной прийдется косить. В литературе даны рекомендации - "заделать сидерат". Вопрос: что значит "заделать" - перекопать, скосить или ещё что-нибудь. Ведь органическое земледелие предполагает "не копать землю". Не могу найти ответ. Как правильно? Поделитесь своим опытом.
markos
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:36
Откуда: г.Луганск

Re: Выращивание сидератов

Сообщение lala » 20 окт 2010, 13:24

[quote="markos"]Осенью посадил в качестве сидерата рожь. Очень хорошо растет, весной прийдется косить. В литературе даны рекомендации - "заделать сидерат". Вопрос: что значит "заделать" - перекопать, скосить или ещё что-нибудь. Ведь органическое земледелие предполагает "не копать землю". Не могу найти ответ. Как правильно? Поделитесь своим опытом.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

ООООО! Співчуваю, весною на Вас чекають суперсилові вправи.... ділюся своїм досвідом (теж у свій час начиталася подібних рекомендацій). Восени посіяти не встигла, посіяла напочатку квітня на грядках, які запланувала під капусту і перець. На очах піднявся зелений килимок, який до середини травня вимахав майже до колін. Мій розрахунок був підрізати плоскорізом (вичитала таке) всю цю красу і використати як мульчу. Який там плоскоріз, довелося серпом зжати, видовбати лопатою лунки, там таке корневище, що сім потів зійшло і часу вагон витратила. Потикала туди розсаду, яка ж вона нещасна стояла, довелося ще три рази жати жито за сезон. Хоч результат приємно вразив: бур'яну не спостерігалося, рослини стійко перенесли цьогорішню спеку і дали пристойний врожай, кращий ніж ті, що були без жита. Мої висновки:
1. озимим грядку краще віддавати на весь сезон і сіяти їх восени
2. а однорічні сидирати сіяти в серпні-вересні, тоді мороз їх замульчує, у мене є підозра, що їх весняний посів теж додасть роботи м'язам
3. Виникло логічне запитання - ті, хто розповідають і пишуть за сидирацію та про "заделку в почву", хоч раз спробували свої рекомендації на практиці, особливо "заделать в почву"??? мені теж не зрозуміло, копати погано, орати тим більше, а що можна "заделать" на глибину 5-7 см....

Принципово не користуюся всілякими там емками, моя особиста думка, це ще один бізнес, крім того зайва робота, бігати поливати і т.д., сама зміна підходу до обробки землі дає помітні результати.
lala
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:43

Re: Выращивание сидератов

Сообщение ivi » 20 окт 2010, 22:39

Собираемся на своем участочке посеять сидераты. Подскажите ,пожалуйста, не поздно ли еще сажать? И что сейчас из сидератов высаживают? Не терпится вступить в ряды активных органических земледелов ;) А до весны ждать не охота :)
ivi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 22:24

Re: Выращивание сидератов

Сообщение lala » 24 окт 2010, 11:12

[quote="ivi"]Собираемся на своем участочке посеять сидераты. Подскажите ,пожалуйста, не поздно ли еще сажать? И что сейчас из сидератов высаживают? Не терпится вступить в ряды активных органических земледелов ;) А до весны ждать не охота :)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Вже пізно, озимі не встигнуть як слід вкорінитися, а однорічники, якщо і зійдуть, то не наберуть необхідної маси, щоб справити позитивний ефект на землю.

Якщо так горить, то раджу, вкрити грядки товстим шаром (мінімум півштика лопати) листя, трави, всього, що вдасться назбирати, тільки горіхове листя не використовуйте. Весною під цим добром земелька буде відмінна. Чим товщий шар, тим менше бур'яну зійде наступного року і тим довше буде зберігатися волога.

Хоча, а ви з якого регіону? Я описую для Київської області ..... думаю, що в південних областях тепліше і можна ще проводити посівну...
lala
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:43

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Ktyf » 24 окт 2010, 14:10

[quote="lala"][quote="ivi"]
Хоча, а ви з якого регіону? Я описую для Київської області ..... думаю, що в південних областях тепліше і можна ще проводити посівну...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да нет, Вы правы. Сама я с юга Ставропольского края, но по нынешней погоде пшеница с горохом, посаженные в НАЧАЛЕ октября только-только проклюнулись. :(
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Выращивание сидератов

Сообщение markos » 29 окт 2010, 19:51

Я сечас убираю возле дома орех, полностью спиливаю. Листьев очень много, и накрыл часть грядок листьями из под ореха. Вы пишите, что не рекомендуете их использовать для мульчи. У вас видимо есть негативный опыт их использования. Поделитесь. Так я их быстренько уберу с грядок, пока ещё не поздно! Заранее благодарю за рекомендации и ответ. Сергей. Луганск.
markos
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:36
Откуда: г.Луганск

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Ktyf » 06 янв 2011, 15:24

Боже мой, чем больше вникаю в теорию ОЗ, тем больше открываю для себя ньюансов, особенностей, "аллелопатий" и т.д. На сколько проще воткнуть купленную на рынке рассаду, раза три сбрызнуть ее какой-нить химией, собрать минимальный урожай и вздохнуть "не судьба!" (шутка :D ) Но в ней есть все же доля правды. Если на меланжевый огород моих сил в этом году еще (надеюсь) хватит, то с внедрением севооборота видать прийдется разбираться и разгребаться всерьез и долго! :shock: И вот что в связи с этим хотелось бы узнать. Можно ли сидерированием грядки смягчить утомление земли от конкретной культуры? Т.е, на пример, года 2-3 растим скажем к примеру помидоры на одном и том же месте, но каждый год после их уборки сеять пшеницу, овес, горох ну и т.д
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3